БЛОГ ОЛИ: Попробую ещё раз

БЛОГ ОЛИ: Попробую ещё раз

06. Jul 2016, 12:07 Ольчик_ Ольчик_

Сколько написано на МК просторах о ГВ, но для меня эта тема актуальной становится именно сейчас и всё потому, что чуть больше месяца осталось и на руках у меня будет лежать маленький комочек огромного счастья. Всё замечательно. Даже чемодан начала собирать, НО для меня остаётся/оставался открытым вопрос, «брать ли с собой в роддом смесь».

Да-да, сейчас летит тонна помидоров, но я не сторонник ГВ, точнее, мама с негативным опытом, но т.к. отчётливо понимаю все плюсы и нюансы грудного молока для малыша, решила, что попробую ещё раз, ПРАВДА, подготовиться к этому процессу надо получше.

Понятное дело, что многие мамочки, прочитав эти слова, искренне удивятся, мол, к чему то готовиться? Всё ведь просто, дала и "миерс маяс". Вот только не у меня.

С первым ребёнком ходила и на лекции, и книжки читала, и вся такая умная и правильная была. Всё знала, всех учила, ПОКА не родила))))

Процесс обычных родов: родила, положили на грудь, оставили в родильном отделении на 2 часа – круть! Ребёнок спит и чмокает, чмокает и спит и так целый день, пока грудь не начинает кровоточить, понятно, неправильное прикладывание, пурелан в помощь, насадки в аптеках и т.д. и т.п.

Потом следует непонятное поел/не поел, заснул/проснулся, плачет/не спит. В общем, обычный стресс для новоиспечённой мамочки.

20160706092008-19190.jpg

Основным фактором эмоционального стресса, помимо съеденных в кровь сосков, были колики. Боролась до идиотизма.

Дошло до того, что посадила себя на мега строгую диету: каша на воде, отвраное мясо и гречка – всё. Плюс был в том, что похудела. Минус – в том, что через две недели, когда муж жарил себе картошку с курицей, я спустилась вниз (на кухню) выбросила его еду в мусорник, разревелась и ушла...

Глупых, гормонально/эмоциональных историй у меня ооочень много накопилось....

К чему я всё это, к тому, что через 2 месяца я свернула ГВ, перешла на смесь и ребёнок наконец-то стал спокойным (ведь все опытные мамы знают одно простое правило: «СПОКОЙНАЯ МАМА=СПОКОЙНЫЙ МАЛЫШ»...).

Жалею, нет. Стыдно? Нет. Мой выбор, моё решение, но и не ору на каждом углу.

Но в этот раз уже более осознанно подхожу к вопросу ГВ, поэтому посетила лекцию Сандры Ласе о ГВ.

20160706092036-28913.jpg

Отзывы о Сандре от моих подружек мамашек, самые что ни на есть лучшие, они рассказывали, насколько всё действительно несложно и как проблемы решаются.

На лекции я была единственная второродящая мама, другие девочки ждали первенцев.

Нужна ли была мне эта лекция? Да!

Отдельные темы я уже проходила (когда и как появляется молоко, сколько, как выглядит и тд  и тп), но были и те, на которые я посмотрела со своей неудачной колокольни.

Например, вопрос диеты. Насколько важно и нужно соблюдать диету.

Также вопрос прикладывания к груди если: а) неправильная форма соска, б) большая/маленькая грудь/ареола, в) короткая уздечка и т.д. И т.п.

Конечно, я прислушивалась только к той информации, которая меня интересовала.

Моим любимым вопросом был: «А соска?». Помню, как с Кристапом, ещё в роддоме, дала соску и он спииииииииит)))))

Сандра ответила на ряд вопросов, которые меня очень интересовали. Я точно знаю, что смесь с собой не возьму, возьму молокоотсос, но скорее «на всякий пожарный»))

20160706092127-81473.jpg

Ну и соску, соска эта та веСЧь, от которой Сандра не смогла отговорить)))

Вынесла 3 золотых правила:

1) если больно, когда берёт грудь – звать медсестру, пусть помогает, ничего плохого не случится: меня не убъёт, ребёнка не обидит.

2) если боль не уходит, смотреть пункт 1-й

3) если боль всё ещё есть, смотреть пункт 1-й и/или искать консультанта по ГВ.

Также не следует забывать, что персонал постоянно меняется, поэтому медсёстры тоже приходят разные, можно «помучить» одну, потом вторую))))

А вообще мне нравятся такого рода лекции, когда тебе не навязывают своё мнение, а просто рассказывают о приоритетах, нюансах, плюсах, причём с готовностью отвечают на любой вопрос, досконально и подробно.

