Баркане: полноценное питание витаминами не заменишь!

Баркане: полноценное питание витаминами не заменишь!

07. Sep 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Об использовании витаминов во время беременности Мамин Клуб получает очень много вопросов. Консультирует гинеколог-эндокринолог „ARS” Эва Баркане.

ВОПРОС:

Я на 21-22 неделе беременности и меня интересует вопрос необходимости употребления витаминов для беременных. Я уже выпила одну упаковку витаминов „Elevit”, начала вторую. Только вот не понимаю, действительно ли они так нужны?

Консультирует гинеколог „ARS” Эва Баркане:

О необходимости употребления пренатальных витаминов в последнее время много дискутируют в популярных изданиях и порталах. Я неоднократно писала о важной роли фолиевой кислоты и пренатальных витаминов в профилактике врожденных дефектов плода. Считаю, что их использование обязательно для каждой беременной в течении первого триместра – 12 недель. Сейчас постараюсь объяснить почему витамины необходимы не только на протяжении всей беременности, но и лактации.

Во время беременности в организме значительно повышается спрос на определенные витамины и минеральные вещества. Большая их часть самостоятельно в организме человека не формируется, поэтому их нужно получать извне! Каким образом получать эти витамины и вещества – дело каждого!

Если есть желание и возможности подсчитать, сколько витаминов вам необходимо, а также получать ежедневное пятиразовое питание с достаточным содержанием – белков, жиров, углеводов, фолиевой кислоты, кальция, железа, йода и др. важных микроэлементов – идеально! Вполне возможно, что в этом случае вы можете обойтись без витаминов. Однако, практика показывает другое.

Будни будущих мамочек проходят в спешке, много других обязанностей, поэтому не хватает времени вечером спланировать рацион на завтрашний день. Учитывая наш климат, удовлетворить потребности нашего организма одним сбалансированным питанием невозможно. Во время хранения овощи и фрукты теряют часть полезных веществ, именно поэтому употребление витаминов очень важно.

Выбор витаминов на полках аптек очень богат. Однако, именно витамины для беременных особые – они содержат именно ту дозу необходимых веществ, которая важна для обеспечения правильного развития плода и успешного протекания беременности.

Важно помнить, что на протяжении дня запас ваших витаминов истощается и важно принять их на следующий день. Витамины должны стать частью сбалансированной диеты для беременных, но это не значит что ими можно заменить полноценное питание.

Мамин Клуб