Не устану повторять: «СПАСИБО, АУСМА»

Не устану повторять: «СПАСИБО, АУСМА»

24. Apr 2015, 16:43 Ольчик_ Ольчик_

Признаюсь честно, свой рассказ о родах писать стыдно, т.к. моё поведение не подлежит оправданию, но обо всём по порядку.

Для тех, кто со мной незнаком, необходимо представить девушку/женщину 29 лет, ждущую первого ребёнка, у которой была вторая беременность, а первая –неудачная- закончилась в 12 недель.

Я крайне эмоциональна, не в плане, орать на всех, а в плане переживаний: если радуюсь то от всего сердца, если нервничаю, то от всей души, при этом абсолютно спокойна в настоящих стрессовых ситуациях и всегда хладнокровно нахожу выход из любой проблемы. Не могу назвать себя дурой или глупой, т.е. серое вещество присутствует там, где и должно быть. Более того, когда делали томографию головы – тараканов не обнаружили :)

Во время беременности готова была каждый день приходить в больницу на капельницу, лишь бы эта процедура была бы полезной для малыша. Посещала разные курсы, читала книги, общалась с беременюшками. Более того, первые 20 недель, каждую неделю сдавала анализ крови для себя, так сказать, чтобы убедиться, что уровень прогестерона и эндростандиона в норме (да-да, умею читать и такие анализы). В лаборатории меня знали по фамилии уже с 12-ой недели :) одним словом: горе от ума.

 20150424164110-38184.jpg(карикатура из просторов интернета)

И вот подходит срок, наслушавшись рассказов от мамочек, которые рожали без договоров, к которым не приходили, которые вынуждены были чуть ли не сами у себя принимать роды (тут, уже позже, я поняла разницу между Рижским роддомом и районым, т.к. все «страшные» рассказы имели «ноги» из районых отделений) пришла к выводу, что нужна акушерка и необходимо рожать в Риге. С мужем приняли решение, что буду заключать договор. Осталось найти. Я не интересовалась и подруг, я интересовалась у гинеколога, во –первых, надо ли мне, на что мой Г. Ответил: «да, Ольга, вам надо»))  Далее, мой любимый гинеколог, зная меня, мою беременность, мой характер, посоветовала несколько акушерок.

1-ой позвонила, и уже по телефону поняла что, нет! Самое главное отталкивающее предложение было: «у вас когда дата стоит? 16-ого? Тогда надо родить именно в этот день, т.к. другие дни у меня заняты»...я сказала, что перезвоню, но...не перезвонила.

Со 2-ой я встретилась на встречу ездила в РД, но после первых минут поняла что не наше.

С 3-ей, Аусмой ( Аусма Растопчина), также ездила на встречу в РД, т.к. она там работает, но уже не на 7-ом этаже, а на 3-ем.

Итак, приехала в РД на 34-ой неделе и меня встретила приятная женщина в годах, на вид очень спокойная, вежливая, но чувствувалась «сила». Первое, что она сделала, это погладила мой живот (к месту сказать, что я НИКОМУ не позволяла трогать свой живот, кроме мужа и Г.) и ощущение было скорее приятным, но самое главное, малыш шевельнулся в ответ на прикосновения. Прошли к ней в кабинет, пообщались минут так 20, расспросила обо всём, что приходило в голову, ответы порадовали и реакция на вопросы была весьма положительной. Узнала, что в силу своего возраста, Аусма не принимает роды, только пару раз в месяц по договору.

Вот таким образом мы с малышом выбрали акушерку.

До описания самого процесса, могу сказать, звонила ей часто, она, также, мне звонила, приходила к ней в РД (на тоны) раза 2.

Сам процесс начался 16-го вечером (часиков так в 10 вечера), когда появились странные выделения, сразу ей позвонила, объяснила, на что она сказала, чтобы шла спать и завтра поехала в РД на проверку. Так и сделала. С утречка, без чемоданов, поехали в РД, проверили раскрытие – 1,5 см – дуй домой. Опять таки, (у Аусмы был отпуск до 18-го ))

Звоню Аусме – докладываю, на что ответ – не волнуйся – всё ок.

