БЛОГ КСЕНИИ: Я вернулась!

БЛОГ КСЕНИИ: Я вернулась!

14. Feb 2014, 23:03 sonjkinamama sonjkinamama

Это была одна из вечеринок Маминого Клуба в прошлом 2013 году…

- Возвращайся со своими блогами, - сказала Саша (редактор МК).

- Забацаем второго и я вернусь, - ответила я.

Итак, этот момент наступил. Мы уже на 28 неделе… Да, да, уже начался третий, последний тримест. Где я была раньше? Хммм… писать из под палки я не люблю, да и не умею, но вот на меня снизошло озарение, а главное появилось желание и я снова решила делиться с вами самым сокровенным, что у меня есть – моей жизнью, переживаниями, радостью, а иногда и горестями.

Кто-то со мной и вовсе незнаком, а кто-то, наверняка, помнит нашу семью и маленькую Софию. Поэтому мне ничего не остается, как начать наше знакомство с нуля. Меня зовут Ксения:

20140214225400-97788.jpgВ этом году мне стукнет тридцатник. Живу в Саласпилсе и являюсь «пенсионеркой» МК, потому, как стала завсегдатаем здесь практически с самого его основания, а точнее с 12 мая 2009 года, когда в Верманском парке во время шествия «Революции колясок» я встретила Сашу (редактора МК).  С ней мы знакомы еще с 2005, работали вместе в одной из Рижских газет. Я была обычным корреспондентом, Саша же и в те времена являлась редактором, который безжалостно правил мои тексты! Шучу!

На тот момент я уже была глубоко беременна и Саша предложила мне стать блогером МК. Предложение было принято, однако приступила я к реализации сей задумки лишь после рождения Софии, т.к. являюсь человеком очень суеверным и мне казалось, что написав о своей беременности нас обязательно кто-нибудь да сглазит. Ну, как говорится, у каждого свои тараканы в голове и у меня их, поверьте, целая стая!

Наступил период активной жизни, постоянных встреч, лекций в МК, съемок в передаче, нескончаемых блогов. Да, признаться честно, если бы не МК я бы поросла пылью и плесенью мамских будней: пеленки, прогулки и безконченые кормления… Мне же выть от скуки было некогда и каждых день у нас был насыщен каким-нибудь ярким событием, чем я собственно говоря и делилась с вами на протяжении целого года, вплоть до июля 2010 года, когда мама вышла на работу.

А работаю я ассистентом клинических исследований в одной из международных компаний. Удивительно интересная работа, которую я очень люблю, тем не менее сейчас я ушла в декрет на два года и честно говоря мне ни чуть не было жаль оставлять свое насиженное место. Главное, чтобы было куда вернуться!

А теперь немного о членах нашей семьи. Мой муж Максим:

20140214225426-59645.jpg 

Вместе мы уже одиннадцатый год, а женаты почти шесть лет. Было в нашей жизни все: радость и расставания, ссоры и примирения.

20140214225448-84227.jpgТем не менее, несмотря ни на что, мы все еще любим друг друга и даже готовы «клепать» малышню. Как сказал муж:  «Пока не сделаем сына, не остановимся!». Что ж… поживем, увидим.

И наконец наше первое творение, София, которая для многих уже не такая маленькая.

20140214225511-19339.jpgЯ вела блоги на страницах МК первый год жизни нашей дочери.

 20140214225645-49234.jpgВыйдя на работу стало катастрофически не хватать ни времени, ни, честно говоря, желания, писать блоги. Ведь я выходила на работу со слезами, когда мой ребенок не умел ни ходить, ни есть самостоятельно, ни говорить… за всем этим счастьем наблюдала моя мама, которая сидела с Софийкой пока нас не приняли в детский сад, я же довольствовалась мимолетными мгновениями после трудовых будней и жадно хватала каждую минуту, которую я могла провести со своим ребенком. Поэтому блоги и МК в целом были мною заброшены. Стыдно, но никогда не поздно наверстать все упущенное.

София очень подросла… смотрю на старые фотографии и сама удивляюсь, как же быстро растут СВОИ дети. Кажется, еще вчера я писала блог о ее рождении, а в этом году мы уже отмечаем ее первый серьезный юбилей – 5 лет.

За эти годы у мелкой уже много достижений. Мы ходим в школу развития «Малыш 21 века» и я безгранично благодарна нашей преподавательнице Светлане, которая действительно вложила очень много сил и стараний в каждого своего ученика. Софии уже умеет считать, писать… остался последний рывок и мы начнем читать сложные слова.

