АЛИНА: Двойня — двойная радость или объективный взгляд на вещи

АЛИНА: Двойня — двойная радость или объективный взгляд на вещи

17. Jun 2015, 12:33 Alina Mur Alina Mur

Когда я была ещё в далеком от замужества и беременности возрасте — двойня казалась мне огромной редкостью. Но сейчас медицина ушла далеко вперед и двойней уже мало кого удивишь. По всюду двойные, а то и тройные коляски. И хоть у многих это результат ЭКО, такое известие для родителей всё равно остаётся чудом.

Когда в моих мыслишках началось закрадываться то заветное — «а не пора ли?», вариант двойни казался мне весьма привлекательной перспективой, но я прекрасно понимала, что в моём случае, ну, совсем никаких шансов нет, а в чудеса подобные я не верила и даже в лотерею не выигрывала никогда ничего.

Но о чудо!!! Уже на 6ой недели мне сообщили -«А у Вас то их двое». Я чуть с кресла не свалилась от неожиданности, ну и конечно от радости. Муж не мог нарадоваться и сразу принялся меня обхаживать, одаривать и залюбливать. Так не сиди, это не носи, это не ешь……ужас, но приятно.

Итак давайте разберемся наградил ли меня Боженька или послал испытание.

Двое деток одного возраста одновременно, да ещё и разнополые.

Не говоря, о том что это, просто «необычно и прикольно» иметь двух разнополых детей это наверно мечта 90% женщин. А тут ещё и сразу. Когда женщины входят в рожательный марафон, как правило, стараются между детками не делать большую разницу в возрасте, дабы деткам друг с другом не было скучно. Не всем беременность и роды даются легко, не у всех бывает на вторые роды возможность, время и желание, не всем по кайфу после двух летнего круговорота пелёнок, какашек, грудного вскармливание, толком не передохнув, сразу же окунуться в эту рутину по второму кругу. При любой разнице в возрасте у первого ребенка — неминуемо чувство ревности, обиды и ощущение предательства. Мол, как так? Был один я царь-попочка, а теперь этот кричащий кто-то —  фаворит, а я никому не нужен. Не у всех родителей получается минимизировать дискомфорт для первого ребенка, и фиг знает как это потом повлияет на личностное развитие малыша.

Основные стереотипы относительно двойни:

Легче отстреляться за один раз

20150617123128-59854.jpg

По этой теме я в самом начале начиталась всяких ужасов. Мол, нагрузка на организм двойная, постоянные сохранения и жуткие токсикозы, живот немереных размеров, растяжки и диастазы неминуемы, прежние формы гудбай, рожать тяжело, после родов тоже полный капец ну и в таком духе……

Ну что я могу на это сказать находясь на 7 месяце беременности двойней? Хожу, лично я, превосходно. Раз в месяц (как и с одним ребенком) я посещаю своего врача и то непонятно для чего, я ему даже ни разу не звонила и не приходила внепланово. Вес у меня на 7 месяце +8 кг т.е. общий вес 63 кг — я слежу за питанием. У меня всё ещё аккуратненький маленький пуз, есть талия, и до сих пор хожу во многих старых вещах — никто не верит что у меня там двойня. Никаких опуханий, проблем с давлением у меня тоже нету. Что такое токсикоз — я вообще не знаю и уже вряд ли узнаю. Будучи беременной я гуляю столько, что в небеременном состоянии мне столько км и не снилось. Насчёт растяжек говорить пока рано, но думаю меня вполне может пронести, так как за кожей я тщательно ухаживаю, за питанием слежу, гуляю много (кст без всяких бандажей). Насчёт родов — ну да рисков с двойней куда больше, так что будет кесарево, но это меня даже радует.

Итог: Тут всё очень индивидуально. Кто-то двойни сам рожает, выйдя из роддома с до беременным весом и без единой растяжки, а кто-то с одним набирает по 30 кг, всё пузо в зебре и роды с тяжёлыми последствиями.

