Мама после 30

Мама после 30

12. May 2023, 18:17 Мамин Клуб Мамин Клуб

Любви все возрасты покорны.  А дети – это логичное продолжение любви. Именно поэтому на пороге женской консультации могут встретиться беременная девушка, еще не отметившая свой 20-й день рождения, и ожидающая малыша женщина, которой уже за 30. Давайте разберемся плюсах и минусах "поздней беременности"! 

На момент первой беременности Наталье было всего 18 лет. На момент второй – 34 года. Между старшим сыном и младшими двойняшками разница почти 17 лет. С точки зрения медицины, 34 года – это уже "поздний" возраст для рождения ребенка. А у Наташи их сразу двое – второй сын и лапочка-дочка. 

Идеальный возраст для родов

В последнее время американские врачи поговаривают, что идеальный возраст материнства увеличился до 34-х лет. Дескать, именно к этому времени достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием.

Мода рожать первого ребенка после 30 докатилась и до Латвии. Если раньше все, кто рожал после 30 лет, считались "старородящими", то теперь "молодые" мамы за 30 - не редкость. И число их продолжает расти. Причин тому несколько.

Во-первых, изменились общественные взгляды. Во-вторых, у женщин появилась возможность получать образование, делать карьеру. В-третьих, медицина в наши дни знакома с массой методик, позволяющих сохранить и благополучно разрешить беременность женщине практически любого возраста.

Чем опасна беременность после 30

Роды – это нормальный физиологический процесс, даже если женщине за 30 лет. При современном уровне развития акушерства каждая женщина может родить здорового ребенка, и возраст вовсе не является противопоказанием к родам. Следует только соблюдать особые правила, потому что поздняя беременность имеет больше шансов на осложнения при родах.

Возможные осложнения: 

1. токсикоз во второй половине беременности

2. отхождение околоплодных вод раньше времени

3. увеличивается риск недоношенной и переношенной беременности

4. низкая активность родовой деятельности

5. 70% детей с синдромом Дауна родили женщины после 35 лет

6. увеличивается риск повышения давления и диабета

7. гипоксия плода (нехватка кислорода)

8. инфекции и обильные кровотечения в послеродовой период

9. проблемы с лактацией

"По данным тройного теста на хромосомные заболевания у меня был не то, чтобы очень высокий, но все-таки, повышенный риск генетического заболевания у детей, - рассказывает мама двойняшек Наташа. - Врач, правда, меня сразу успокоила: причины повышенного риска могут быть вовсе не генетические отклонения у детей, а, например, мой возраст, а это почти 35 лет, мужу на момент беременности было 31 – тоже уже не мальчик, ну и многоплодная беременность".

Наталья старалась не думать о плохом, и, как оказалось, причин для беспокойств не было. Двойняшки хоть и родились на месяц раньше положенного срока и совсем крошечные (их вес не достигал и 2 кг), но были абсолютно здоровы, очень быстро адаптировались к новой обстановке и стали набирать вес. Меньше чем через месяц малышам исполнится годик.

Плюсы поздней беременности

Что касается плюсов родов после 30 лет, то следует признать тот факт, что в возрасте после 30-35 лет ребенка воспитывает не только мама, но и папа. Это связано с тем, что мужчина после 35 лет гораздо сильнее привязан к семье. Что касается самой женщины, делится своим опытом мама Наташа, то ребенок после 30 лет рождается, как правило, в результате запланированной и долгожданной беременности. Женщина в этом возрасте относится к ребенку, как к огромной радости, уделяет ему гораздо больше внимания, времени и сил.

Психологи считают, что мнение о том, что поздние дети более талантливые и одаренные, связано, как раз, с отношением к ним родителей. Ведь понятно, что чем больше с малышом занимаются, тем больше вероятность раскрыть все заложенные в нем таланты.

Доказано и то, что если физиологически оптимальный срок для родов наступает примерно в возрасте 22 лет, то психологически и эмоционально женщина становится готова к материнству примерно на 10 лет позже, то есть как раз в 30-32 года.

Существует также мнение, что поздняя беременность и роды омолаживают женщину. С одной стороны, это действительно так. И причина этого в женских половых гормонах – эстрогенах. С другой стороны, беременность и кормление грудью позднего ребенка – время второй молодости женщины. Помимо этого, в поздних родах есть и другие плюсы. Например, после такой беременности менопауза наступает позднее и легче протекает климакс.

Если Ты запланировала рожать ребенка после 30 лет, вот Тебе несколько советов!

Врачи советуют женщинам, решившимся на позднюю беременность, подойти к этому со всей ответственностью. За 2-3 месяца до наступления беременности следует вылечить все возможные болезни. Не стоит оставлять даже таких, казалось бы, мелочей, как незалеченные зубы или частые простудные заболевания.  

