От чего зависит размер животика

От чего зависит размер животика

17. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Две полоски на тесте беременности показали, что ты беременна. Врач подтвердила - так и есть. Подтвердил это и твой организм, в котором начинают происходить первые изменения.

Но животика, как главного внешнего признака ожидания малыша, еще нет. Появится он только через несколько недель.

Кому-то скрыть факт беременности от окружающих становится невозможно довольно быстро. Например, у Алены - мамы двухлетнего Кирилла, животик на сроке 20 недель выглядел уже на все 40. "Многие даже смеялись и думали, что я там скрываю двойню. Размер меня нисколечко не беспокоил, чувствовала я себя хорошо. После посещения УЗИ всё-таки спросила, почему же у меня такой большой живот, оказалось крупный ребёночек и обширная плацента. Так что паниковать не нужно", - рассказывает Алена.

А вот у Анны все было как раз наоборот: "За всю беременность набрала всего лишь 8,5 кг. Непосвящённые узнали о моём положении только после 25-й недели. Очень часто сидела в очереди на обследовании и с завистью смотрела на мам, у которых большие животики, у меня такой появился только под конец".

Олеся ее очень хорошо понимает, поскольку выходила замуж уже на 5 месяце беременности, а живота практически не было видно, так что многие даже не догадывались о беременности. "Вся одежда сходилась на мне без особых проблем. Лишь под конец беременности перестала влезать в свои любимые платья", - вспоминает Олеся.

В свою очередь Свете довольно быстро пришлось сменить гардероб. Она вспоминает, что уже с восьмой недели брюки перестали сходиться, а в 3 месяца скрывать беременность было невозможно. "Я небольшого роста и очень худенькая по своему телосложению. Поэтому так быстро и вылез живот, как потом мне сказали врачи", - говорит Света.

По словам акушерки рижского роддома Байбы Зелка, размер животика будущей мамы зависит от многих факторов.

Самым важным из них является тип таза. При мужском типе таза беременность становится заметной на ранних сроках, при женском животик начинает увеличиваться лишь под конец. Это определяется непосредственно на консультации у специалиста.

На размер пузика влияет также то, как ведёт себя будущая мама, что она кушает, сколько двигается и, конечно, от индивидуальных особенностей её телосложения.

"В любом случае, если живот очень большой, то волноваться не стоит, нужно ориентироваться на своё самочувствие и настроение. Но если вы испытываете чувство дискомфорта или волнуетесь о размере своего живота, то обратиться к врачу нужно в обязательном порядке. Одной из наиболее частых причин возникновения черезчур большого живота является увеличение околоплодных вод, что может повлиять на дальнейшее развитие плода", - предупреждает акушерка.

Обычно в первую беременность живот растёт намного медленней, чем в последующие, что напрямую связанно с мышцами живота.

В любом случае нужно следить за рационом, кушать часто и маленькими порциями, много двигаться и отдыхать. Если животик большой, но чувствуете вы себя при этом комфортно, то всё у вас будет хорошо.

Светлана Дунько,

специально для Маминого Клуба