Приехала домой, констатировала ещё более сильные выделения – испугалась – звоню Аусме – получаю ответ – ок, бери чемоданы, едь в РД, заселяйся в палату, будем завтра рожать. Аусма договорилась о палате на 3-ем этаже, туда заселились с мужем в 3 часа дня. Раскрытие 2 см. Аусма приехала в 5 вечера, посмотрела, поболтали, сказала, чтобы шла отдыхать, а сама села возле палаты дежурить )) какой там отдыхать когда Я ПОЧТИ РОЖАЮ! ))) конечно, стресс, нервы, в 9 вечера раскрытие 3 см, я медленно начинаю ползать по стенкам. Муж не мил (да ещё и спит), фильм дурацкий, сидеть не могу, стоять не хочу, ходить не удобно, одним словом, всё плохо. Дёргаю Аусму, чтобы опять посмотрела раскрытие. Констатриуем 3,5 см. После очередного «подергаем малыша за ушки» в 12 ночи,я уже ругаюсь на всех и требую эпидуралку (раскрытие всего 4 см). Аусма и Эдгар (муж) пытаются напомнить мне, что я буквально ещё пару часов назад была за естественные роды, на что я мягко посылаю одного за анестезиологом, другого «далеко-далеко». Топаем на 7-ой этаж. Я корчусь, мне больно, злюсь на всех, т.к. а) муж только и знает, что бестолкого бегает вокруг; б) анестезиолог долго не идёт; в) Аусма предлагает разные «дурацкие» варианты, по типу, полежать на боку, покататься на мяче, сходить в душ, сделать массаж, когда я готова ТОЛЬКО лежать на спине, и чтобы меня ВООБЩЕ никто не трогал.

Приходит доХтер, «спускают» воды, подписываю бумажку, выгоняют мужа, делают укол, после 5мин, на моём лице полное умиротворение, нигде ничего не болит, и конечно же, где эпидуралка, там и стимуляция, вставляют систему. Я всё так же отказываюсь что-либо делать, мне хорошо, я дремлю, НО проходит 40 мин, боли возвращаются, и благодаря системе, в двойном размере. Я начинаю кричать и ругаться, чтобы делали второй укол – Аусма пытается отговорить меня, но как «горох об стенку», приходит доХтер, второй укольчик есть, ровно 20 мин и всё! Больше уколов для меня не предназначено, тут-то и начинается самое интересное, раскрытие всего 6см, эпидуралка не действует, стимуляция капает, схватки раз в 7 мин, болючие. Я веду себя просто отвратительно, ругаюсь на Аусму, требую кесарево, заставляю сходит за врачом, затем за главврачом. Готова подписать любую бумагу с любой суммой лишь бы сделали кесарево, приходит один врач, потом другой и третий, все проверяют раскрытие, наблюдают, как абсолютно здоровая и сильная женщина лежит и выпендривается, может отлично справиться сама, просто никого не слушает, говорят, что анестезиолог в операционной и уходят. Вся моя энергия и концентрирование уходит на бедную Аусму. Нет, чтобы слушать её, что она говорит, помогать малышу, неееет, я трачу свои силы на крики и оры. Мужа выгнала из палаты, Аусма бегает вокруг меня как с золотым яйцом. Умоляет сходить в душ, после 20 мин. уламывания, я соглашаюсь. В душе сидим я и она, она пытается поливать меня водичкой, я требую, чтобы она поливала и себя тоже!!

Вообщем! Уже через пару часов после родов, мне было очень стыдно перед малышом, Аусмой и мужем. На следующий день я пошла извиняться перед мед.персоналом на 7-ом этаже.

