Календарь беременности: 2-я неделя - решающий момент

13. Jan 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Афоризм недели

"Руки матери сделаны из нежности, и дети спят в них крепким, безмятежным сном"

Виктор Гюго

На данном этапе определяется главная яйцеклетка, которая будет оплодотворена. Организм оберегает ее и хранит в специальном пузырьке. Со временем пузырек увеличивается и начинает выделяться на фоне яичника. Это нужно для того, чтобы подготовиться к овуляции: сперматозоид соединяется с яйцеклеткой через маточную трубку.

Будущая мама

Скорее всего, овуляция произойдет у Вас на следующей неделе.  конец второй - начало третьей недели, отсчитывая от первого дня последней Вашей менструации - это и есть наиболее подходящий для зачатия период.

Сейчас желательно сделать двух-трехдневный перерыв в половой жизни. Это позволит Вашему супругу "накопить" достаточное количество сперматозоидов. Перед близостью нежелательно использовать средства интимной гигиены, которые могут изменять кислотность влагалища. Вполне достаточно обычных гигиенических процедур. Сперматозоиды очень чувствительны к химическому составу среды.

Питание 

100 гр миндальных орехов помогут покрыть дефицит кальция, добавят 7% железа, меди, цинка и фолиевой кислоты!

Будущий малыш

Он почти уже есть!

Первые две недели беременности имеют свою специфику, которая выражается в том, что эти две недели женщина фактически не считается беременной. Так как реальное оплодотворение яйцеклетки происходит после вызревания фолликула и наступлении овуляции. Далее в случае удачно оплодотворившейся яйцеклетки наступает беременность. Таким образом первые две недели беременности являются фолликулярной фазой на которой женщина является только потенциально беременной.

Анализы и исследования

Эта неделя - неплохое время для визита к врачу-генетику (если Вы этого не сделали раньше). Тщательный анализ Вашей наследственности и семейного анамнеза поможет составить прогноз для плода и выработать план своевременной диагностики возможных проблем его развития.

Врач-генетик после оценки родословной будущих родителей, анализа кариотипа (качественная и количественная оценка хромосом), изучения заболеваний супругов и воздействия вредных факторов (экологическая обстановка, производственные вредности и прочее) составляет прогноз здоровья будущего ребенка. При необходимости генетик может назначить дополнительные исследования (биохимический анализ крови, консультация эндокринолога, терапевта, невролога).

Внимание владельцам домашних животных!

Многие коты и кошки инфицированы токсоплазмой. При первичном попадании в организм беременной этот микроб может вызвать заболевание у матери, а также вызвать генетические дефекты и другие поражения в органах и тканях плода. Однако, если кот у Вас в семье живет достаточно долго, вполне возможно, что Вы имеете естественную защиту от этого заболевания. Убедиться в этом можно, проверив уровень специальных защитных антител в Вашей крови (где и каким образом это можно сделать - подскажет Ваш врач). Кроме того, желательно обследовать Вашего любимца у ветеринара. В любом случае, заниматься обслуживанием туалетной посуды кота должны не Вы, а кто-нибудь из домочадцев. Постарайтесь также не кормить кота сырым мясом и ограничить его возможности в плане ловли мышей, крыс и голубей. Нежелательно его общение с уличными собратьями.

Если вы - владелец собаки, обратите внимание на своевременные прививки для вашего питомца (особенно от бешенства и лептоспироза). Что же касается еды, прогулок, общения - рекомендации те же, что и для котов.

NB  Курение во время беременности

Вред курения доказан и не вызывает сомнений. Тем не менее, многие будущие мамы ищут подтверждения распространенной идее о том, что на свете существует какая-то безопасная доза табака - для курения нет безопасной дозы или способов!!!

Курение на ранних сроках может спровоцировать выкидыш, а на поздних – преждевременные роды. Известно, что в среднем смертность среди младенцев курящих женщин на 30% выше, чем некурящих.

Это наблюдение особенно касается близнецов. 

Поскольку кровообращение у курящих женщин нарушено, малыш тоже страдает, прежде всего, от недостатка кислорода. Это приводит к замедлению его развития и появлению на свет слабых и недоношенных детей. 



Кроме того, курение мамы во время беременности может привести к нарушениям в работе нервной системы и на психике ребенка. Оно сказывается и на формировании внутренних органов малыша.  Даже несколько затяжек ухудшают здоровье мамы и малыша.


• Отказ от курения во время беременности совершенно не опасен. Стресс он принесет гораздо меньший, чем сам процесс курения.


• Лучше бросить курить до беременности, но если это не удалось, отказаться от этой вредной привычки нужно как можно скорее.