Суеверия беременных

Суеверия беременных

09. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Издавна существуют различные приметы и суеверия, связанные с беременностью и беременными женщинами. "Мамин Клуб" определил самые популярные из них.

- Беременным нельзя смотреть на людей с уродствами

Именно это суеверие чаще всего называли участницы нашего опроса. Логическое объяснение ему нашли даже те, кто утверждал, что ни в одно из суеверий не верит.

А именно -  если женщина впечатлительная, то лучше действительно не смотреть, чтобы не было лишнего стресса, ведь он может плохо отразиться на ребенке.

Одна мамочка вспомнила, как во время беременности увидела на улице мальчика с синдромом Дауна и потом долго терзала себя страхом, что у ее малыша могут быть похожие отклонения.

Другая ответила, что даже фильмы плохие специально не смотрела, чтобы не портить себе настроение, подчеркнув, что муж максимально помогал оградить ее от любого негатива. 

Некоторые слышали это суеверие наоборот - беременным нужно смотреть на все красивое и приятное. Сразу несколько мам отметили, что читали, что можно повлиять на внешность ребенка, если все время смотреть на фото того, на кого хочешь, чтобы он был похож.

Одна мамочка даже провела эксперимент: она очень часто смотрела на портрет Есенина, висящий на стене... Сын, как ни странно, родился похожим на своего папу, а не на известного поэта :) 

А вот наслаждаться красотой будущим мамам действительно советуют, ведь все прекрасное поднимает настроение, умиротворяет, успокаивает.

- Нельзя поднимать высоко и надолго руки вверх

Многие мамочки следовали этому правилу, считая, что таким образом напрягаются мыщцы матки, "что нехорошо для беременных, особенно при повышенном тонусе".

Еще один распространенный миф: "Ты поднимаешь руки, а ребенок в это время начинает вертеться и может запутаться в пуповине". Некоторые из опрошенных  мамочек, отметили отметили, что верили в примету про "руки вверх" только во время своей первой беременности.

- Нельзя говорить заранее о дне родов

Все участницы опроса единодушно нашли в этом суеверии следующее рациональное зерно: не нужно говорить, чтобы не звонили и не доставали вопросами "Ты еще не родила?", если вдруг родишь позже установленного срока.  Да и все равно неизвестно, когда именно ребенок решит родиться, известна только предполагаемая дата.

- Беременная не должна есть украдкой

Одна из версий прозвучала так - "чтобы ребенок вором не был". Остальные увидели в этом следующую мудрость: есть украдкой, дополнительно к основному питанию, значит – растолстеть. Кроме того, если мама кушает втихаря, то значит волнуется "А вдруг засекут!", а это в свою очередь – лишний стресс. 

- Нельзя покупать одежду для будущего ребенка заранее

Раньше это суеверие было очень популярно и продиктовано в основном страхом будущих родителей сглазить грядущее событие. Многие молодые мамочки слышали об этом от родственников, но среди участниц нашего опроса не нашлось ни одной, которая бы этого принципа придерживалась.

Все приобретали одежду заранее. Для подстраховки на случай если родиться мальчик, а не девочка, или наоборот, некоторые выбирали в основном одежду нейтральных цветов: зеленую, желтую, оранжевую.

Одна мамочка ответила, что хоть и не верила в примету, одежду не покупала, потому что не знала точно, кто будет, и не успела – собиралась это сделать на последнем месяце, да родила преждевременно.

Другая рассказала, что купила только три комлекта в роддом, потому как совсем не понимала, какого размера и что конкретно нужно, а когда сын родился, новоиспеченные бабушка с дедушой отпустили на часик в магазин и все необходимое было приобретено. Но были и такие, кто не покупал ничего, зная, что многое отдадут и подарят.

- До родов нельзя стричься

Это довольно известное суеверие наши бабушки объясняли тем, что в противном случае во время родов может понадобиться хирургическое вмешательство.

Все участницы опроса слышали о нем, но только одна ответила, что не стриглась, а только ровняла челку, причем делала это исключительно по личной просьбе своей мамы. Зато почти все мамы во время беременности отказались от покраски волос и завивки.

Делать этого действительно не рекомендуется, поскольку в состав красителейвходят вещества, легко проникающие через кожу головы. Они могут быть весьма опасны для плода несмотря на мизерные дозы.

- Беременной нельзя фотографироваться

Нельзя запечатлять ребенка до его рождения, иначе его развитие остановится – так объясняли это суеверие раньше.

Сейчас ж реакция мамочек была следующей: "Ага, а УЗИ делать много раз можно? Это ж тоже запечатление. Некоторые племена до сих пор уверены, что фотограф украдет их душу, если сделает снимок, ну и что, на них ориентироваться? Сейчас вообще у беременных модно делать целые фотосессии, как же такую красоту не запечатлеть!".

- Если первые месяцы беременности для мамы легкие, то родится мальчик, если тяжелые – девочка

Большинство мам назвало это глупостью.

"Хоть и не было у меня никаких токсикозов, в самом начале беременности была угроза выкидыша, я лежала две недели на сохранении и еще две - дома... и у нас сын!", - привела свой пример одна из участниц опроса. Другая мамочка рассказала: "Нам с самого начала многие говорили, что мальчик будет, эта примета тоже приводилась в качестве аргумента. Оправдалось".

- Беременная не должна шить

Шить, значит пользоваться иголкой. А иголкой можно и уколоться. А к чему беременной женщине испытывать испуг? Совсем ни к чему.

Некоторые мамочки предположили, что суеверие может быть оправдано с точки зрения долгого сидения в одной позе – это вредно. А если позу менять, ничего плохого быть не может. Но в целом никто в это не верит -  шьют, вышивают, вяжут. Если умеют, конечно.

- Беременной нельзя садиться на порог

Считается, что порог - это граница, разделяющую мир живых и мир мертвых, на которой беременной находиться не следует. Но наши участницы опроса о таком даже не слышали.

Их объяснения было исключительно материалистическими - простудится можно, на пороге обычно сквозняк. Правда, нашлась одна мамочка, которой родственники строго наказывали не сидеть на пороге: "А я все равно сидела, в том числе в день родов. И все хорошо". 

- Беременной нельзя переступать через полено

Наши предки заставляли рожающую женщину перешагивать через полено, что якобы ускоряло роды. Возможно, отсюда поверье, что этого делать нельзя – чтобы не спровоцировать преждевременные роды. В эпоху искусственной стимуляции это вряд ли актуально.

- Беременной нельзя есть яйца с двумя желтками

Знаете, почему? Иначе двойня родится. Ну так считали наши предки, а современные мамочки утверждают, что первый раз об этом слышат, да и яйца такие никому не попадались.

На основании опроса "Мамин Клуб" сделал следуюшие выводы.

Во-первых, если и есть какие-то суеверия у беременных, то только в первую беременность, во вторую они уже ни во что из вышеперичисленного не верят.

Во-вторых, каждое суеверие современные мамочки рассматривают исключительно с практической точки зрения и следуют ему лишь в том случае, если находят рациональное зерно.

 

В-третьих, сегодня многие мамы достаточно религиозны: "на все воля Божья, как должно быть так и будет, и никакие нитки с иголками и еда украдкой - этому не помеха"...

Свой вывод сформулировали и сами участницы опроса: если женщина в себе не уверена, пусть все это соблюдает, вреда не будет, а она будет знать, что все делала «правильно».

Мамин Клуб