№49 Алина: Провокация?

№49 Алина: Провокация?

08. Feb 2015, 18:59 trynyty trynyty

В этом году получился очень провокационный проект. Группе жен пришлось четко разделиться на 2 лагеря- счастливые в отношениях, которые получили истинное наслаждение выполняя все задания (из них и будет выбрана королева бала), и другие, которые благодаря именно таким заданиям поняли, что их жизнь не фонтан. Третьего не дано. Не знаю, может так и было задумано, огреть всех жен второго лагеря по голове… но со мной это получилось именно так.

За время проекта я осознала, что мне не хочется радовать Его. Потому что все эти годы я даю больше, чем получаю. За этот месяц я вспомнила все Его косяки и так и не поняла, почему тогда, когда ещё не было обязательств, так просто пропускала мимо ушей и глаз его нарциссизм, его самолюбие. А, поверьте, я была девушкой с претензиями…Наверно, сильно любила. И тогда, и сейчас, меня не целуют прилюдно в магазинах, и даже не обнимают в гостях и мне от этого обидно. Выпросить платье или цветы почти нереально и это требует большого терпения, мне легче себя порадовать самой. У нас нет спонтанностей, по которым я скучаю и делаю все спонтанные вещи вместе с ребёнком, поскольку расшатать мужа… да, почти нереально и требует большого терпения… Поэтому и радовать больше не хочется. В прошлом году я нашла способ жить в таком симбиозе, принося радость самой себе, поменяв мировоззрение, устронив бессмысленные ожидания от супруга. И ровно через год оказывается, что и так жить плохо. Так ты неполноценна. Все весело радуют супругов, а ты не можешь… Печаль. Я не знаю, как теперь с этим жить. С осознанием, что на самом деле всё должно быть по-другому. Но есть воспитание, рамки, дети. Нельзя просто собрать манатки и свалить. Так взрослые люди не делают.

-Мама, почему ты грустишь? - спросила меня сегодня дочка.

- Потому, что я не знаю, любит ли меня твой папа…

-Я знаю, что надо делать! Вечером я устрою собрание, и вы обо всём поговорите!

И как тут просто собрать манатки и свалить? Так взрослые люди не делают…

09. Feb 2015, 11:15 trynyty

Пожить отдельно в моем понимании это полумера, и на моем опыте полумеры лишь удлиняли горячку. Я так же противник гомеопатии по этой же причине. Как в бородатом анекдоте: - а что грязевые ванны помогут вылечить болезнь? - Нет, но к земле привыкнете.
в моем понимании решение - это осознание того, можешь ли ты продолжать этот путь дальше так как он есть, понимая что изменить другого, как верно написала Анастасия, нельзя. Нельзя менять волю людей. И если Ты видишь себя рядом с ним в этой дороге, то это уже решение. И тогда окна - это принятие факта, что это данность и организация спонтанности в других сферах. Сложно мне донести мысль, тем более в coffe break time limits. Пример: я собиралась в горы, сказала сыну, что время его решения идти или нет. Но принятое решение означает принятие ответственности за последствия, будь то жалость, что пропустил интересный поход или нытье, что ноги натер и солнце печет...

trynyty trynyty 09. Feb 2015, 11:02 anastasija

Эх, Настя, в том-то и дело, что не в цветах. Не только в них. И чтобы куда-то ехать, нужно: 1.Желание, 2. Средства. Эти оба пункта проблематичны.
Одного моего желания не хватает надвоих. Он в выходной спит до полудня, уже потом никуда и не поедешь. И вот эту весеннюю поездку мы планировали ДВА года! Конечно, я рада, что наконец-то мы куда-то выберемся, но мне очень сложно становиться его уговаривать хоть так поддерживать наш огонь семьи. На самом деле, проще всё сорганизовать с ребёнком вдвоём😀 Я уже полгода предлагаю ему просто не пойти один день на работу, а ребёнка отправить в садик, устроить романтик и день только для нас двоих. Он находит 1000 и одну причину, почему не может остаться!

anastasija anastasija 09. Feb 2015, 10:50 trynyty

А кто сказал, как правиьно? Кто сказал, что радость именно в цветах? В каждой семье свои правила.
Вот сама говоришь, что путешествия вам в радость. Ну так пусть их будет больше. Но не на курорт раз в год, а каждые выходные в какие-то новые и неизведанные места. Те же рестораны или близлежащие города, может спа какие-то. Наверняка у вас есть общие интересы, которые могут порадовать вас обоих.