Маме проще, дети друг друга развлекают

Ну это конечно мягко говоря преувеличение. Уже представляю картину как прям пришли с роддома и начали вместе играть, кормить друг друга, одеваться-раздеваться, купаться сами, и гулять ходить, да ещё и коляску тяжеленую за собой таскают вместе. А ещё всегда и везде ходят медленно в одном направлении за ручку. Уборку, стирку, завтрак/обед/ужин двойняшки тоже будут делать сами. А я буду попивать виншико и посиживать в интернете:)

Им не скучно, играют вместе, к Маме не пристают

20150617123200-76286.jpg

Точно! Не пристают по отдельности. Делать они это будут одновременно! Ладно, ели они ещё будут хотеть одно и то же, например, оба сразу кушать… А если одна плачет, просится «на ручки», если вдруг болеет, а другой прыгает, требует внимания, гулять, рисовать, и прочее? А взять на руки обеих и нести, когда весом уже больше 10 кг, а они не в настроении идти или устали? Как «разорваться»?
Не всегда удастся уложить двух деток одновременно, особенно с разным темпераментом и биологическими часами, настроением и самочувствием.
Зато когда оба заснут сразу, думаю это будет невероятное счастье!
Здесь конечно многое зависит и от самих деток. Но в любом случае, я считаю что маме двойняшек в помощь обязательно нужен кто-то ещё и это не каприз, а реальная необходимость. В нашем случае к нам любезно согласилась переехать наша бабушка (моя мама). Надеюсь у неё ещё не вся сноровка с годами утрачена.

Финансовая сторона вопроса

Если при разнице в возрасте многие хорошие вещи можно «донашивать», то с двойняшками этот вариант не пройдет и экономии не получается. Всем известны эти искусственно завышенные цены на детскую одежду, которая через месяц и бац(!) уже мала. Особенно, учитывая стоимость зимней экипировки, обуви. А ведь еще нужна коляска, а кроватки тоже две, и кресла для кормления, и кресла в автомобиль, и ходунки, и прочее. А все это и так дорого стоит, а тут еще и в двойном объеме и сразу все необходимо.

Так что двойня может стать ощутимой финансовой нагрузкой при среднем или ниже среднего доходе семьи.

Вот ещё несколько стереотипов, которые я пожалуй смогу прокомментировать уже через какое-то время:

  • Двойняшки во многом «обделены», маме не хватает на них времени
  • Мама двойняшек гораздо раньше отдает детей в детский сад или передает в руки няни.
  • Первые годы преследует чувство дикой усталости, вечное «я не успеваю», «я хочу спать», «я устала».
  • Непрекращающийся круглосуточный труд на грани нервного срыва
  • Забот больше в разы. А в сутках по прежнему 24 часа. Руки по прежнему две. А нервная система одна.

20150617123229-20597.jpg

Подытожим!

Не знаю как там будет в будущем, может и впрямь буду унылым, депрессивным зомби с грязной головой, которому даже не будет хватать времени чтоб черкануть пару строк в своём блоге. Но на данный момент, я просто на седьмом небе от счастья что со мной произошло такое чудо и что мне так повезло, что у меня будет сразу двое разнополых деток

 

rimela rimela 18. Jun 2015, 22:50

Привет!! Я тоже почти 3 года назад писала блоги о своей беременности двойняшками :-) если интересно- зайди в мой профиль почитай :-)
Моим двойняхам 2 года и 4 месяца сейчас! Тоже девочка и мальчик.
Буду с интересом читать тебя :-)

Alina Mur Alina Mur 18. Jun 2015, 15:19

Девочки, спасибо вам всем огромное за пожелания и проявленный к нам интерес. Буду и дальше делиться с вами своими мыслями и познаниями. Так же с удовольствием послушаю про ваш жизненный опыт.

