Календарь беременности: 39 – 40 недели

Календарь беременности: 39 – 40 недели

03. Sep 2013, 13:10 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ну вот, у тебя уже 39-40 неделя ты вот-вот станешь мамой! Тебе нужно знать, что это не только самая тяжёлая работа на свете, но и самая красивая и вдохновляющая.

Как развивается твой малыш

Большой день не за горами, в любой момент малыш может появиться на свет, и ты сможешь его обнять и поцеловать. Не волнуйся, если в завершении этих недель ты ещё не стала мамой, т.к. только 5% детей рождаются в определённые по УЗИ дни. Например, 75% малышей рожаются через несколько дней после поставленных дат.

Когда малыш родится, его состояние сразу определят по шкале Апгар, это произойдёт на пятой минуте жизни.  Это общий показатель жизнеспособности – оценивается сердцебиение, дыхание, тонус мышц, рефлексы, цвет кожи. Обычно малышей оценивают на 7/8 баллов из 10. Это хороший показатель.

Будь готова к тому, что малыш не будет выглядеть так, как можно увидеть в журналах и на фотографиях. У только рождённых малышей мало общего с уютными трёхмесячными младенцами. Кожа малыша может быть синеватой, красноватой или желтоватой, головка может быть не правильной формы.

Как меняется твоя жизнь

И в этот момент, кажется, что беременность прошла незаметно, не так ли? Подготовься: последние недели беременности тебе покажутся длиннее 9 месяцев. Многие врачи ждут ещё 10-14 дней после поставленного заранее ПДР, потом диагностируют перехоженную беременность и стимулируют родовой процесс.

Иногда занятие сексом может простимулировать роды.

Если роды не начинаются сами по себе, врач посоветует свечки, стимулирующие роды.

Если у женщины первая беременность, то роды могут показаться очень длительными и медленными.

Будь готова!

Напоминаем признаки, свидетельствующие о начале родов:

- спазмы живота – более 5 раз за час, с уменьшающимися интервалами.

- Тянущие боли в районе поясницы

- Отходящие воды

- Отходящая пробка

- Из родовых путей выделяются кровавые выделения

- Снижение веса

- Увеличенный аппетит

- Появляется инстинкт «гнездования» - он проявляется как особое поведение, когда есть желание искать тихое, спокойное место

Обоим будущим родителям нужно научиться складывать коляску, пристёгивать автокресло. К тому же, хорошо, если оно есть уже в машине заранее. И ещё один важный момент – обсудите со второй половинкой свои действия, которые можно использовать в родовом процессе, если муж собирается принять участие в родах.

Если по возвращению из роддома в гости приедет твоя мама или свекровь, то попроси, чтобы она позаботилась о тебе. Бабушки и муж могут помочь в домашних делах. Других гостей, рвущихся в наведы, попроси приехать попозже. Приоритет – твоё здоровье и здоровье малыша. И чтобы как можно быстрее восстановить силы после родов, тебе нужно много отдыхать. Ограничь число людей, которые смогут брать на руки твоего малыша. Не нужно позволять это делать всем, важнее всё же – члены семьи. И малыши – чужие голоса, чужие запахи могут их взволновать.

Советы опытных мам

Если у тебя появились выделения. Это не означает, что начался родовой процесс. Возможно, тебе придётся подождать 2-3 дня, пока отойдут воды.

Можешь почувствовать наплыв энергии, его часто будущие мамочки используют, чтобы убрать дом. Будь разумна – береги силы для родов.

Малыш чувствует твои эмоции – не волнуйся, а жди малыша с радостью!

Роды приближаются! Каждый день подолгу гуляй – это может поспособствовать началу родов. Прогулки не должны быть навязанным процессом.

Можешь чувствовать сильные схватки Брекстона-Хикса. Малыш может жать на нервы, в результате чего ты можешь ощущать острые боли.

Можешь наблюдать ухудшение памяти, перемену в настроении, расширение вен на ногах, геморрой.

Учти!

Не удивляйся, если в начале после рождения твой малыш будет только есть и спать. Это его работа – ему нужно восстановить силы после родов, также как и тебе.

Некоторые женщины после родов страдают послеродовой депрессией из-за стресса. Гормональные изменения в организме молодой мамочки коснутся каждую. Женщины становятся эмоциональными, плаксивыми. Наблюдаются перемены в настроении. Это всё нормально и пройдёт. И всё же – если послеродовая депрессия достигает уровня, когда ты чувствуешь, что не справляешься, никогда не стесняйся попросить помощи!

Мамин Клуб