В этом году, летом уже подаем документы в школу, ведь по закону можно регистрироваться лишь с пяти лет. Так что, как стукнет пять, в припрыжку побежим в нашу родную Рижскую Классическую гимназию. Пока же активно готовимся, учимся, чтобы сдать все вступительные экзамены на ура!

Софийка занимается гимнастикой в Олимпийском… Танцы, на которые мы отходили около полугода накрылись медным тазом, т.к. кроха так и не переборола свой страх быть на сцене… я же думаю, что мы, наверняка, слишком, рано отдали ее в эту самодеятельность.

Сейчас же на гимнастику ходим с удовольствием, чему я очень рада… Помимо этого София с удовольствием плавает. Ходим в Стопиньский бассейн за Улброкой. Делаем некоторые успехи и уже можем проплыть несколько метров самостоятельно без дополнительной «амуниции». Самое смешное, что Софи будет кричать во все горло свое коронное: «Я сама!», при этом рот и нос под водой, т.е. дышать ребенок не может, но как только начинаешь поддерживать ее под живот, начинает отталкивать руки и кричать, что справиться и проплывет без нашей помощи.

Вообще, она растет удивительно самостоятельным ребенком. Иногда я просто поражаюсь ее рассудительности и тому, какие идеи появляются в этой маленькой голове.

Еще одно из желаний ребенка – играть на скрипочке… Название этого инструмента раздается в моей голове, как жужжание в улье, ведь скрипку ребенок просит уже с трех лет. Естественно, в музыкальную школу нас пока не берут, слишком уж мы маленькие, но в планах отдать ее на частные уроки. Начнем с пианино, а там уже к 6-ти годам без проблем сможем поступить в музыкалку.

Помимо приятностей в нашей жизни, есть и горестные моменты. София часто болеет. Насморк, кашель, постоянные секреторные отиты, коньюктивиты и прочие «прелести» - это про нас. В прошлом году зимой мы  были в саду один день в феврале и около недели в январе… постоянные антибиотики, убитый иммунитет, походы по врачам и операция, назначенная на декабрь 2013 года. Хотели удалять аденоиды, но все обошлось.

Еще в мае прошлого года мы отказались от «примитивного» лечения и ушли к гомеопату. С тех пор, кроме гомеопатических гранулок и облепихового масла в нашей аптечке нет ничего. Выкинуты горы антибиотиков, каплей, ингаляторов со стероидами и гормонами. И, ура! Операция в декабре была перенесена на март этого года. Врач в детской больнице сказал, что все стало намного лучше и в зависимости от того, как мы переживем зиму, будет думать, нужна ли нам эта операция вообще.

За эти несколько лет я настолько «наблатыкалась» медицинскими терминами и методами лечения того и этого, что даже без меддиплома могу открывать свою частную практику!

В целом же все прекрасно! Жизнь за эти несколько лет двигалась исключительно вперед и только вверх по наклонной. За исключением того, что мы лишились двух членов нашей семьи: Аврорки и Дуси…

20140214225817-88039.jpg

20140214225836-56352.jpg

Все перенесли эти потери очень тяжело. София вспоминала Аврору на протяжении долгих двух лет, каждый день. Даже приходилось спрашивать совета психолога, нормально ли такое восприятие смерти любимого пса. София еще толком не умела говорить в свои два года, но каждый день из ее уст вылетало: «Аврора, тяв, танцует на небе…»

Однако, осенью 2013 в нашей квартире появился новый обитатель – Люсьен, она же Люся. Удивительный девончик, неописуемо нежный и ласковый зверь, готовый все время работать «пылесосом-урчалкой».

 20140214225917-96862.jpgНу, как-то так вкратце… сумбурно, без обычного юмора, но ведь главное – начать! :) О своей беременности и буднях блудного блогера читайте на следующей неделе, а то не хочется вас нагружать целым томом «Войны и Мира» в одном блоге.

Удачных выходных!

Ксения, София и маленький пуз

 

20131120080044-54894.jpg



sonjkinamama sonjkinamama 16. Feb 2014, 21:15 amazzing

😀 привет! рада тебя слышать!

sonjkinamama sonjkinamama 16. Feb 2014, 21:15 trynyty

чиркану! вот схожу на день открытых дверей и напишу чего!

