Как уже ранее писал портал DELFI, Янсонс указывает на то, что уже сейчас предусмотрено государственное финансирование родов, если они проходят вне стационара (например, преждевременные роды дома). Однако непонятно, почему такую же поддержку не получают молодые мамы, которые осознанно предпочитают рожать в домашних условиях. Такие женщины поставлены в неравное положение.

Правозащитное бюро обратилось к президенту, Министерству здравоохранения и Национальной службе здоровья с просьбой в течение месяца предоставить ответ о том, что они планируют делать, чтобы устранить дискриминационную практику.

Следует отметить, что Европейский суд по правам человека обязывает страны Европы оплачивать домашние роды точно так же, как и роды в стационаре. В Латвии еженедельно три-четыре женщины рожают в домашних условиях. По мнению представителя Объединения семей в поддержку домашних родов Линды Розенбахи, в этой сфере надо соблюдать принцип "деньги следуют за рожающей женщиной".

"Все мы являемся налогоплательщиками. И мамочки, которые рожают в больнице, и те, которые рожают дома. Почему одним расходы компенсируются, а другим нет? Мы не добиваемся оплаты всех медицинских расходов. Нет. Речь идет о такой же сумме, какая выделяется в стационарах. Пусть это будет принципом", — сказала Розенбаха.

Эксперты считают такие аргументы противоречивыми.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене в интервью Латвийскому радио заявила, что государство может выделить на домашние роды по 30-50 латов, но она сомневается, что медики согласятся на такие тарифы.

Как пояснила акушерка Дина Цепле, по договору роды с акушеркой стоят около 500 латов.

Принимая решения о домашних родах надо взвесить все возможные риски. Главный неонатолог Рижского роддома Илзе Крейцберга считает, что роды — один из опаснейших моментов в жизни, и дома нельзя обеспечить такие условия, как в стационаре. Приблизительно 10% новорожденным требуется специальная помощь, которую не может обеспечить акушерка. А 1% новорожденным, которые появляются на свет при естественных родах, требуется реанимация на высоком уровне.

Да и у тех, кто решился на домашние роды, сформировались различные мнения, отмечает издание.