Все, что вы хотели знать о кесарево сечении

Все, что вы хотели знать о кесарево сечении

13. Mar 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Акушерка Инесе Кампусе отвечает на вопросы мамочек об операции кесарева сечения.

ВОПРОС

Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что такое кесарево сечение. Как все происходит?

ОТВЕТ

Кесарево сечение - это такая же операция, как и любая другая, только ее конечной целью служит появление на свет новой жизни. Первое кесарево сечение длится около часа (30 – 40 мин.), повторное несколько дольше. В качестве обезболивающего средства применяется общая анестезия, эпидулярная или спинальная анестезия.

При эпидулярной анестезии тело становится нечувствительным от поясничной зоны до пальцев ног. Этот способ применяется в случае планового кесарева сечения, так как после инъекции до начала операции необходимо выждать, примерно 30 минут.

Сам ход операции будущая мама не видит, так как врачи работают за особой ширмой. Преимущество этого метода в том, что мама сразу после рождения видит своего малыша, слышит его первый крик. Кормить тоже можно раньше, чем после общей анестезии. В подавляющем большинстве случаев ребенка кладут маме на грудь сразу после рождения уже в операционном зале.

При общем наркозе роженица засыпает и все происходит без ее участия. Как и перед любой другой операцией анестезиолог расспрашивает о предыдущих болезнях и непереносимости медикаментов. Определяются группа крови и Rh фактор, делаются необходимые анализы крови и мочи.

Отец ребенка может участвовать в родах, если в материнском паспорте есть соответствующая печать о семейных родах и его присутствие согласовано с анестезиологом.

Но перед операцией советую проконсультироваться с медперсоналом учреждения, в котором вы собираетесь рожать, чтобы потом не было никаких недоразумений.

ВОПРОС 

У меня вторая бемеренность, разница 14 лет. Первого малыша родила сама без каких-либо осложнений, роды были легкими. Сейчас я на 23-й неделе беременности, врачи говорят, что плацента очень низко расположена. Живот будет расти, и она может вытянуться. Объясните, пожалуйста, что это означает? Могу ли я сама родить?

ОТВЕТ

Матка растет до 36-й недели беременности, во время ее роста плацента может подвинуться немного вверх.

Но сказать на 23-й неделе, что однозначно потребуется кесарево, не могу. Все будет зависеть от того, что покажет очередное УЗИ: возможно, плацента расположится на такой высоте, что это не помешает естественным родам, то есть, Вы сможете рожать самостоятельно. В любом случае сказать Вам это смогут только Ваша акушерка или гинеколог.

ВОПРОС   

Первого ребенка я родила с помощью кесарева сечения. Сейчас я опять в положении. Второй малыш родится, когда сыну будет год и пять месяцев. Но я не хочу еще одно кесарево. Разрешат ли мне рожать самой?

ОТВЕТ  

Ответить на этот вопрос может только Ваш личный врач или акушерка.

Например, важно знать, почему в первый раз было кесарево. Например, если такое решение было принято на основании того, что ребенок "сидел" в животике или был очень большой и т.д., то тогда возможно второго родить самой.

В целом естественные роды после кесарева сечения проходят успешно, если они начинаются сами, то есть БЕЗ СТИМУЛЯЦИИ!

ВОПРОС  

Реально ли после двух операций кесарева сечения третьего ребенка родить в ходе естественных родов? Операции были 7 и 9 лет назад.

ОТВЕТ  

Можно рожать, да, только, повторюсь, нужно знать, по какой причине прежде проводилось кесарево. Окончательное решение примет врач или акушерка.

ВОПРОС

Доктор сказал, что ребенок лежит неправильно и, быть может, будет кесарево. А я не хочу. После операции ведь шрам останется! Или сейчас все так делают, что он незаметен?

ОТВЕТ

При современном развитии медицины после кесарева сечения над лобковой костью остается горизонтальный шрамик длиной 12-15 см. Делается разрез, за несколько минут вскрывается брюшная полость и извлекается ребенок. Затем начинается вторая часть операции – отделяется плацента, зашивается матка и закрывается брюшная полость.

ВОПРОС

Слышала разные истории о том, что очень больно после кесарева сечения. Это правда?

ОТВЕТ

Нормальное явление после операции – боль в области раны. При сильных болях применяются обезболивающие средства. Также рекомендуется ходить с прямой спиной. Некоторым женщинам помогает послеродовой пояс.

Рана на коже заживает около недели, после чего удаляются нити. Прямо в день операции мама должна встать с кровати и походить для начала немного по палате. Самочувствие улучшается очень быстро. Сидеть можно уже через 6 –12 часов.

ВОПРОС

В каких случах кесарево обязательно?

ОТВЕТ

Показания для кесарева сечения: 

- ранее уже делалось кесарево сечение;

- ожидается трое и более детей (иногда делается и при двойне);

- родовые пути заперты, из-за неправильного положения плода или плаценты;

- анатомические особенности тела матери, например, крупный ребенок при узком тазе;

- сильное кровотечение;

- заболевания, при которых естественные роды противопоказаны, например, болезни сердца, психические заболевания, тонкая сетчатка глаза с хрупкими кровеносными сосудами, перенесенные операции сетчатки, хирургические заболевания, например, паховая грыжа. При назначении кесарева сечения всегда оценивается степень тяжести болезни;

- осложнения во время родов.

Для справки:

•  Количество операций кесарева сечения не ограничено и для каждой женщины индивидуально.
• Следующую беременность рекомендуется планировать не ранее чем через 1- 2 года.

•  После операции кесарева сечения возможны и спонтанные роды, однако это будет зависеть от множества факторов (течение послеоперационного периода, наличие признаков недостаточности заживления раны на матке, течение следующей беременности, самочувствие ребенка и пр.) Если кесарево сечение назначено по причине здоровья (проблемы с сердцем, глазами), определенно не надо рисковать и рожать самой.

•   Как и после спонтанных родов, после кесарева сечения кормление ребенка грудью положительно скажется и на маме, и на малыше!

Мамин Клуб

13. Mar 2014, 09:07

Paldies,cien.Inese! Jusu atbildes man lika justies labak! Gaidam 4 berninu. 😀Gribeju tikai pajautat..man pirmas dzemdibas bija preeklampsija-eklamsija,parejas bija labas.Vai es ari varetu dzemdet pati? Starpiba ir tiesi divi gadi starp visiem berniem! 😀👋