БЛОГ КСЕНИИ: На низком старте

БЛОГ КСЕНИИ: На низком старте

25. Apr 2014, 09:57 sonjkinamama sonjkinamama

Малышке 37 недель.

СЛЕДИ  ЗА СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ ЗДЕСЬ>>>

20131125123715-72907.jpg


О праздничных выходных…

Рухнувшие надежды праздновать Пасху из-за высокой температуры у Софии начали восстанавливаться к вечеру прошедшей пятницы. Уже часикам к 20.00 у Софии было 36,6, голова не болела и все это без каких-либо лекарств. Просто подпрыгнула температура и также неожиданно прошла. Так что уже в пятницу вечером ребенок уехал в гости к дедушке и бабушке на все выходные.

Мы прекрасно провели праздничные дни. Ходили в церковь на Кр. Барона, ездили по гостям, были на море, много гуляли по Саласпилсу… В целом провели время очень хорошо и позитивно.

20140425094656-50730.jpg

О Софии…

Мелкая достигла определенных результатов у логопеда. Наконец-то начала выговаривать букву «Р». Это не может не радовать, правда есть у этого достижения один маленький минус… если раньше она заменяла Р на Л, то теперь все на оборот – Л на Р… ХоРодно, быРа, справРюсь, забыРа, Рампа, пошутиРа… что ж, будем работать, ведь у нас еще осталось 5 занятий, да и логопед сказала, что все это нормально и такое бывает частенько.

А еще в один из вечерков мы «насладились» уже давно небеспокоящей нас рвотой… Поговаривают, что сейчас ходят кишечные вирусы, но скорее всего мы просто неудачно отметили Пасху в садике. Там все детки приносили яички, чтобы полакомиться… неисключенно, что моя кнопка съела полежавшее на солнышке яичко… к вечеру процесс пошел. Справились быстро, можно сказать – отделались легким испугом, приняв Смекту и парочку таблеток активированного угля.

О предвестниках…

А еще предвестников родов в моем списке стало больше. С Софией я даже не знала, что такое «каменеет живот» и какие они – схватки Брекстона Хикса. С этой беременностью двумя этими предвестниками наслаждаюсь сполна. Каждый вечер уже несколько дней подряд прихватывает живот и он действительно становится твердым. А в перерывах между этим прихватывает матку, чуть-чуть…практически незаметно.

Один раз даже засекала схватки на закаченной мной программой в телефон «Сontraction Timer». Поскольку схваточки эти были совершенно непродолжительные и появлялись в разнобой, почти сразу стало понятно, что все это ложная тревога!

Зато теперь я уже думаю о приближающихся родах. Представляю, что да как… Составлены несколько вариантов плана эвакуации: «Ночь», «Ребенок в саду», «Отошли воды на улице» и т.д. Так что можно сказать, что я почти готова, хотя все еще не верится, что наша встреча с Малинкой произойдет так скоро. Осталось-то всего ничего – три недели, а может и несколько дней.

Поскольку со вторым ребенком я все же начинаю узнавать, что такое предвестники родов, начала о них интересоваться и читать. Оказывается, есть схватки Брекстона Хикса, а есть предвестниковые схватки непосредственно появляющиеся за 5-7 дней до родов (надеюсь, что у меня все-таки чуть больше времени). По природе своей эти схватки совершенно одинаковы, только вот начиная с 37 недели беременности схватки Брекстона Хикса называют предвестниковыми, т.к. они свидетельствуют о том, что уже скоро, скоро начнутся роды.

«Основной отличительный признак предвестниковых схваток — их нерегулярность. Схватки сами по себе непродолжительные — всего несколько секунд, редко — до минуты. Паузы между такими схватками очень колеблются и могут быть от 10-15 до 20-30 минут.

Родовые схватки отличаются от предвестниковых своей регулярностью и постепенным нарастанием частоты и интенсивности.

Как только начнутся схватки, засекайте время между ними по часам. Уже часа через два у вас не будет сомнений относительно природы этих схваток. Родовые схватки будут регулярно и постепенно нарастать, а о предвестниковых такого не скажешь — они непонятные, вялые, нерегулярные.»

Еще один из «предвестников», который у меня был и с Софией – это безумное желание поехать на море и съесть мороженное.

20140425095548-41086.jpg

В мыслях о сладком чуть ли не слюни текли. Вот и сейчас точно также… полный отказ от мяса, совершенно не хочется, а вот погрызть что-то свежее вроде огурца или зеленого яблока, а потом все это закусить мороженным – это ДА!