Очень хочу посетить лекцию Татьяны Цветковой, я от нее, как от специалиста, в восторге ещё с йоговских занятий. Но в этот раз у меня не получается... надеюсь, успею до дня Х ))))

Помогали ли вам такого рода лекции?

Особенно интересно знать мнение тех, у кого первый раз не получилось, но во второй раз всё пошло удачно (это я о ГВ).

Что повлияло на это? И были ли все переживания по новой?

Какие лекции вы ещё посещали?

 Оля и тридцать какая-то неделя

P.S. все фотографии взяты с просторов интернета

poputcica poputcica 06. Jul 2016, 23:17 Ольчик_

Да, на ккм мне посоветовала обратиться подружка, которая тоже пользовалась их услугами с большим успехом

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 22:59 trynyty

вот она - упёртость и сила воли!!! снимаю шляпу за такой подход!!!! 😀 😀 😀

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 22:59 Илона

Илон! я и за отдельную - семейную с радостью заплачу, просто меня пугают беби бумом летним ))) из серии, рожают в коридорах, лежат по несколько человек в палатах, семейные палаты - на вес золота !!!

trynyty trynyty 06. Jul 2016, 22:49

Ухх, вспомнила и свою войну. Сначала сОски в кровь, насадки, накладки, молоденькие медсёстры... Приехала домой, почитала, какой должен быть у ребёнка захват, ну и начали мы битву в 4 часа. Обе в слёзы. Она брала грудь неправильно, я эту грудь забирала, и мы пытались снова... И снова... И снова... Я искала ощущения, когда мне не больно, ребёнок уже готов был в позе приветствия солнцу делать захват, только чтобы поесть ему дали. В итоге у нас получилось. 1.5 лет откормила. Терпения!

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Jul 2016, 22:33 Ольчик_

Так проси бокс (если они ещё есть), год назад он был бесплатный. Хоть туалет общий, но зато лежишь с малышом в отдельном помещении. Есть отдельные палаты - я не смогла бы в общей лежать, дискомфот полный.

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 19:13 nadinka

начала - начала )))) но до полной сумки ещё ого-го 😃 😃
вот я с Кристпаом так и думала как ты с первым - приложила и всё супер ))) ни проблем, ни коликов, ни газиков, ни диет, а вот фиг вам 😃 😃 😃

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 19:06 Илона

Илончик, и тут я на твоей стороне )))) тоже не планирую скакать домой через пару часов после родов 😃 😃 😃 единственное, если будет общая палата плюс жарко, тогда даааа, буду думать просится домой или нет

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 19:03 poputcica

а консультанта на ккм искала?
у меня сестра сцеживается , дочке 9 месяцев - и очень даже нормально, приноровилась и она и малышка )))

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 19:02 mamuljek

Карин, спасибо за поддержку, а тебе уже в РД молокоотсос нужен был??? так быстро молоко пришло? я кидаю в чемодан на всякий пожарный так сказать "а вдруг"...

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 19:00 zolotaja777

ой Диан! прям за живое, примерно также было....

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 19:00 Тома

Алён привет! у Кристапа тоже уздечка короткая, в РД я запретила подрезать, о чём позже жалела.
А какие у вас манипуляции были в 4 года?

nadinka nadinka 06. Jul 2016, 16:26

Привет! Сумку начала собирать, вот ты умничка 🤗
У меня трое деток, но ты это и сама знаешь 😉
С первым сыном совсем не знала что есть какие то лекции, могут быть какие-то проблемы с Гв, ничего не читала, не изучала.
Кушал без проблем до 1,9, соска была до 1,7.
Пыталась как-то дать смесь, не взял, готов был сосать пустую грудь, но не смесь.
Со вторым сыном не пошло Гв, до 2,5 месяцев еле-еле дотянули. Но с таким трудом и истериками. До безумия переживала переход с Гв на Ив. Так я и незнаю причину,отказа от груди, толи ему просто молока не хватало, вторая версия трудно было захватить грудь, у Артёма сильно была впалая губа.
С дочкой старалась меньше думать об этом. С мужем сразу обсудили как будет так будет, чтобы не было растроиств потом. Дочка хорошо кушает маму.