А совсем скоро будет пост про то как коляску выбирали

Topsa Topsa 18. Jun 2015, 12:31 Hope

отвечу про свой выбор.
Мы пока еще не купили, после праздников собираемся, выбрала tfk twinner twist duo. За легкость складывания, хорошие универсальные колеса, вес, размеры и рекомендацию знакомой мамы близнецов)) можно найти сильно дешевле двойные коляски, но у меня 8 этаж и каждый килограмм имеет значение))) к тому же с ней можно зайти в некоторые магазины, пройти по снегу, песку, "пошагать" по лестнице.

nadinka nadinka 17. Jun 2015, 19:52

Привет ! С интересом прочитала ваши блоги. Я как раз одна из тех кто мечтала о двойне, очень хотела родить разом двух мальчиков.Я родила двух мальчиков, конечно не разом а с разницей в 3,5 года. Но мечтать не перестала, хочу двойню девочку и мальчика ☺

Сил вам и терпения 🌷🌷🌷

Topsa Topsa 17. Jun 2015, 17:14

Добрый день!!
я тоже 7 месяцев уже жду мальчика и девочку)))
подпишусь под каждым вашим словом, начиная от страхов и стереотипов, заканчивая прибавкой (ну у меня чуть больше +9)))
не думаю о перспективе стать как зомби, все знакомые мамы двоен - молодчаги каких поискать)))) ну говорят унылым двойни не даются)))

Alina Mur Alina Mur 17. Jun 2015, 16:55 nadyushkin

О как здорово. Тогда Вы лучше всех понимаете что меня ждет😀
Очень страшно?😀

Alina Mur Alina Mur 17. Jun 2015, 16:53 bibi

Да я сама от себя не ожидала. Думала двойня меня разорвет🤣

Alina Mur Alina Mur 17. Jun 2015, 14:09 zolotaja777

Спасибо. Буду стараться быть интересной

zolotaja777 zolotaja777 17. Jun 2015, 13:45

Здорово! Я бы хотела сразу и мальчика и девочку!
У нас пока только дочка. Хотя и меня мама “пугала”, что может быть двойня. Моя бабушка( мамина мама) была из двойняшек (разнополые).
Ну еще все может быть.
Буду с интересом читать ваши размышления на эту тему 👍🌷

Marselina Marselina 17. Jun 2015, 13:34 Alina Mur

Я уже родила 2 недели назад 3 ребенка. Мне как раз наоборот надо было носить бондаж до родов! А растяжек не в первую, не во вторую не в 3 беременность не было хоть и не мазалась маслами и кремами( просто генетика хорошая, кожа эластичная).😀
А что бы отредактировать пост то надо написать редактору.😀

Alina Mur Alina Mur 17. Jun 2015, 13:29 Marselina

Конечно на ты!!! Мне всего 27.
Я тоже думала натянуть чуть ли не на 4 месяце. Врач сказал - тебе не надо. Мол сначала будет легко и просто с ним а потом как снимешь, мышцы офигеют от непривычной нагрузки. И от растяжек бандаж не спасет!
Зато послеродовой натяну сразу как ток врач разрешит
А у вас сколько неделек? И кст не подскажите тут как-то можно редактировать уже опубликованный пост?

Marselina Marselina 17. Jun 2015, 13:20

Интересно будет вас ( или можно на ты? ) почитать!
Я как раз таки из тех мам кто без бандажа не может выйти на улицу ( при чем все 3 раза), веса набирала как по учебнику 😀😀😀
ну и вела ( да и сейчас стараюсь вести) активный образ жизни!😀
Добро пожаловать в МК!!!🌷🌷🌷

Alina Mur Alina Mur 17. Jun 2015, 13:12 AlinaKa

Привет. С удовольствием по мере возможности буду радовать интересными постами.
У меня по женской линии были двойни у прабабки вроде. Мама меня когда-то этой перспективой пугала😀 Я и подумать не могла что первая беременность и двойня. А по мужской линии это не передаётся.

17. Jun 2015, 12:57

Здравствуйте! Буду Вас читать 😀 А у вас в семье или в семье вашего мужа были двойни? Была к этом предрасположенность какая-то?