БЛОГ КСЕНИИ: Немного о вакцинации, слингах и выставках...

БЛОГ КСЕНИИ: Немного о вакцинации, слингах и выставках...

04. Apr 2014, 22:46 sonjkinamama sonjkinamama

Малышу 34 недели...

Свыклась с ощущением того, что я глубоко беременна, даже временами не чувствую живот, словно ты снова стройная и пузо прилипло к позвоночнику. Я уже два месяца в декрете и честно говоря изрядно подустала от «ничего неделания».

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg

На это неделе даже не повели Софию в сад, хоть какое-то движение и коммуникация под боком.

Немного о слингах...

Дабы разбавить серые будни, стараюсь посещать все возможные курсы помимо своего английского.

Так, например, в прошлую пятницу была с Софией на слинго-курсах МК. С Софией у меня был слинг с кольцом, но я так и не научилась его толком завязывать, кольцо постоянно давило на ключицу и было жутко неудобно.

В этот раз я решительно настроена использовать это чудо и даже уже прикупила один, вот жду, когда придет из Великобритании:

20140404222754-29828.jpg

Если навостриться и правильно его завязывать, то жизнь становится действительно легче. На этот раз я взяла трикотажный слинг-шарф. Такие используются в первые 3-4 месяца жизни новорожденного. В нем удобно кормить, да и вообще для совсем маленьких – это самое то. Потом желательно переходить на обычный слинг-шарф и, как советовали в МК, лучшая фирма – Didymos.

Слинги эти нереально дорогие, но, говорят, что они того стоят. В целом, я решила походить с трикотажным первые три месяца и если действительно приспособлюсь к этой переноске, то там можно будет думать и о более дорогом варианте.

Одно могу сказать, если вы решили использовать слинг, одних роликов в юТубе по их использованию точно не хватит... 

Сложный вопрос - вакцинация

Еще на выходных была на лекции по вакцинации. Семинар провел доктор Эдгар Меднис. Его младшему сыну уже 13 лет и у этого парнишки нет ни одной прививки. Более того, мальчуган за всю свою жизнь ни разу не болел. Конечно, легко делать выбор в пользу того или иного, когда ты сам педиатр.

Если же медицинского образования у родителей нет, то естественно, они полагаются исключительно на рекомендации семейного врача или других профессионалов. Я же для себя сделала следующие выводы:

- Делать или не делать прививку – это исключительно выбор и ответственность родителей. Слова врача «так надо» - не есть аргумент

- Определенно не буду делать детям прививки Cervarix (от ВПЧ, который якобы способствует образованию рака шейки матки). Данная вакцина была создана совсем недавно и побочные эффекты в долгосрочном периоде еще не исследованы до конца, так что колоть неизвестно что собственному ребенку точно не хочется. Тем более уже поступает информация о том, что данная вакцина может сказаться на возможности молодых девочек рожать детишек в будущем.

- Определенно никогда не буду делать вакцины от гриппа. Даже без аргументов д-ра Медниса, я и ранее считала эту вакцину совершенно бессмысленной. Существует очень много видов данного заболевания, более того грипп умеет мутировать и каждый год в нашу страну приходит что-то новое, а прививка рассчитана на конкретный вид данного заболевания.

- 100% никогда не сделаю ребенку прививку от ротавируса. Вакцина относительно новая и даже несмотря на то, что София четырежды была в инфектологическом отделении с кишечными вирусами, я против данной прививки. Советовалась почти со всеми из медперсонала и они в один голос отвечали, что все это в принципе бессмысленно. Кишечных вирусов десятки разновидностей и если ребенок не подхватит ротавирус, то норовирус или другой кишечный грипп может подкрасться из-за угла.

- Прививка от клещевого энцефалита тоже теперь в моем списке под большим вопросом. У меня ужасная фобия на клещей и я даже перестала ходить в лес, как бы это глупо не было. Естественно, Софии эту прививку делали. Однако после лекции многое переосмыслила и теперь ревакцинацию вряд ли будем делать.

- Перед каждой вакцинацией буду читать аннотации и вероятные побочные эффекты

- Перед вакцинацией от каждой болезни кроме туберкулеза можно провериться на антитела, чтобы точно понять нужна ли вакцина конкретному человеку или нет. Единственный минус – эти антитела можно проверить только после того, как ребенку исполниться год. Вот и думай – то ли вообще не прививать, то ли ждать до года и жить без прививок, чтобы потом сделать анализ крови и выяснить какая вакцинация необходима.

- Без вашего согласия медперсонал не имеет права совершать какие-либо действия с вашим ребенком и это касается не только вакцинации, но и других медпроцедур. По большому счету - это подсудное дело...

