ДИСКУССИЯ: Выписывать ли из роддома на следующий день?

ДИСКУССИЯ: Выписывать ли из роддома на следующий день?

15. May 2015, 09:24 daryushka daryushka

Всем привет! Наверняка многие из вас вчера прочли новость-предложение от нашего Министра Здравоохранения Гунтиса Белевича о более скорой выписки из роддома. А именно: 

"Что бы найти дополнительные деньги для акушерок на послеродовые обследования можно прибегнуть к более быстрой выписки рожениц. Для этого надо отказаться от "советской практики" и делать ребенку прививку от туберкулеза не через 48 часов после рождения, а раньше.

При благополучном течении родов маму и ребенка можно выписывать из стационара уже через"

Источник: rus.delfi.lv

А как вы к этому относитесь?

Я слышала о такой практике в Шотландии, но мне это диким показалось. Мама ещё не успела очузаться, привыкнуть, пообщаться с врачами, которые спокойно наблюдают за ней и ребенком. А тут бац и в быт на едине с малышом...

Давайте подисскутируем!

 

Даша и пузико 33 недели

daryushka daryushka 17. May 2015, 20:31 cassiopeia

☺ спасибо!
Пишу сама о том, о чём актуально.
Правда если бы первая беременость была - было бы больше тем охвачено (и страхов), а так половину мне уже ясно 😀

посмотрим как мне захочется сразу домой через 2 месяца, зная что старший дома ждёт или нет. 😀

daryushka daryushka 17. May 2015, 20:30 Сано4ка

ВОт и проверим как оно будет через пару месяцев!
А вообще думаю что всё хорошо без крайностей и когда есть возможность сделать выбор 😛

daryushka daryushka 16. May 2015, 06:29

Девочки, спасибо за дискуссию! Прочитала все комментарии, со многими очень согласна.
На самом деле как всегда все индивидуально и рационально зерно есть в любом новом предложении, только с нововведениями нужно менять и систему в целом. А с этим в нашей стране туго.
Но будем верить в лучшее и продолжать становится Мамами!

Gloria_i Gloria_i 15. May 2015, 17:18

Я скорее за. Если мама и малыш себя хорошо чувствуют, то почему бы и не отпустить их? Мне, например, очень хотелось домой уже на следующий день, хотя мы с мужем и крохой лежали в семейной палате. А среди других рожениц я бы, наверное, совсем приуныла.
Но, конечно же, нужно учитывать конкретный случай, состояние здоровья, самочувствие и т.д. Ведь все мы разные 🌷

anjutkin anjutkin 15. May 2015, 16:01

v irlandii privivku ot tuberkljuza ne delajut malisham, eto toljko zapisivatsja i zhdat ocheredi esli estj zhelanie, pri rozhdenii koljut vitamin k, esli mamochka hochet. vipisivajut esli net patalogij, infekcij , malish kushaet, popisal i pokakal , to cherez 24 chasa kak otoshli vodi, otdeljnih palat net, vse lezhat vmeste, okolo 8 mamochek s detkami v odnoj komnate, razdelennie zanovesochkoj. posle kesarevo vishla na 3ij denj, v chetverg posle obeda prokesarili, v voskresenie domoj poshla i glavnoe chtobi za malishom prishli s avtokreslom

15. May 2015, 13:39

Меня выписали на следующий день после родов. Сама была бы не против ещё день отлежаться, а получилось, что родила и сразу " в бой" 😀 Прививку от туберкулёза сделали через 24 часа.
2 дня в роддоме самое то, 1 день маловато будет, 3 многовато, по личному опыту

----- ----- 15. May 2015, 12:35 irinag

Я в роддоме еще стеснялась, а потом Остапа понесло))) когда поняла, что люди нормальных слов не понимают)))
Мне даже акушерка в родзале еще сказала, мол если тебя кто-то смущает, или не нравится чье-то присутствие посылай всех на хер (извиняюсь за грубость, но так и сказала)))))))

----- ----- 15. May 2015, 12:33

А я за здравый смысл))) Если по указаниям врача можно выписать раньше, то почему бы и нет. А роженицы в конце концов не доктора, чтобы себе диагнозы ставить и по самочувствию решать можно име ехать домой или нет. Другой вопрос хочет или нет.
У меня например все было хорошо уже на следующий день, и я могла спокойно ехать домой. Так даже врач говорила. Но вот из-за Тошки нас деожали все три дня, и даже хотели оставить на один лишний. Если учесть, что у нас была семейная платная палата, то в принципе все было комфортно, но домой все равно хотелось)))

