Можно ли беременным кушать грибы?

Можно ли беременным кушать грибы?

29. Aug 2017, 09:02 Мамин Клуб Мамин Клуб

"В связи с тем, что лето, сейчас много растений, фруктов, офощей. Хотелось бы узнать конкретный перечень продуктов, которые нежелательны во время беременности. Например, говорят щавель противопоказан беременным. Правда ли это? Также интересует, можно ли кушать грибы?", - спрашивает Маргарита.

Консультируют гинеколог Оксана Бабула и акушерка рижского роддома Байба Зелка, которая ведет в Мамином Клубе курсы по подготовке к родам.

Конкретного перечня продуктов, которые нежелательны во время беременности, нет. Есть можно все. При этом следует придерживаться всего лишь одной универсальной рекомендации - не покупайте и не ешьте те продукты, в которых не уверены.

"Этим летом многие будущие мамочки, которые наблюдаются у меня, стремясь запастись натуральным железом, столь необходимым организму, включили в свой рацион генетически модифицированную клубнику, в результате жаловались на высыпания на теле", - приводит пример из своей практики Оксана Бабула.

Лучше есть то, что выращено знакомыми, родственниками либо в экологических хозяйствах.

Многие фрукты и овощи манят своим красивым видом. Старайтесь не поддаваться соблазну купить что-то красивое, от этого оно не становится более вкусным и уже тем более полезным. Главный критерий - качество.

Если это овощи и фрукты, смотрим, где и как они "появились на свет" либо берем их в тех местах, где уверены в их экологическом происхождении.

Если речь о каких-то продуктах, то тщательно изучаем состав и все, что указано на упаковке.

Щавель кушать можно, никакие противопоказания на него во время беременности не распространяются.

Это касается и грибов. Есть их можно и даже нужно, поскольку они содержат растительный белок и полезны для организма. Но опять же повторимся - нужно быть уверенными в том, что грибы съедобные и хорошо обработаны (отварены, прожарены).

Во время беременности некоторые увлекаются разными чаями - этого делать не следует.

Придерживайтесь простого, но эффективного правила: не перебарщивайте в еде и не заставляйте себя есть или пить что-то через силу. Организм сам подскажет, от чего ему временно хочется отказаться.

Мамин Клуб