Как бы там не было я пока не могу сказать на чем же я остановлюсь, однако практически уверена, что в этот раз мы не будем делать прививки от ветрянки и свинки.

Будни

Помимо курсов наслаждаюсь жизнью и каждой свободной минуткой. Выходные провели в Плаканциемсе. Открыли сезон шашлыков.

На неделе сходили с Софией в Саласпилский ботанический сад и наконец-то попали в оранжерею. Вот только фото по техническим причинам не могу показать :) Кормили уточек.  

Ходили к моему гинекологу. За месяц прибавка в весе всего 2 килограмма, а врач все ругает, мол, для моего роста это все-таки много, нужно не более килограмма. Дитё тоже подросло, уже 2387 кг. Записали меня на следующий визит, аж на 7 мая, тогда будут делать КТГ и анализ на стрептококки, только вот дохожу ли я до этого дня, как-то сомневаюсь…

А еще посетили две выставки на Кипсале. Честно говоря, если бы я платила за вход 9 евро (за детей старше 4-х лет тоже нужно платить), я бы точно чувствовала себя в некотором роде обманутой… не могу сказать, что там было что-то «ОХ!» и «ВАУ!». Такого же мнения остались и обе мои подруги.

Хотя парочка магазинчиков все-таки приглянулись. Очень понравилась продукция магазинов Perla.lv, Happeak.eu, литовская обувь Sabalin (на текстильной выставке).

Появился и «Оранжевый Слон», хотя может он уже давно на рынке Латвии. Целью же нашей были шапочки HappyHats.eu, их мы закупили в достаточном количестве на несколько лет вперед, чему я очень рада.

Вот и все события за неделю, следующие семь деньков обещают быть поскучнее, никаких визитов, никуда не надо, буду гнездоваться :)

Удачных выходных!   

 

20131120080044-54894.jpg

 



sonjkinamama sonjkinamama 06. Apr 2014, 23:47

пы.сы. спросила у Медниса, он сказал, что достоверность результатов этого мазка около недели... так что если сделать сейчас и рожать во время, то все равно придется переделывать, т.к. стрептококки они такие - сегодня нет, а завтра есть...

sonjkinamama sonjkinamama 06. Apr 2014, 18:19 alarika

спросила у сестры, ей вообще на 31-32 неделе делали...правда в Лондоне. Ну, раз врач мне так сказала, значит так надо. видимo она увереннее меня и знает, что я дохожу/перехожу 😃

sonjkinamama sonjkinamama 06. Apr 2014, 10:27

вот еще что нашла:

На 35 - 37 неделях беременности Вам предложат сдать анализ на GBS.
ƒ Так как GBS может находиться в организме не все время, Вам предложат сделать
этот анализ в конце срока беременности. Таким образом, этот анализ с
наибольшей вероятностью покажет, будет ли в Вашем организме GBS в момент
рождения ребенка.
ƒ

т.е. чем позже сделают анализ, тем точнее результат, получается так...

sonjkinamama sonjkinamama 06. Apr 2014, 10:17 alarika

там не проблема с дыханием, там может быть пневмония, поэтому если анализ положительный малышу при рождении сразу колят антибиотик... и да, мне казалось, что его раньше делают, но она сказала, придешь на 39-ой неделе...

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 22:37 lalja

Спасибо! Я вот тоже делала и дифтерию и гепатит, но вспомнили про ревакцинацию только потому, что ходила по врачам, как на работу...

05. Apr 2014, 21:41 sonjkinamama

Jasno. Ja delala revakcinaciju...kstate otlichno viglediw!!!👋🌷

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 21:17 lalja

Он сто процентов за все натуральное, так бы не работал гомеопатом 20 лет, но он ни в коем случае не лоббировал полный отказ от прививок, просто приводил примеры за и против... ЗА - мы и так знаем, а вот с "против" не все ознакомлены. Также яростных мам, которые ЗА все прививки, можно спросить, когда они себе делали последний раз вакцину от дифтерии или гепатита? Думаю, что получится меньше половины опрошенных... Он не призывал отказаться, он призывал думать, взвешивать и решать самостоятельно....

05. Apr 2014, 20:37 sonjkinamama

Ksjuwa, a tebe ne pokazalosj chto etot Mednis zanemaetsja navjazivaniem i propogandoj"zeljonogo" obraza zizni? Protiv privivok, mozet on voobwe protiv lekarstv? P.s u nego sin za 13 let ne bolel? NE VERJU!!!

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 20:32

еще насчет прививок... то ли вакцина от свиного, то ли от куриного гриппа не прошла последний этап исследования и несмотря на это FDA подтвердило, что ее можно выпускать на рынок, т.к. все были оооочень заинтересованы срочно, срочно прививать народ от достаточно мистической болезни.