Эдгар рассказывал, как примерно в 6 утра, понял, что в палате я не кричу, и первое, что пришло ему в голову: «Аусма, наверно прибила Ольгу»))) но именно в это время Аусма дала мне поспать, сказав: «поспи немного, после чего начнётся самый последний этап».

И примерно в 6.30 мне сказали тужиться, тут я собралась, не орала, точь –в-точь следовала инструкциям акушера, и потуги не были больными, вообще! в это время вернулись те врачи, которые ночью не хотели мне делать кесарево, один встал с одной стороны, другой со второй и нажали на живот, чтобы малыш родился.

В 7:07 мне на живот положили мой маленький комочек.

 20150424164153-95564.jpg

До сих пор не перестаю удивлятся тому, как Аусма меня выдержала, какое хладнокровие проявила в отдельных ситуациях, как мягко пыталась мне помочь, постоянно была рядом ( по-моему, даже в туалет не ходила). Разрешала опираться на неё, когда я этого хотела, вытирала слёзы и сопли, когда необходимо было. Сомневаюсь (ну или хотя бы, очень хочеться в это верить),  что она это делала из-за договора, ведь акушеры не получают полную сумму, а  всего навсего небольшой процент.

Просто Аусма такой Человек – акушер от Бога. От всего сердца благодарна Аусме, за то, что она не «повелась» на уговоры сделать кесарево. ( Через пару месяцев узнала, что Аусма принимала роды у моих двух подруг, бесплатно, т.е. в то время когда она работала, и отношение было точь-в-точь).

Позже, она приходила каждый день ко мне в палату, интересовалась моим самочувствием и восхищалась малышом( а что ещё надо молодой маме )), только чтобы все говорили, что её малыш самый-самый) и это при том, что за свой огромный стаж в РД она приняла роды нескольких ТЫСЯЧ деток!!!!!

 Милые будущие мамочки!

Не бойтесь рожать! Это больно, но не страшно! Конечно, не каждая акушерка такая как Аусма, но ни одна ни даст вам умереть! Они знают своё дело, просто это их работа, поэтому, нам иногда кажется, что обращаются слишком жёстко.

Слышала рассказы, что есть акушерки, которые ругают, задумываюсь о себе, если бы на мои оры и крики, меня бы наругали, то я наверно, быстрее бы собралась и вела себя гораздо лучше, может и родила бы быстрее.

20150424164213-16649.jpg

(карикатура из просторов интернета)

Благодарю, всех, кто осилил, такое количество букв! И прошу не судить строго!

 

 

Ваша Оля.

 

Ольчик_ Ольчик_ 26. Apr 2015, 11:09 lanka*

👍 согласна!!!! 🌷

lanka* lanka* 26. Apr 2015, 10:50

Аусма супер,она у меня тоже принимала роды,но я хорошо себя вела,терпела...Мне сказали,что она только платно теперь принимает роды...Акушер от Бога!

25. Apr 2015, 23:42 Ольчик_

☺🌷🌷🌷

Ольчик_ Ольчик_ 25. Apr 2015, 19:27 katulis

ТОчно!!!!читала! 😀 классный рассказ!!!👍👍👍

diana19 diana19 25. Apr 2015, 09:55 ladyd

Для поддержки я позвала маму. Она и за руку держала, и водичку приносила, и губы смачивала, в туалет водила, давала себя попинать, заставляла спать между схватками и, конечно, очень поддерживала словами. Ей было сложно держаться, помню, как иногда на её лице проскальзывали слёзы. Но она продержалась молодцом и очень помогла. Поэтому мне было всё-равно, какая акушерка будет рядом, главное, чтобы специалист хороший.

Ольчик_ Ольчик_ 25. Apr 2015, 08:05 katulis

скинь тут ссылочку пожалуйста, не могу найти твой рассказ..............

