Правительство отказалось оплачивать домашние роды

Правительство отказалось оплачивать домашние роды

06. Aug 2013, 13:33 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во вторник Кабинет министров отклонил просьбу Правозащитного бюро о том, чтобы впредь оплачивать из государственного бюджета роды в домашних условиях.

Министерство здравоохранение настаивает, что в Латвии всем женщинам гарантированы равные права на медицинский уход. Что касается домашних родов, то это своего рода эксклюзивная услуга, за которую государство платить не обязано. К тому же, в отличие от больничных родов, для домашних родов трудно установить стандартную стоимость.

Следует отметить, что Европейский суд по правам человека обязывает страны Европы оплачивать домашние роды точно так же, как и роды в стационаре. В Латвии еженедельно три-четыре женщины рожают в домашних условиях. По мнению представителя Объединения семей в поддержку домашних родов Линды Розенбахи, в этой сфере надо соблюдать принцип "деньги следуют за рожающей женщиной".

"Все мы являемся налогоплательщиками. И мамочки, которые рожают в больнице, и те, которые рожают дома. Почему одним расходы компенсируются, а другим нет? Мы не добиваемся оплаты всех медицинских расходов. Нет. Речь идет о такой же сумме, какая выделяется в стационарах. Пусть это будет принципом", — сказала Розенбаха.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") в интервью Латвийскому радио заявила, что государство может выделить на домашние роды по 30-50 латов, но она сомневается, что медики согласятся на такие тарифы.

Как пояснила акушерка Дина Цепле, по договору роды с акушеркой стоят около 500 латов.

rus.DELFI.lv
06. Aug 2013, 22:48

Поддерживаю! Нечего дома рожать! Ни в одном доме не будет таких условий, какие есть в роддоме и никакие деньги не помогут. Отказ правительства возможно простимулирует женщин ехать рожать туда, куда положено!

InnaInna InnaInna 06. Aug 2013, 18:47

правильно сделало правительство!

lelja lelja 06. Aug 2013, 17:05 ioanna4

Акушерка, которая принимает роды.

ioanna4 ioanna4 06. Aug 2013, 16:20

А в таком случае риски кто на себя будет брать?