trynyty trynyty 09. Feb 2015, 10:26 natalochka

Спасибо!🌷

trynyty trynyty 09. Feb 2015, 10:25 anastasija

Настя, да. Согласна, что надо в первую очередь менять себя. И поменяла и всё ок вроде, но как жить теперь с осознанием, что не хочется радовать половину? что в тягость уже это радование становиться, потому что безответное. Или просто воспринять как данность, ну не хочешь, и не надо? Но это ведь не правильно! Жизнь должна быть весёлая!
Надо мужу задания проекта передать. Если у него точно такие же эмоции, то явно мы не живём, а просто сожительствуем вместе, поскольку это просто удобно.
Про учителей- тоже да. Он невероятно меня поменял. Я вообще не подозревала, что в моей огненной душе можно взрастить столько терпения!
Но иногда мне кажется, что может это я эго урок? Урок хоть немного раскрыть свой панцирь перед близким. Но он не раскравается до нужной мне ширины! Ну никак! В общем, работаем.
И да, у него много плюсов 😀

trynyty trynyty 09. Feb 2015, 10:17 OksanaA

"Это может быть окно, чтобы проветрить"- можно ли временное "пожить отдельно" воспринять как проветривание?
"Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога."- именно... просто плетусь в тяжелых сапогах-кирзачах уже несколько лет. На год сменила вроде кирзачи на кроссовки, а тут опять они перед дверью нарисовались...
А балетки я одеваю, когда мы вместе путешествуем. Тогда танцуется и вдвоем, и втроём. Взяли билеты на весну, посмотрим, что там натанцуем..

trynyty trynyty 09. Feb 2015, 10:12 cipka

👍
Но неделя сложная будет. Под эгидой "врачи" 😀

trynyty trynyty 09. Feb 2015, 10:11 milada

Да... Безразличие или неумение показать свои чувства? Можно ли последнему научить? С его стороны есть чувства (очень хочу в это верить), но нет понимания, что женщине важно видеть и чувствовать проявления этих чувств.

trynyty trynyty 09. Feb 2015, 10:07 toma

Спасибо за поддержку!🌷

08. Feb 2015, 22:50

Алина, я, наверное, не соглашусь с тем, что все тут разделились на два лагеря, а тем более с тем, что королевой бала станет та... суть проекта совершенно в другом, именно, чтобы понять, где и что не так, сделать выводы и работать над собой. Я уверена, что нет тут ни одной, у которой ну прямо всё круто-круто, ну и круче некуда. Проблемы есть всегда и всех, только каждый из нас воспринимает их по-разному, решает их или просто старается не замечать. Все мы разные, поэтому понять, а тем более здесь, не зная людей, вообще очень сложно, так как написать можно одно, а в жизни может быть совершенно иначе.
Советов давать я не берусь, так как предыдущие два комментария от Насти и Оксаны, по-моему, должны были расставить для тебя всё по полочкам.

anastasija anastasija 08. Feb 2015, 22:09

Алина, привет!
Я практически не читаю блоги из проекта, а тут вот название привлекло, и зашла почитать.
Советов я не даю, могу лишь сказать, что твой муж такой, какой он есть. Ты не можешь его изменить, ты можешь либо принимать его таким, либо нет.

Если он не дарит тебе цветы и платья, то у него на это есть причины (не приучен, не так воспитан или что-то ещё). Зато в нём наверняка есть что-то положительное, что ты в нём ценишь, что когда-то выделило его для тебя среди других.
Ты не можешь изменить другого человека, не можешь заставить работать над собой, над отношениями. Изменить ты можешь себя, но это всегда очень трудно, ждать, что поменяется кто-то другой куда проще. Но, что характерно, твой супруг начнётменяться автоматически, если изменишься ты. На эту тему есть очень хорошая притча: http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi44.html

Я бы не стала сравнивать свою семью с другими, в том числе и с теми, что счастливы в твоих глазах. Во-первых, потому что ты не знаешь всего, а, во-вторых, потому что в любой семье есть свои сложностями. Если не с цветами то с чем-то другим.