А еще, также, как и с Софией я стала спать… много и постоянно. Теперь могу дрыхнуть и до 11 утра, проснуться, позавтракать и снова идти спать… Чувствую себя лучше, правда передвигаюсь, как огромный бегемот, тяжело дыша и пыхтя. В целом же все прекрасно!

Как отличить подтекание вод от отхождения пробки?

Начал меня волновать и такой вопрос. Поскольку с Софией все, что я испытала – это лишь отхождение пробки, то это явления я смогу определить. Отхождение вод само по себе тоже понятно, как мне объясняли «начинаешь «писать» под себя и это невозможно пропустить»! А как понять, что воды просто подтекают, ведь это может происходить незаметно в течение нескольких дней. И вот, что я нашла на просторах Интернета:

«Не менее значимым критерием готовности организма к родам является выделение слизистой пробки из половых путей. На протяжении беременности густая шеечная слизь в виде пробки предотвращала доступ в матку вредным микроорганизмам, а к моменту родов она разжижается и вытекает из половых путей.

Разжижению слизи способствуют эстрогены, уровень которых к родам повышается. Происходим это за 3-5 дней до родов (лично у меня произошло в день родов). Вы обнаружите на прокладке слизисто-водянистые выделения бежевого или коричневого цвета, иногда с прожилками крови, в количестве 1-2 столовых ложек. Обычно это происходит по утрам, одномоментно, на следующее утро выделения могут повториться. На этом этапе может возникнуть вопрос: а не околоплодные ли это воды?

Ведь и те, и другие выделения жидкие, и при первом наблюдении вроде бы похожи. (Кстати, воды в норме изливаются в конце 1-го периода родов, а дородовое излитие наблюдается редко.) В таблице даны основные отличительные признаки слизистой пробки.

Основные различия слизистой пробки и околоплодных вод

Признаки

Слизистая пробка

Воды

Время отхождения

За 3-5 дней до родов

В конце 1-го периода родов, иногда до родов или вначале

Цвет

Слизисто-бежевый, коричневый, может быть с прожилками крови

Прозрачные , могут быть светло-розовые , светло-салатовые

Консистенция

Жидкие, слизистые

Водянистые

Периодичность

Порциями по 1-2 ст.л., несколько дней подряд

Постоянное подтекание, положительный симптом « кашлевого толчка»

Что делать

Наблюдать

Ехать в роддом

Воды, в отличие от слизистой пробки, прозрачные, теплые и постоянно подтекают. В качестве диагностического критерия можно использовать простое покашливание. При напряжении брюшной стенки воды потекут сильнее, а количество слизистой пробки не изменится.»

О родах в воде…

В одном из блогов писала, что была в моей голове мысль рожать в воде. Думала я об этом с самого начала своей второй беременности и наконец-то определилась – буду рожать по-старинки несмотря на все позитивные отзывы. Особенно в выборе помогли следующие аргументы ПРОТИВ:

 

  • Снижение тонуса мышц в водной среде запросто может привести к значительному пролонгированию процесса родов, особенно если роженица погружается в бассейн слишком рано.
  • Температура воды чрезвычайно важна для комфорта женщины и ребёнка, однако просто подбавлять горячую – вовсе не выход. Через 3-4 часа в воде начинает размножаться кишечная палочка – воду нужно менять полностью.
  • Лёгкие ребёнка устроены таким образом, что завершая прохождение через родовые пути, малыш стремится сделать первый вдох. Нужно внимательно следить, чтобы в этот момент он не наглотался воды.
  • Водная среда замедляет все процессы и затрудняет диагностику – существует риск не заметить послеродовое кровотечение и вовремя не оказать необходимую роженице медицинскую помощь.

Значится, как и раньше на схватках буду отсиживаться в душе, а рожать решила традиционно.

