Почти 53% путешественников выезжают за границу два раза в год или чаще

26. Oct 2018, 19:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Жители все чаще выбирают отдых за границей не один раз, а несколько раз в год. Сезонный характер отпусков также меняется - если самый длинный курортный сезон раньше приходился на летние месяцы, то сейчас подходящее время для отпуска - круглый год, а осень привлекает путешественников, желающих ощутить местный колорит. По данным организатора поездок Kidy Tour, почти 53% путешественников едут в отпуск два и даже более двух раз в год.

Мотивы разные
 
По словам Элины Анилоните, менеджера по продуктам Kidy Tour в Латвии, цели отдыхающих часто соотносятся со временем года: «С похолоданием в Литве жители начинают интересоваться возможностью продолжать наслаждаться теплом и солнцем. В летние месяцы, когда в Турции максимально жарко, предпочтение в основном отдается ленивому отдыху, а в другое время года туристы более активны - увеличивается количество людей, принимающих участие в экскурсиях и других мероприятиях ».
 
В Турции сезон длится до конца октября, после чего до самого апреля потоки туристов устремляются в Египет. Осень и весна являются самыми интенсивными - за этот период Kidy Tour организует в Турцию 1 рейса в неделю, и зимой 1 рейс в неделю в Египет.
 
В холодное время года самые популярные даты отпуска приходятся на школьные каникулы и зимние праздники. К примеру, на предстоящие осенние каникулы, которые намечены на конец октября - начало ноября, уже забронировано 70 процентов поездок. Между тем, на зимние каникулы, в том числе на Рождество и Новый год, в Египет осталось около 50 процентов туристических пакетов.
 
Аутентичный опыт
 
Одна из основных причин, почему люди предпочитают посещать другие страны, - это возможность окунуться в местную культуру. Различные обычаи, традиции, уникальная архитектура и природа привлекают отдыхающих круглый год.
 
Осенние и зимние условия действительно благоприятны для более активного отдыха. Более низкая температура воздуха, но все же достаточно теплая температура воды позволяют дольше купаться, путешествовать пешком и осматривать достопримечательности. В Турции, в Анталии, средняя температура осенью составляет 25 градусов, а воды - около 25-27 градусов. В это же время в Египте температура воздуха все еще довольно высокая, около 28 градусов и зимой снижается, но температура воды остается та же, что и в Турции.
 
«Осенью, под конец кипящей работы на курортах, открывается совершенно другая сторона курорта. Мы видим истинный характер местного населения и их подлинную повседневную жизнь. Поэтому для тех, кто хочет такого опыта, осень - это особенно подходящее время для путешествий », - говорит Э.Анилоните.
 
Осень - и для желающих сэкономить
 
Есть несколько способов, как экономно отдохнуть. Некоторые заказывают поездки в период предварительных продаж, когда предлагаются специальные скидки. Другие предпочитают путешествовать вне летнего сезона в том числе из-за снижения цен на курортах.
 
«Отпуск осенью - все всяких сомнений, отличный выбор для тех, кто хочет сэкономить. После напряженного летнего сезона, цены на авиабилеты и отели снижаются примерно на 30%. Таким образом, отдыхающие могут наслаждаться отдыхом дольше или останавливаться в более роскошном отеле. Правда, будет целесообразным обратить внимание на пакет услуг - после сезона некоторые услуги в отелях могут не работать. Поэтому, стоит выбирать, только тщательно оценив соответствие поездки не только вашему карману, но и ожиданиям », - рекомендует Анилоните.
 
Не секрет, что основным источником средств к существованию местных жителей является доход от туристических услуг и продуктов. Часто продавцы спешат воспользоваться ситуацией и повышают цены во время пика летних каникул. Когда лето заканчивается, а туристические потоки ослабевают, условия продажи меняются. Итак, те, кто хочет купить сувениры или попробовать развлечения, предлагаемые курортами, с радостью заметят, что цены значительно снизились по сравнению с летним сезоном.