У нас, ксати, с цветами противоположная ситуация. Я не люблю, когда мне дарят цветы, тем более муж (потому что он на это ещё и наш бюджет растрачивает 😀 ). Мне жалко цветы, не люблю смотреть, как они вянут, не люблю их выбрасывать. А муж ещё и подарит, а потом пилит, почему я им воду не поменяла. ))) Короче, у нас тоже на эту тему разногласия были. Теперь не дарит вроде, и я рада. 😀

А ещё, я верю, что каждый человек приходит в нашу жизнь не просто так. Каждый человек в нашей жизни - это наш учитель. И твоя задача выучить урок, тогда и проблема самоустраниться. А если уйдёшь от проблемы не выучив урок, то жизнь всё равно пошлёт тебе испытания, чтобы ты этот урок всё же осознала.

Я всегда за семью, но я против того, чтобы жить вместе ради ребёнка или чего-то там ещё. Надо искать пути решения (может просто принять ситуацию, может изменить что-то в себе). Тот, кто ищет, тот всегда найдёт. Чего тебе и желаю. 🌷🌷🌷

08. Feb 2015, 21:27

Привет, человек размышляющий (курсивом)! Только поэтому оставлю свой комменатарий в этом крике Твоей души. Страх потерять контроль за ситуацией и тем, что имеешь, очень часто мешает принять решение что-то изменить и тем самым увидеть выход. И это не обязательно дверь, чтобы выйти. Это может быть окно, чтобы проветрить. Но это возможно только тогда, когда ты принимаешь любой исход и веришь, что изменения нужны и они в любом случае будут полезны, даже если исход будет не таким, как ты ожидаешь.

Я не соглашусь с мыслью, что "уйти всегда легко". Уйти не легко, потому что общественное мнение, потому что дети, потому что иногда уйти банально некуда и банально страшно остаться у разбитого корыта. Многие за "уйти всегда легко" годами живут в рабстве и насилии в семье (бьет значит любит, живет с тобой значит тоже любит). Но я пишу это не как девиз к действию, потому что работать над собой и отношениями тоже сложно, особенно если разговор этот напоминает беседу с рыбками в аквариуме.

"Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно".
"Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда легкий; чтобы его полюбить, не нужно особых усилий."
Карлос Кастанеда.

08. Feb 2015, 21:25

А пошли-ка мы с тобой в кино на неделе? у меня есть пригласительные 😀 😘

diana19 diana19 08. Feb 2015, 20:58 drejde

У нас всё розово, не без пятен, конечно, но и без глобальных недовольств и неудовлетворений. Повторюсь - причина должны быть весомой. Не из серии - не сошлись характерами или оо не дарит мне цветы... Не знаю ситуацию автора, но раз она готова работать над отношениями, я только рада за них. Но есть и много семей, где женщины годами себя мучают, дабы просто сохранить семью, которая безнадёжна. Ради кого? Дети не будут счастливы наблюдая за бесконечно расстроеной мамой. Да и живём мы всё-таки один раз.

trynyty trynyty 08. Feb 2015, 20:33 drejde

Всё правильно. Я тоже считаю, что проще всего сбежать, но я за работу над собой. Немаловажно, чтоб эту работу захотели сделать ОБА.
Есть действие (или бездействие), и есть последствие, которое вылезло только сейчас (нежелание радовать). Будем работать.

trynyty trynyty 08. Feb 2015, 19:59 mamuljek

Конечно буду стараться...
Спасибо, Карина!

trynyty trynyty 08. Feb 2015, 19:52 mamuljek

Я тоже говорю, когда хочу, конкретно: Желтые тюльпаны. Из Рими за 3 евро. Повторяю один раз в день, через один день, чтоб не сильно наседать... и тишинааа... 😃

trynyty trynyty 08. Feb 2015, 19:49 cassiopeia

Разговоры да, были конечно. Говорит, всё понимает, ну да, косяк, что я раньше него цветы или платье беру. На этом всё.

trynyty trynyty 08. Feb 2015, 19:46 cassiopeia

Не действует😀 Он меня знает вдоль и поперёк (знает, что человек принципа). На всех третьих мужчин смотрит спокойно, в клубы отпускает без проблем, ночёвки, командировки- пожалуйста, сколько надо. смс от незнакомца- расспросит, что да почему, и спит дальше с этим спокойно. Может на самом деле нет ко мне чувств? Нельзя же так доверять..

trynyty trynyty 08. Feb 2015, 19:41 mamuljek

У меня есть письмо для мужа, ему 3 года... На эмоциях написано тогда было. Отложила, думала, остыну, перечитаю, может себя накрутила... Я его перечитываю каждый год, проблемы ровно такие же😀 видимо пришло время его дать почитать адресату)

1 2