Ольчик_ Ольчик_ 25. Apr 2015, 08:03 ladyd

вот и я на курсах поняла, что Байба может быть строгой.
У меня вот были именно сюсюкания, конечно здорово, когда всё делают, но вот мне бы наверно такая как Байба нужна была бы... 😀 😀 😀 😀

представляешь какие мы все разные 😀

25. Apr 2015, 00:20 Ольчик_

Aga, predstavj, kakoe sovpadenie 😃 Ja taaaak obradovalasj, uvidev ee vo vtoroj raz 😍👍 I muz ee daze uznal! 😀 No ja oba raza staralasj derzatj sebja v rukah. V pervij raz menja muz tormozil (mozesh pochitatj moj rasskaz pro pervie rodi v 3 chastjah 😃 ), a so dochkoj voobsche tolko ja prigotovilasj, vseh obzvonila. chto rozaju, kak potugi nachalisj 🤓| Daze neinteresno kak-to 😃

diana19 diana19 24. Apr 2015, 21:54 Ольчик_

Нет, на тот момент скорее обидели. Ведь я всю беременность искренне желала этого ребёнка, на тот момент уже была замужем и мы вместе так ждали этого дня, а тут :"Надо было думать 9 месяцев назад!" И ведь я не к ней обращалась со словами НЕ МОГУУУ. Да, мне она показалась строгой. Не понравилось, КАК она предложила эпидуралку. И вообще было видно, что ей не по душе роженицы, не умеющие себя контролировать. Но как только пошёл сам процесс, и я, и она полностью включились в работу. Как специалист, она действительно замечательная. Но договор я бы не стала заключать, думаю, что не только с ней, а вообще.

Ольчик_ Ольчик_ 24. Apr 2015, 21:09 diana19

ну ты знаешь, может тебя эти слова образумили и так сказать встряхнули 😀 😀 😀
а я вот боялась с Байбой заключать договор, она к нас курсы вела, и мне показалось, что она строгая очень )) но теперь думаю, что мне её встряхивания очень бы помогли )))))

Ольчик_ Ольчик_ 24. Apr 2015, 21:06 cassiopeia

😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 ну я ни одного слово ругательного не сказала! ))
просто, орала, кричала, пугала весь регион Миера! но не материлась!
на тот момент даже слово ругательного не помнила ))

Ольчик_ Ольчик_ 24. Apr 2015, 21:04 Vitaa

😘😘😘🤗🤗🤗

Ольчик_ Ольчик_ 24. Apr 2015, 21:04 katulis

ничего себе!!!! вот так! без договора? супер! 👍👍👍

diana19 diana19 24. Apr 2015, 18:35

Какой весёлый рассказ!😃👍🌷
Я тоже плохо себя контролировала. И после родов стало так стыдно, что за всё время схваток я думала только о себе и о том, как больно, а не о малыше и приближающейся встрече. Я рожала с мамой и основной мой гнев и истерики легли на её плечи. Акушерка была хорошая - Байба Зелка, как специалист понравилась на все 100%. Правда раздражала некоторыми своими высказываниями и вопросами. Когда я маме сказала: "Мам, я больше не могууу!" Байба хладнокровно ответила: "Надо было думать 9 месяцев назад!" После таких слов даже как-то перехотелось с ней рожать, но я была не в адеквате и вообще мало что соображала. Но сами потуги, на мой взгляд, прошли более, чем идеально. И я уверена, что за это надо благодарить именно Байбу. Поэтому я засунула свои обиды на неё куда подальше и искренне поблагодарила за качественную работу😃

24. Apr 2015, 17:00

🤗🤗🤗🤗🤗 Zenschini bivajut poroj neadekvatni, kogda bolno 😀 Glavnoe, chto tebe popalasj TVOJA akusherka 😉 MOJA akusherka u menja oba raza rodi prinimala 😃 Vot takoe sovpadenie 😍

Ольчик_ Ольчик_ 24. Apr 2015, 16:49

уважаемые модераторы, тага "акушер -спешит-на-помощь" нету. ☺