poputcica poputcica 06. Jul 2016, 14:41

Были проблемы с первым и разрешили их через месяц-полтора благодаря гв консультанту, а вот мой опыт с медсестрами был до боли печальным и закончился маститом и антибиотиками. У подруги детей 3оя. Первая почти не ела, что-то у них не ладилось, второй фанатично сосал пока не родилась младшая сестра, т.е. до 3х. С последней все было ок. У другой подружки двоя. С первым она сцеживала аж до года, так и не наладив сосание, со вторым было значительно лучше. Так что шанс есть, осталось пробовать и гв консультает Вам в помощь

Gloria_i Gloria_i 06. Jul 2016, 13:53

Оой, девочки, такие истории - до дрожи! У меня, ттт, с обоими детьми ГВ дается легко, не считая двух кратковременных лактостазов (с обоими мальчишками - ровно в их 2 недели). И даже с трудом представляется, что это может быть настолько проблемно. Так что, Оль, посоветовать, увы, ничего не могу. Кроме того, что тут очень важен самонастрой, твердая уверенность, что все будет хорошо. Я понимаю, что пережив первый негативный опыт, верить в лучшее сложно, но ты верь обязательно! 🤗

zolotaja777 zolotaja777 06. Jul 2016, 13:37

Приветик!🌷
Ольчик,никогда не думай что о тебе скажут или подумают. Ты делаешь так как подсказывает твое сердце. Я лично считаю,что за гв надо бороться. И в этот раз пришлось через огромную боль пройти. Целый месяц у меня не проходил один сосок. Порван был в мясо. Когда подходила очередь к этой груди ,слезы накатывались. Но я и не думала сдаваться. Перепробовала все мази и компресы. Помогло время. Конечно бесит что часто надо лежать с крохой,но ведь это не на долго и все во благо.
Пусть у тебя все получится лучшим образом🌷
И согласна с Илоной - не надо заранее смесь покупать. На крайняк в роддоме дадут. Настраивайся на лучшее и так и будет😉👍

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Jul 2016, 13:22 Ольчик_

Все так пытаются сбежать из роддома, типа дома "лучше", я категорически не согласна - у меня роддом был курортом, так я давно не отдыхала - только спи, ешь, друзей принимай - кушать приносят, палату моют, ребёнкочка моют, осматривают и остаётся только наслаждаться! Конечно, это не касается первородящих, которые ничего не понимают... ну а мы чего) уже по накатанной, лежи, любуйся чудом.

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 13:14 Илона

Илончик, вот смесь они точно быстренько выдадут - согласна!
и ты права, в этот раз, будит спецом каждые три часа - не буду.
а то бред получается, сначала будишь чтобы накормить, потом просишь не просыпаться 😃 😃 😃

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 13:10 cassiopeia

Привет очаровательный ослик ))))
с Крисом два!!! месяца боролась ))) и руки опустила, сейчас настроена гораздо оптимистичней и "по-боевому" ))))
ты конечно молодец, если через все такие НЕ, ты добилась цели )))

Ольчик_ Ольчик_ 06. Jul 2016, 13:08 anastasija

привет!
да, действительно, хороший совет! я читала об этом, когда Кристапа ждала, но как-то не придала значение, обязательно займусь таким массажем. 😀
знаешь, много есть вещей о которых не рассказывают.
Это как получить права и первый раз один на один остаться с машиной. вот, может кому и смешно ,но я реально незнала КАК правильно заливать топливо. У меня были права, рабочая машина и необходимость залить бензин ))) я два ногтя сломала, пока крышку открывала, я ведь незнала, что машину НЕ надо закрывать )))))
глупо и смешно? - да )))
также и с ГВ, я таааак удивилась когда увидела КАК течёт молоко!!! 😃 😃 😃

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Jul 2016, 11:55

Ну во первых смесь на крайняк выдадут ребёнку в роддоме, а в ближайших аптеках сможешь купить, поэтому забивать сумку абы чем, что моожет как бы пригодиться я не стала бы.
А второй раз намного спокойнее, второй раз я не предлагала как советуют в роддоме каждую минуту сиську, не будила ребёнка каждый час, если он спал 4-5 часов, он спал, а я отдыхала, давала по требованию, а не из-за истеричности "правил" - "корми-корми до крови" - и таким образом я высыпалась, ребёнок высыпался и соски мои, хоть никак их не готовила, остались в целости и сохранности, что удивило даже меня саму - просто смотри на ребёнка, и делай как ему и тебе удобнее, а уже второй раз нет той истерики в голове как первой - много спи и корми и всё будет ок!

1 2