Календарь беременности: 36 неделя

Календарь беременности: 36 неделя

19. Jul 2013, 13:25 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вот наступила 36 неделя… Осталось ждать совсем недолго до момента появления твоего малыша. Ты самая лучшая мамочка для своего малыша – именно поэтому он тебя и выбрал.

Как развивается твой ребёнок

В конце этой неделе беременность считается доношенной, что означает, что малыш может родиться в любую минуту. Каждый малыш индивидуален, но в среднем на 37 неделе новорождённые весят 2,850 кг.

Щёчки малыша стали круглее, это свидетельствует об образовании подкожного жира, а также привычке сосать палец. Это занятие малыша принесло свои плоды, мышцы щёчек укрепились и они округлились.

Череп ребёнка ещё до сих пор мягкий, поэтому передвигаясь по родовым путям, он может немного сжаться.

В это время вес детей может отличаться, это объясняется врождёнными и внешними факторами. Обычно врач, производя некоторые измерения врача, может высчитать примерный вес, в большинстве случаев вычисления достаточно точны.

Ноготки малыша достигли конечков пальцев.

Как меняется твоя жизнь

Ты можешь чувствовать тяжесть внизу живота, малыш опускается всё ниже. С одной стороны тебе будет легче дышать и есть, т.к. на лёгкие и желудок будет меньше давление. Но с другой, ты можешь ощущать дискомфорт при ходьбе. Некоторые мамочки рассказывают, что ощущения при ходьбе неприятные и моментами кажется, что малыш вот-вот выйдет. Не волнуйся – этого не случиться. На этом этапе беременности можешь ощущать сильное желание посетить туалет.

Большинство малышей уже устроились правильно – головкой вниз, но, примерно, 4%, могут находиться в положении ножками вверх. Но нет причины для паники, есть достаточно много вещей, которые вы можете сделать, чтобы ребёнок перевернулся.

Во время беременности есть один раздражающий феномен: особые гормоны  способствуют росту волос на теле. В нормальном состоянии волосики тоже растут, но большинство выпадают. Но не волнуйтесь, после родов всё вернётся на место.

Будь готова!

Когда всё произойдёт? Ну вот, нужно научиться опознавать начало родов. Держи телефон под рукой и договорись с будущим папой, что сообщишь, когда всё начнётся, если всё начнётся без него.

В машине всегда должно быть достаточно бензина и она должна быть на ходу, если собираешься на ней ехать в роддом. Уточни и маршрут.

Не волнуйся, если тебя никто не может отвезти в роддом, т.к. всегда существует возможность вызвать скорую помощь. Может быть, с медперсоналом ты будешь себя чувствовать ещё надёжнее.

Узнай всё о родовых периодах и проговори это с отцом ребёнка. И он должен знать, где и что произойдёт в ответственный день. И, конечно, позволь себя баловать – сходи в парикмахерскую, подари себе новую причёску, т.к. после родов не будет времени.

Советы опытных мам

Сходи в кино, театр или пригласи кого-нибудь в гости, идеально, если устроишь себе и мужу свидание. Новые впечатления и радость, которая возникает при общении, необходимы, поэтому пользуйся моментом.

Учти!

На всякий случай обговори с гинекологом, что делать, если роды начнутся стремительно и дома, пока ещё ждёшь скорую помощь.

Если ты ещё не написала план родов, напиши! Обдумай всё, что хочешь в него включить: как должен проходить процесс, кого хочешь видеть рядом, какое обезболивающее хочешь использовать и т.п.

Мамин Клуб