Участницы показали, как формулируют свои цели на жизнь....

Участницы показали, как формулируют свои цели на жизнь....

11. Jul 2017, 09:49 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Приветствую всех, кто читает этот блог.

Сегодня я расскажу о своих впечатлениях о том, что происходит в проекте «Путеводная Звезда2».

Это мой первый отчётный блог о летнем проекте, хотя на самом деле пошла уже третья неделя. Некоторое время от начала проекта я наблюдала за нашими героинями, их активностями в группе, высказываниями. Мы все читали в заявках о душевном смятении наших героинь, потерянности, чувстве тревоги и иногда даже страха за своё будущее. Всё это можно объединить под такими терминами, как «тревога», «страх неопределённости», «подавленность». Обычно подобные состояния возникают, когда живут в памяти сильные страхи из прошлого (как, например, у участницы Карины), страхи за настоящее и будущее (как, например, у участницы Анастасии), страхи за стабильность своей существующей жизни (как, например, у участницы Надежды). Перед первой встречей я задумалась: что именно усиливает состояния паники, тревоги, неконтролируемых эмоциональных страхов наших новых героинь? В итоге размышлений получился вывод о том, что у всех девушек есть нестандартный болезненный жизненный опыт, который ни одной участнице не хочется пережить вновь. Даже у Надежды, чья заявка на первый взгляд многим показалась менее острой, есть боль, которую она не озвучила в заявке, но о которой рассказала нам на первой встрече. Соответственно вполне можно предположить, что болезненный опыт прошлого формирует у девушек неуверенность и различные страхи: одиночества, болезни, бедности, преждевременной смерти и панически нежеланных трагедий в семьях! А значит страх влияет на виденье будущего, формирует смятение и иногда даже неясность мыслей, т.к. эмоции оказываются сильнее. Именно так, в процессе таких рассуждений я поняла, что одной из основных тем этого проекта будет - психология планирования и анализа своей жизни…

Астрология, конечно, тоже даст подсказки, но эффект будет разовый и краткосрочный, а участницам надо жить дальше. Помочь им разобраться со своей тревогой, страхами, неуверенностью можно именно при помощи психологии и астрологии вместе. Так пришло решение о первом психологическом задании для девушек - проверить их умение и навык учитывать риски неудач в планировании своей жизни? Нужно было убедиться, что девушки умеют выдвигать для себя адекватные цели, что бы не жить по инерции от того, где находятся в здесь и сейчас, выходить из своей привычной зоны комфорта.

Очень хочется, что бы к концу проекта у героинь были бы явные достижения, но что бы они были, надо понять, какие задачи на проект у каждой участницы. Ведь они пришли не только слушать, что им говорят наставники, но и работату над собой производить. Смогут ли? Понимают ли, какой именно результат они хотят для себя получить в проекте?

Что бы увидеть, как Карина, Анастасия, Надежда и Наталья формируют свои планы на жизнь, уже на первой встрече 02 июля участницы получили одно на первый взгляд очень простое, но на самом деле очень важное задание: написать свои цели на жизнь, для достижения которых они пришли в проект и, которые хотелось бы реализовать к окончанию проекта. Попросила писать конкретные, точные, и ясно сформулированные цели. Пояснила, что это важно для анализа достижений участниц в конце проекта. Когда я собрала бумажки с целями наших участниц – я была несколько удивлена. То ли атмосфера была слишком волнительная (всё таки первый раз встречались), то ли пояснила я не очень точно, но то, что написали участницы в итоге было очень далеко от точных, ясных, измеримых целей жизни. В тот момент мне было понятно, что если так и остальные цели на жизнь формулируются, то не удивительно, что участницам проекта часто не получается достигать желаемого. Мы зачитали по одному примеру целей, с каждого листика и провели дискуссию. Разбирали ситуацию Карины.

Оказалось, что Карина очень выносливый и терпимый к трудностям человек, но принимая важные решения, недостаточно взвешивает альтернативные варианты, к которым её поступки и решения могу привести. А жизнь она ведь – непредсказуема. Часто всё идёт не по плану и тогда кажется, что тебе либо не везёт по жизни и ты неудачник, либо жизнь настроена против тебя и лучше вообще смириться с тем, кто ты есть и, где ты есть в данный момент. На самом деле чаще всего результаты – это следствия того, как, каким способом мы идём к достижению своих выдвинутых задач. 

Затем мы обсудили пример значимой цели на жизнь для Анастасии и звучала она в учебном формате так: «Стать гармоничной, независимой, устойчивой и самостоятельной личностью.» Оказалось, что эта цель – глобальная и в здесь и сейчас никак нереализуемая, поэтому для её достижения данную цель мы вместе с группой разбили на подпункты: краткосрочные (то, что надо сделать для достижения цели в этом году), среднесрочные (то, что надо будет сделать в ближайшие три года) и долгосрочные (то, что надо будет сделать в ближайшие 3-5 лет). Дальше оказалось, что все жизненные планы ещё для удобства можно разделить по функциональности – т.е. то, чего я хочу достигнуть в вопросах здоровья, карьеры, личностного роста, семьи, и т.д. Каждую из этих целей мы так же поделили на подпункты – конкретные пошаговые задачи. И в итоге получился красивый план на жизнь для нашей Анастасии с вариантами и альтернативами, который она одобрила. Просто стало понятно, как жить дальше и, к чему стремиться. Оказалось, что участие в проекте так же было одной из задач на этот год, и цель участия л лучше познать себя, найти при помощи астрологии свои новые потенциалы развития. Что необходимо для реализации профессиональных планов (Анастасия хотела бы сменить профессию) и для личностного роста «стать гармоничной личностью»… Для остальных участниц анализ своего жизненного плана и формулировка конкретных, измеримых целей и задач на жизнь – стало домашним заданием.

 

Посмотрим, как у девушек получится справится с заданием.

Очень интересные моменты были у девушек и с астрологами и с психологом, но об этом они напишу в своих блогах уже завтра...

Это далеко не всё, о чём можно написать, но пока остановлюсь на этом….Спасибо всем, кто читал мой блог!

 

С уважением,

Астролог, психолог

Анжелика Журавская

Спасибо большое. Мы действительно стараемся в проекте достучаться до наших участниц, дать им практические эффективные инструменты самореализации.

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 11. Jul 2017, 14:44

Писала и копировала с телефона....пардон за опечатки

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 11. Jul 2017, 13:32

Всем вроде понятно, о чем идёт речь в моём блоге. Но если реально сесть и написать свои цели на жизнь, что у вас получится? Ну например .... предположим у меня нет отношений и я очень хочу встретить достойного мужчину. Какая моя итоговая цель? Что я делаю, что бы ее достигнуть? Если есть желания, но нет понимания, как реализовать желаемое - это не цель, это мечта. А мечты, как известно, сбывабтся редко и далеко не сразу...Что бы достигнуть цели по отношениям сначала надо сделать анализ себя, что бы поеять, что именно я делаю/воспринимаю в себе и в других НЕ ТАК. Как я вижу себя? Как вижюдят меня другие? А может я так себя веду, что поэтомв привлекаю не тех мужчин? Это важно понять, потому что это надо будет устранить в себе. И эта задача станет первой из краткосрочных оперативных целей на пути к обретению партнёра. Кто способен проделать такую работу в управлении своей жизнью? Гораздо проще не анализировать, жить со своими желаниями и страхами. Но к желанным целям они не приведут точно.