также в латвийском календаре есть одна прививка (Меднис называл, но я забыла от какой болезни), вакцину для которой Латвии щедро подарила Европа с условием, что эту вакцину включат в список... и включили, но протестирована она толком на нескольких поколениях также не была.

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 20:28 lelja

эх-хе-хе... ну, будем надеется, что все действительно не так страшно 😀

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 20:28 lalja

Что говорят противники вакцины

В странах, где вакцина против ВПЧ применяется уже несколько лет (самыми первыми были США и Австралия) появились ее активные противники, которые приводят следующие аргументы:
безопасность вакцины не проверена на нескольких поколениях женщин, поэтому никто не знает, как она отразится на детородной функции женщин;
вакцина эффективна только в том случае, если в организме женщины нет вируса ВПЧ, а так как с началом половой жизни он появляется у большинства, то соответственно, вакцину есть смысл вводить только девственницам;
при введении вакцины женщине, инфицированной ВПЧ, это ускоряет как развитие кондиломатоза, так и рака шейки матки;
вакцины эффективны только в отношении четырех или двух типов ВПЧ, их же существует значительно больше.
Врачи, выступающие против вакцин гардасил и церварикс, считают, что они являются грандиозной мистификацией, которая была организована соответствующими фармацевтическими фирмами с целью финансового обогащения. Более того, они считают не доказанным и сам факт, что ВПЧ вызывает рак шейки матки.

Таким образом, существует много доводов как в пользу применения вакцин против ВПЧ, так и против. Время покажет, кто был прав.

05. Apr 2014, 18:36 sonjkinamama

Kak mne moja g objasnjala imenn oni i vizivajut rak.

lelja lelja 05. Apr 2014, 18:12

До того как отвалилась спиртовыми салфетками. Но там не открытая рана. Больше похоже на хвостик маленький :-) отваливается в течении недели, всё очень красиво там, не надо обрабатывать, один раз протереть и всё. Иногда ещё ликоподием присыпала. Купать нельзя пока не отвалится.

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 16:45 lelja

а выглядит действительно, как кишка и потом просто засыхает? вы обрабатывали потом или до того, как отвалилась пуповина?

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 16:44 miroslava

я бы не делала... существует (если не ошибаюсь) два десятка штаммов этого вируса, а прививка защищает только от двух самых распрастраненных... т.е. заразиться другими штаммами человек все равно может и до конца-то толком и не доказано, что рак шейки матки именно от ВПЧ... сомнительно все это

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 16:42 mocbka

мне главное, чтобы ее видно не было 😀 а еще по "евростандартам" пупок якобы и обрабатывать ничем не надо - сам отвалился, сам зажил... вот и думай, нужна зеленка или нет...

lelja lelja 05. Apr 2014, 13:51

С пупком я тоже переживала :-) но на деле там всё очень просто и совсем не страшно. Даже проще, чем раньше делали. Всё-таки это очень больно ребёнку, когда отдирают.пусть лучше сам отвалиться :-)

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 11:24 lelja

Спасибо за мнение... печально и то, что ведется статистика заболеваний в случае, если прививка не была сделана... а вот статистики осложнений после вакцинации никто не ведет, а количество случаев с печальными исходами увеличивается

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 11:21 mocbka

в роддоме делают от Гепатита Б, если ребенок в группе риска и от туберкулеза при выписке (раньше делали в первые часы после рождения). Пуповину да, теперь оставляют и даже не заклеивают... вот я в некотором шоке прибываю, потому как боюсь и крови и всяких других "картинок"... не знаю, как будем справляться с моей фобией 😀 у Софии маленькой пупок кровил, так мне можно сказать скорую надо было вызывать... а тут "кишка" торчать будет не заклеенная 😃

sonjkinamama sonjkinamama 05. Apr 2014, 11:18 mocbka

гинеколог в Зепчике в МФД - Д-р Агрума - очень хороший врач. вылечила мне то, с чем несколько лет по больницам и врачам ходила, а она исключительна натуральными леккарствами и свечами... но она достаточно специфический человек в общении, к ней надо бы привыкнуть ( по крайней мере у меня так было).

и к весу она относится очень скептически, понарассказывала мне всякие жутики про лишние кг и я ей действительно верю. Вот с Софией "перебрала", потом год позвоночник восстанавливала, очень болел и во время беременности и после. + при избыточном весе у ребенка могут быть разные осложения и даже диабет... вот я держусь, вернее стараюсь много не есть 😀 и самое приятное - в этот раз спина не болит совсем!

1 2