----- ----- 15. May 2015, 12:31 irinag

О, Ира, поверь и не такие родственники бывают))) Ко мне нагрянули прямо в роддом и метлой их было не выгнать. Так потом еще и обижались))) Потом еще домой наровили приехать через неделю, а я как утка хожу, какие там гости. И опять вагон обид)))

15. May 2015, 12:20

По-моему выписка через 48 часов уже достаточно быстро. Куда ж еще быстрее.

Marselina Marselina 15. May 2015, 11:36

Я наверное больше против!
С первым меня выписывали на 4 день, да и мне не терпелось поскорее домой уехать. Со вторым в среду утром родила в пятницу выписали.
Скажу так учитывая наш менталитет я бы все таки как минимум 2 дня держала ( в том числе и из-за прививки).
У нас же в основном как - мамочку с ребенком выписали, та приехала домой и давай шерстить по дому. Порядки наводить, готовить, стирать. А еще и куча родственников как нагрянет и фиг ты их выпроводишь.
Я вот как-то хочу хотя бы пару дней не заморачиваться у плиты и банально отдохнуть. Да больница не курорт, но все таки по приезду домой наваливается сразу куча дел.
Да и сегодня я себя хорошо чувствую сразу после родов, так как гормон счастья зашкаливает, а завтра меня может скрючить и станет плохо.

IlonaSuharu IlonaSuharu 15. May 2015, 11:11 irinag

Вакцины держатся в холодильнике, никто их летом в сумочке таскать не будет и туберкулёз не шутка - я знаю людей вокруг, которые больны и не лечатся - знаешь, не хочется расхаживать с незащищённым новорожденным

lelja lelja 15. May 2015, 11:00 irinag

Неожиданно 😃 если большинство приветствует, то может и на пользу тогда 😃 но я всё-таки за выбор :-)

lelja lelja 15. May 2015, 10:56

Можно заехать через пару дней на прививку.
Я тоже за то, чтобы был выбор и акушерки приходили домой к тем,кто раньше покинул больницу. Но тут хотят просто сэкономить, а не сделать комфортнее для нас..,к сожалению.

IlonaSuharu IlonaSuharu 15. May 2015, 10:43 lelja

Покинуть-то можно, но прививку от туберкулёза делают через двое суток после рождения.

lelja lelja 15. May 2015, 10:41

Вообще-то и сейчас можно на след.день уехать при желании, нужно только написать бумажку, что покидаешь больницу под свою ответственность.
По-моему, в тех странах, где быстро домой отпускают, потом акушерка на дом приходит.
В Италии 3 дня, если всё хорошо.если проблемы, то оставляют насколько нужно. Всё бесплатно.

do4inmamik do4inmamik 15. May 2015, 10:20

Po mne tak ,vibor dolzna delatj mamocka 😀 Ja bila bi rada uexatj na sledujuwij denj 😀 Vsjo ravno valjalasj i vsjo ok bilo 😀

15. May 2015, 10:01

Наверно я больше ПРОТИВ ,чем ЗА...все настолько индивидуально, если бы это все было на добровольной основе и действительно бесплатно, то не плохой вариант...Пусть бы мамочка сама решала ,что для нее лучше : выписаться или остаться к примеру на положенные 3 дня...

IlonaSuharu IlonaSuharu 15. May 2015, 09:36

А знаете, что они наверняка хотят сделать? Чтоб официально бесплатно 1 день - хочешь или даже нужно остаться на подольше, то плати, как за обычный день в больнице

15. May 2015, 09:31

Esli vse v porjadke i rozenica ne ustala - pochemu net 😀 S pervim bilo tjazelee, poetomu ja bi ostalasj. A vot posle rozdenija dochki ja ne mogla dozdatsja, poka nas vipishut 😀 Tak chto v zavisimosti ot situacii i nastroja mamochki. No tut nado produmatj, kto potom budet partonaz provoditj (akusherka, semejnij ili med.sestra). Dumaju, opjatj na semejnih povesjat etu "radostj" 😃

1 2