16. Feb 2014, 18:01

Ксюша!!! Как здорово что вернулась!!! Я тут читатель... Мы уже тоже навострили лыжи в сторону РКГ с нашей старшей дочкой Авророй. Виктория Д . из РКГ

trynyty trynyty 16. Feb 2014, 10:59

Почитала отзывы про Классическую- срашновато как-то... Классы огромные, нагрузка слишком большая... цитата "вплоть до нервных срывов у ребёнка"...

trynyty trynyty 16. Feb 2014, 10:57

Ксю, тема школы вообще больная. Я, как иногородняя, вообще вне такой информации. Может напишешь блог на эту тему? Как выбирали, из чего, где сама училась- в чем разница между школами? И почему русская?

rimela rimela 16. Feb 2014, 07:49

Ух, ты! Ксения, сначала, я думала, что показалось, что на главной фото ты. Смотрю-точно! Поздравляю с беременностью, пусть она будет лёгкой ! блоги, конечно жду и буду читать! Собственно, как и раньше! Привет ветерану от ветерана!!!!!

sonjkinamama sonjkinamama 15. Feb 2014, 23:10 zviridka

это не Алена, о которой писали ниже?

sonjkinamama sonjkinamama 15. Feb 2014, 23:10 mocbka

видела эту темку... там столько сообщений, мне дурно стало 😀 читать все лень, а встревать посреди разговора вроде тоже как не в тему..

sonjkinamama sonjkinamama 15. Feb 2014, 22:46 mocbka

у меня муж в плявниеках работает...в любом случае ездить туда, а бабушки все в пурчике, поэтому после школы очень удобно стадион перейти и домой нас ждать. мы уже года 4 так ездим каждое утро: Салик - Плявниеки - Зепчик...

в Салике уже 7-ой год живем или 6-ой...точно не помню

15. Feb 2014, 21:04

Alena prepodaet skripku malenkim😀 ona iz salika!

trynyty trynyty 15. Feb 2014, 19:28

Alena Isakova вроде из Салика, тоже блоги строчит😀)

sonjkinamama sonjkinamama 15. Feb 2014, 19:21 lisalenka

если хочешь туда попасть, будешь платить 😀 мы за обычную школу развития платим 35 Лс, поэтому разница не такая уж и большая на мой взгляд, с учетом того, что в РКГ вроде бы было 3 занятия в неделю, а не 2

lisalenka lisalenka 15. Feb 2014, 17:26

Oj, ne tebe pisala. A naschot podgotovki v Rkg tam ochenj dorogo. Okolo 50 ls v mesjac

lisalenka lisalenka 15. Feb 2014, 17:10 Sabina

Horoshaja novostj. Ochenj rada za vas. I rada,chto vozvrawae6sja s blogami. Budu s udovolstviem chitatj.

Sabina Sabina 15. Feb 2014, 15:47 sonjkinamama

Здорово, что нашли свою школу и своего учителя, это очень важно для ребенка. Макс меня не воспринимает в серьез, к сожалению, а альтернативы пока не нашла, вот хочу в класическую гимназию его с сентября на подготовку отдать, говорят, после их подготовки ребенок готов идти в любую школу по уровню знаний.

sonjkinamama sonjkinamama 15. Feb 2014, 13:38 Sabina

да, насколько я понимаю они там по методике Зайцева занимаются. Читает - это, конечно, громко сказано... читает совсем малюсенькие слова и я подозреваю, что она их просто запомнила, но интерес определенно есть.. она около всех витрин останавливается и буковки пальчиком в воздухе вырисовывает, выговаривая каждую.

в 4 года пошли в эту школу вот тогда я и заметила очевидные изменения и интерес... я ее ни в какую не могла даже до 10ти научить считать, она сидела и хихикала и специально цифры пропускала... а после школы до 20ти считает и кое какие цифры и дальше повторяряет.

в любом случае сейчас больше для себя учимся, самое тяжелое начнется на подготовке. Главное. что у нее пока интерес есть огромный и домашку сама делает и даже когда болеет, очень переживает, что занятие пропускает

Sabina Sabina 15. Feb 2014, 13:07

Пиши быстрее след блог, про пузик так интересно почитать

Sabina Sabina 15. Feb 2014, 13:06 sonjkinamama

Спасибо, значит возможно там встретимся :-)
А как давно София читает? Кубиками Зайцева учили? А после них в книжке тоже читает?
Макс как бы и читает и нет, навык чтения то есть, короткие слова до 5 букв, но предложения пока нет, и интереса никакого, читает только что бы я отстала поскорей. Болтше пишет сам, чем читает.
А у вас интерес был? Пытается в книжках читать?

15. Feb 2014, 12:36

Ааааа!!! 😀)) Подозреваааалааа, что у вас "наклепан" еще один человечек 😀) Поздравляю!!! Наконец-то ты пишешь, буду читать обязательно! 😀 Все возвращается на круги своя 😀🌷🌷🌷
А Софийка - прелесть! Никогда не забуду как она вас с мужем строила на елке МК, чтобы вы песенку правильно спели и движения сделали 😀))

ilusik ilusik 15. Feb 2014, 12:24

Здорово! Люблю Ваши блоги. Будем читать! 👍🌷

1 2