Помимо этого:

1. найди гинеколога, который не будет противником поздних родов, и обсуди с ним планы по этому поводу, страхи и риски;

2. постарайся избавиться от вредных привычек, помни, к 30 годам организм и так значительно истощен;

3. контролируй свой вес, занимайся спортом;

4. отнесись максимально серьезно к выбору роддома, изучи максимум информации о поздних родах.

И в заключение, хочется добавить тем, кто решился на поздние роды – первые, вторые или третьи, не нужно сомневаться в правильности своего выбора. Если беременность запланированная, женщина здорова и полна сил подарить жизнь своему малышу, то и поздняя беременность и поздние роды пройдут прекрасно и оставят о себе только счастливые воспоминания.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В конце 2008 года Раджо Деви из Индии сотворила мировую сенсацию - родила своего первого ребенка в 70 лет и стала самой пожилой мамой на планете! Она прожила более полувека в браке со своим супругом, которому сейчас 72 года. Но детей у пары не было.

И тогда Раджо решилась на отчаянный шаг. В пору, когда ее сверстницы уже вовсю нянчили внуков и даже правнуков, индийка забеременела с помощью искусственного оплодотворения и через положенные девять месяцев благополучно родила дочь.

Раджо благодарит судьбу, врачей и говорит, что только теперь поняла, что такое настоящее счастье, и мечтает  увидеть тот день, когда ее доченька пойдет в школу.

До Раджо самыми старыми мамами в мире считались румынка Адриана Илиеску, родившая в 66 лет, и испанка Мария Дэл, которая родила благодаря искусственному оплодотворению в возрасте 67 лет.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Ольга, мама четверых детей

На момент моей четвертой беременности мне было 31 год. Но, честно скажу, на беременность решилась не я, за нас все решила Аня. Представьте только, чтобы забеременеть все три предыдущих раза мне приходилось проходить курс лечения с помощью лекарств. А с Анечкой вот как вышло, не планировали, предохранялись, а она у нас все равно зародилась.

У меня был только один вариант – рожать, и я ничуть не жалею. Врач моя очень спокойно отнеслась к этому, несмотря на то, что с прошлого кесарево сечения прошло меньше двух лет. Поэтому я чаще проходила УЗИ, смотрели из-за рубца от операции. Но анализы сдавала только те, что положено и ничего лишнего.

Сама, уже опытная, более спокойно относилась к беременности, не неслась чуть что к врачу, да и проблем никаких не было, но если и бывало, что вдруг заболит, то врачу обязательно сообщала на приеме, а она лишний раз на УЗИ отправляла, чтобы удостовериться, что все в порядке.

Что касается родов после 30 лет, могу сказать точно одно: в 20 лет, безусловно, беременность физически переносить намного легче. В этот раз мне и тяжело ходить было, и уставала чаще, и иногда не могла заставить даже себя встать с кровати.

Елена, сыночку Алексу чуть больше года:

Я даже и не думала первого ребенка рожать в 30 лет, всегда казалось, что к 30 годам у меня будет уже двое детей, но вышло все совсем иначе.

Мы с мужем вместе уже больше 9 лет, сначала как-то не задумывались о детях, да и казалось, что все получится с первого раза. А затянулось все на 4 года, за эти годы было пройдено много врачей, сданы все анализы, делали инсеминацию, уже начали задумываться об искусственном оплодотворении (ЭКО).

Перед процедурой решили съездить отдохнуть в Крым, расслабились, погрелись на солнышке. Приехали в Ригу уже втроем – вот такой сюрприз нам преподнес наш долгожданный сынок.

Врач у меня была просто отличная, спокойно вела мою беременность. Единственный и сильный стресс мне доставили анализы.

Первый раз я сдала кровь на генетический анализ в поликлинике, но там потеряли результаты, повторный же анализ показал большую вероятность рождения больного ребенка. Врач направила меня в генетический центр. Доктор на УЗИ не увидел никаких отклонений, но все равно посоветовал сходить к генетику.

Четыре часа стояния, именно стояния в очереди, потом беседа с генетиком, которая запугала меня всякими ужасами и я согласилась на амниоцентез.

Скажу сразу, сдавать анализ было совершенно не больно, но было очень страшно. После анализа я чувствовала себя хорошо, как то была уверенность, что у нас все в порядке. Так и получилось, Алекс родился здоровеньким и красивым мальчиком.

Я себе беременная очень нравилась, наслаждалась каждым днем, чувствовала себя отлично, выглядела прекрасно. Правда, рожала я с помощью кесарева. Малыш сидел на попе, и врач убедила, что первой беременностью, тем более в 30 лет, лучше не рисковать.

Я переживала, что ребенок родится не тогда, когда захочет, а в назначенное время, но все получилось опять же по-другому – Алекс сам выбрал дату своего рождения - в роддом я приехала уже со схватками, на 5 дней раньше назначенного срока.

Операция прошла хорошо, сейчас шрам уже практически не заметен.

Мамин Клуб

комментарии к этой статье отключены