Вот так из крайности в крайность…

Ксения &Co

 

20131120080044-54894.jpg

 



25. Apr 2014, 16:30 sonjkinamama

😃😃😃😃😃 Жаль, мой ещё не поддается на такие уговоры😃

sonjkinamama sonjkinamama 25. Apr 2014, 16:11 katulis

хо-хо...этого жука как раз-таки не уложить... все время жульничаю, чтобы угомонить. последнее время действует "давай на 5 минут приляжем и все"... потом просто бужу часа через 2-3 и говорю, что 5 минут прошло 😀

25. Apr 2014, 15:25

"Составлены несколько вариантов плана эвакуации: «Ночь», «Ребенок в саду», «Отошли воды на улице» и т.д. " Вот это точно и про меня! 👍👍😃😃 Муж сначала от этой темы отмахивался, но потом сел и выслушал, так что эти планы у нас тоже готовы 😀
Кстати, мне тоже хочется спать! Постоянно!! Просто кошмар!! 😀 Могу сидеть днём играть с мелким и чувствую, что просто вырубает 😃 Твоя Софи хоть чуть постарше, с ней ещё можно поспать, а с моим элеткровеником - никак 😃
Держу кулачки за вас! 😉 Всё получится!

sonjkinamama sonjkinamama 25. Apr 2014, 15:10 Avokadka (Iksi)

спасибо 😀 вот только что встала 😀 муж позвонил как раз, смеется, мол, с вечера что ли спала так и не вставала?! 😀 а еще уборку делать.... леееень

sonjkinamama sonjkinamama 25. Apr 2014, 15:08 cipka

сходите... мы научились, когда ей показали упражнение "чистить зубы" - нужно водить языком по зубам изнутри. вот она поняла куда язык ставить и сразу зарычала 😀

sonjkinamama sonjkinamama 25. Apr 2014, 15:05 Sabina

Спасибо!

25. Apr 2014, 12:57 sonjkinamama

Нет, яйца не ели - ПОлинке нельзя. Поэтому и стремно так. Каждый раз еда была разная и в разных местах.
Запишу Польку к логопеду, она реально расстраивается, что у нее неполучается "р" произнести и не можем научить и объяснить.

Sabina Sabina 25. Apr 2014, 12:34

привет. Я тоже хотела в воде... даже на специальную лекцию сходила. НО отказалась от этой мысли посмотрев видео как там вся кровь в воду изливается и ты в этой воде голая... бррр

легких родов тебе и приятной встречи с Малинкой ))) п-с у меня у малышки тоже ягодное прозвище- Вишенка )))

sonjkinamama sonjkinamama 25. Apr 2014, 11:55 cipka

может яиц объелась и плохо стало? София целых 4 съела в воскресенье, но ничего, обошлось до садика 😀

София обычно под конец служб начинает с ноги на ногу пережиматься, устает, но терпит... креститься все никак не научим 😀 путает последовательность 😀

Логопед Дуброва в Валео, 216 кабинет. София вроде тоже все выговаривает, но я так понимаю, что наша основная проблема - лень. Говорит так, как ей удобнее и быстрее, знает, что все и так поймут

sonjkinamama sonjkinamama 25. Apr 2014, 11:49 julia

вот нам тоже врач сказала, что все само собой пройдет.

25. Apr 2014, 11:16

И у нас рвота с поносиком два раза за неделю.. такого никогда не было ☹ НЕ понтяно то ли оба раза вирус подхватили, то ли непереварилось что-то.
Мы тоже были на Барона на всеночной в Пасху 😀 а до этого на Католю - там как-то очень понравилось в этом году.
Как София "переносит" церковь и длительные богослужения? Наша то на корточки присядет, то прослезиться со словами "иисуса жалко", то домой стонет просится 😀

К какому логопеду вы ходите? В Риге? У нас тоже проблема с "р"... шипящие тоже по привычке не всегда говорит, где надо, хотя и умеет уже.

25. Apr 2014, 11:07

Эвелин когда научилась Р говорить, тоже стала заменять, Л на Р, но потом это само собой прошло. Самый интересный пример из ее речи: была у нее бабушка Лалиса, а стала Рариса, ну теперь конечно уже Лариса.

sonjkinamama sonjkinamama 25. Apr 2014, 10:31 trynyty

😃😃😃😃 надо поглядеть...у меня тоже что-то вроде было скачено 😀

sonjkinamama sonjkinamama 25. Apr 2014, 10:30 anastasija

Ага 😀 на выставке закупились 😀

trynyty trynyty 25. Apr 2014, 10:23

«Сontraction Timer» 😃 Я как-то скачала Baby Name Generator , где было сказано, что Ашот- Чисто Славянское имячко😀)))

anastasija anastasija 25. Apr 2014, 10:23

Привет!
Шапочка знакомая! 😍 Софие очень идёт! 👍

А роды-то всё ближе! Ух, как интересно! 😀 Пусть всё пройдёт легко и спокойно! 🌷🌷🌷