Я беременна! Как сказать об этом партнеру?

Я беременна! Как сказать об этом партнеру?

26. Oct 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Задержка. Неужели? Беременна? Да! Если вы давно хотели малыша, то эта новость вас, конечно же, обрадует. А если нет? Испытаете шок и растерянность. Но в любом случае нужно будет поставить об этом в известность папу будущего ребенка. Как же это лучше всего сделать?

Дай волю фантазии!

Если ты хоть наполовину уверена, что новость о ребенке обрадует твоего партнера, то тут и голову ломать не нужно. Можешь расслабиться и новоть о том, что у вас будет малыш, превратить в незабываемое, эмоциональное приключение. Новость о том, что с этого момента ваша жизнь полностью изменится, заслуживает уважения!

Приготовь для своего возлюбленного ужин при свечах или организуй романтический вечер, во время которого преподнеси ему подарок – малюсенькие носочки, в одном из которых будет записка «Ты скоро станешь папой!».

Однако не все мужчины в восторге от романтики. В этом случае необходимо придумать что-то смешное или интересное. Например, вместо долгожданного ужина подай на тарелке тест на беременность или прикрепи к дверям в комнату надпись: «Добро пожаловать, будущая мамочка уже ждет тебя!» или «У нас будет малыш!».

Личный опыт

Марта: «Поскольку мы вдвоем хотели ребенка, сообщить о моей беременности было легко. В то время он работал в Ирландии, малыш был зачат как раз тогда, когда я была в гостях у своего парня. Когда вернулась, недели через три-четыре узнала, что я в положении. Конечно, сразу позвонила ему и произнесла: «Ну наконец-то у нас будет ребенок!»».

Рассказывает мама Эндия: «Я сделала совсем просто! Сфотографировала тест на беременность с двумя полосками и отправила своему другу ММС-сообщение. В тот момент он работал и не смог ответить, а мне так хотелось сообщить ему эту новость! Вечером, когда поехала к нему на работу, на его лице расплылась широкая удыька!»

Элизабета: «Я делала так – в ванной комнате на зеркале губной помадой написала – "Так, выглядит будущий папа!". До этого сказала своему мужу, что кое-что испортила в ванной, пусть сходит и посмотрит. Он был очень удивлен и радовался от всего сердца!»

Типичные ошибки

- Не звони своему партнеру на работу и не сообщай, что теперь вас трое! Если очень хочешь сразу позвонить своему мужчине и сообщить эту новость, когда он находится в офисе, а вокруг шумят и бегают его коллеги, не удивляйся, что в ответ услышишь, что-то вроде «угу» или «да, хорошо».

- Глупо посылать смс-ку, ведь подобные новости лучше сообщать с глазу на глаз.

Реакция мужчин 

Вполне вероятно, что вместо обниманий, поцелуев и восторга ты столкнешься совсем с другой реакцией. Даже если твой партнер мечтает о ребенке, первая реакция может быть, например, следующей: "А ты уверена?!".

Не злись и не ругайся на него, ведь подобные новости всегда нужно «переварить»!

Нужно время

Ожидание малыша приносит не только радость, но иногда и страх. В первый миг, наверняка, твой партнер не способен на яркое выражение чувств, ведь по-началу он особо-то и не понимает, насколько серьезны твои словаю

Вполне возможно, что в голове мужчины сразу пролетает тысяча мыслей: Это подходящий момент? А что же делать с нашими планами? Буду ли я способен дать ей и ребенку все самое необходимое? и т.д.

Например, меж Зайги воспринял новость о беременности совсем не так, как ей хотелось. «Когда сделала тест на беременность, в тот момент находилась не в Латвии, поэтому позвонила мужу. Сообщила, что у нас будет малыш, муж замолчал, потом истерически засмеялся и сказал, что у него нет слов и попросил перезвонить в другой день! Вот такой реакции я точно не ожидала!».

Страшно потерять контроль

Будущее вместе с ребенком такое неясное и этим будущим больше не может управлять ни один человек, ни даже пара. Возможность спонтанных и свободных поступков, живя вместе с ребенком, ограничена.

Многим мужчинам, да и женщинам сначала нужно свыкнуться с этой мыслью. Даже те мужчины, которые изначально вели себя холодно и сдержанно, впоследствии могут стать очень хорошими отцами.

Выбери правильное место

Важно когда, как и где ты решила сообщить об этой новости своему партнеру. Возможно, именно это повлияет на его реакцию.

Не лишай себя возможности эмоционально пережить этот момент, поэтому специалисты советуют женщине сначала продумать свои действия.

Например, не рассказывай сначала о таком событии лучшей подруге, родственникам или знакомым, оставив своего партнера последним в этой очереди. У будущего папы все-таки есть право узнать обо всем первым!

Позволь ему участвовать 

С самых первых дней очень важно дать партнеру возможность участвовать в процессе ожидания малыша. Многие мужчины, возможно, стесняются показывать свои чувства и желание участия, тогда нужно их подбодрить.

Если же мужчина поначалу осторожен и сдержан, нужно выяснить, почему он себя так ведет и не торопитесь с упреками, а дайте ему время.

Когда вы с партнером уже прочувствовали роль будущих родителей, подошло время сообщить эту новость своим близким. И не забудь вовремя оповестить об этом своего работодателя.

Мамочки, для вас это осталось позади. Расскажите, как вы сообщили новость своему любимому о своей беременности!

 Мамин Клуб