Беременность и covid-19

Беременность и covid-19

09. Nov 2020, 09:12 Мамин Клуб Мамин Клуб

Женщины, которые ждут своих детей во время пандемии COVID-19 и сезона гриппа, задаются вопросами о влиянии инфекционных заболеваний на их собственное здоровье и здоровье их будущего ребенка. Как обезопасить себя - рекомендует гинеколог, репродуктолог, руководитель клиники EGV, доктор Зане Витиня.

Наиболее подвержены гриппу беременные, страдающие бронхиальной астмой, избыточным весом и курящие. Грипп может вызвать множество осложнений во время ожидания ребенка - беременных женщин госпитализируют значительно чаще, чем женщин того же возраста, которые не рожают.

Будущим мамам рекомендуется избегать посещения общественных мероприятий, на которые в ожидании собирается большое количество людей. Если это невозможно, наденьте маску и держитесь на расстоянии двух метров от других. Обязательно стоит помнить об основных рекомендациях при COVID-19 - мойте руки чаще обычного и не прикасайтесь к лицу немытыми руками.

Будущая мама должна заботиться не только о своем физическом, но и эмоциональном здоровье - как можно больше находитесь на свежем воздухе на природе. Не забывайте пить воду и зимой, старайтесь придерживаться здорового и сбалансированного питания, включите в меню латвийские натуральные продукты, укрепляющие иммунитет - облепиху, клюкву, черную смородину, чеснок, мед.

Однако, если вы заболели и у вас появились симптомы гриппа, рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Специалист пропишет лекарства от гриппа, которые будут наиболее эффективными, если вы начнете принимать лекарство в течение 48 часов с момента появления симптомов гриппа. Использование таких лекарств в любом триместре беременности более безопасно, чем возможные последствия отказа от приема лекарства. Плацента защищает ребенка, и болезнь не влияет напрямую на его здоровье. Ребенок может страдать от осложнений, вызванных дыхательной недостаточностью и болезнью матери.

  • Следует обратиться за неотложной медицинской помощью, если будущая мать, заболевшая гриппом, страдает одышкой, сильной болью в груди или животе, потерей сознания, рвотой и постоянно высокой температурой, которую нельзя снизить с помощью лекарств.
  • Следует немедленно обратиться за помощью, если вы больше не чувствуете шевеления плода.