ЛЕТНИЙ ГИД: без АБ-парка и лето - не лето!

ЛЕТНИЙ ГИД: без АБ-парка и лето - не лето!

Я не знаю, как мы раньше жили без него, но одно могу сказать точно: вот уже несколько лет поездка в АБ-парк становится для нас открытием летнего сезона. Эту поездку дети ждут весь год, для них это официальное начало Каникул, Свободы и Летних радостей!

АБ парк расположен в часе езды от Риги, на шоссе P80 Тинужи-Кокнесе у поворота на Мадлиену. На данный момент это крупнейший в Балтии развлекательный парк.

Рабочее время - c 10:00 - 19:00, летом без выходных, весной-осенью надо уточнить расписание на сайте.

Цена билета 20 евро для каждого, кто старше 2х лет. С картой 3+ все после четвертого человека идут бесплатно.

Моя развесёлая команда почти никогда не даёт себя сфотографировать толково, обязательно кто-нибудь да "выпадет". Вот и здесь - только порадовались, что можно взять удобную тележку и в ней "фиксировать" младших - как один тут же убежал смотреть динозавра, а второй сказал - пойдёт сам. Ну ничего, эта тележка многофункциональная, в неё сложили и сумки и игрушки и периодически то один уставший, то второй, то третий (а то и четвёртый!!) забирались отдохнуть.

Парк встретил нас очень приветливо - надели браслеты, помогли разобраться с картой, пошутили с младшеньким. 

Ну что, поехали! В АБ парке в цену билета входит всё, что вы видите, поэтому кататься можно хоть весь день, пока в обморок не упадёшь ) Карусели есть на разные возраста: для малышей невинные паровозики/самолётики, которые спокойненько движутся без особой скорости и рывков;

Для детей постарше - захватывающие дух "Ветерок" и мой любимый "Твистер"... Вообще, "Твистер" - замечательный компромисс для всех возрастов, потому что менее энергичные уже неинтересны старшим, а более захватывающие - пугают младших.

После этого мы пошли на машинки и вот тут задержались примерно на час! Неизменно так и происходит: детей оттуда не вытащить, они снова и снова бегут в очередь, устраивают там свои гонки по вертикали и мы с мужем можем спокойно пить кофе, наблюдая их приключения. В этот раз младший пострадал: впервые сел за руль один, но я не уследила за тем, что он не пристёгнут... Из-за этого при первой же аварии стукнулся подбородком в приборную панель...

Но пойдёмте уже, наконец! Впереди ещё СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО!

Переходим пролесок и попадаем на гоночную трассу. Там велокарты на самый разный вкус и размер - и маленькие одиночные, и двухместные маленькие, и двухместные большие... Прокатились по несколько раз каждый! Несколько раз я пыталась на ходу фотографировать и чуть не падала, поэтому оставила попытки )

Снова прогулка по лесной тропинке и попадаем в знаменитый городок Аварийной бригады!

Тут нас во-первых, застигла жара - место достаточно открытое, без тени; а во-вторых, пришлось задержаться надолго - дети были просто очарованы полуигрушечными домиками, инсталляциями, фонтаном (постоянно пытались туда влезть и намочиться), так что мы с мужем присели на скамеечке и расслабились...

Там и машинки и паровозик, из которых ни одного порядочного мальчика не вытащить; мостики, домики, магазинчики и множество живописных моментов для фото! Мы пробыли там час и ушли только потому, что надавили на детей своим родительским авторитетом )

Далее мы вышли на огромную территорию с различными развлечениями:

- горка, с которой можно катиться в шине. Пользуется огромным успехом и у детей и у взрослых, несмотря на то, что приходится какое-то время постоять в очереди, а потом самому поднимать свою шину в горку. Детки, которые морально готовы катиться самостоятельно - проходят быстрей (миниатюрных шин больше), а те, что просятся с родителями - ждут подольше. Время от времени на съезд разбрызгивается вода для скользкости и самые счастливчики  - те, что попали под эти брызги: так ЕЩЁ веселей! Мои катались по несколько раз каждый. 

Приложив усилие, чтобы двинуться, наконец, дальше, мы перешли в тир. Вот тут нас ждало фиаско. Видно, после каруселей "прицел" сбит!

Мини-гольф! Классная движуха, тоже играли все, включая младшего - только он мячики вручную бросал.

Батуты на разные возраста - ещё полчасика родительского отдыха)

Водная горка - это что-то невероятное! Наверное, одно из самых запомнившихся впечатлений. На ней и прыгают и бегают и валяются - и родители и дети. Очень, очень понравилось! А когда лежишь на ней а вокруг скачут - получается такой массаж.

Когда припасы из тележки кончаются, наступает время кафе. Их здесь несколько и всё там именно так, как любят дети и папы: фаст-фуд, удобные снеки, яркие коктейли и много сладкой ваты.

Пока сидим в кафе, дети бегают по несколько раз в аттракцион-симулятор. Со стороны это выглядит забавно: люди сидят в удобных креслах, покачиваются и визжат. Но когда я испытала это на себе, я визжала, наверное, громче всех, и потом даже пошла прилечь на траву: в симуляторе за мной гнались кровожадные динозавры, аэромобиль переворачивался и падал, я едва спаслась - словом, жуть!

Наконец, мы продолжили путь и пройдя через извилистые тропинки с красивыми инсталляциями, попали в лесок, где расположилась полоса препятствий. Что-то наподобие "Тарзан"-парка, но адаптированное на разные возраста и не такое опасное. Пристёгиваться не нужно (что меня порадовало, т.к. на других, более крутых трассах была та ещё радость бегать за младшими и постоянно перестёгивать. Понимаю, это вопрос безопасности, когда трасса высока...)

Так вот, трасса препятствий. Её мы тоже прошли все, даже муж ) Гуляли там очень долго, часа два - проходили то так, то эдак, на разный манер...

Порядком притомившись, дошли до гамаков. Хвала тому, кто это придумал! В спасительном тенёчке висят большие, крепкие гамаки. Всё гениальное просто! Провалялись там с полчасика, перекусили, попили, передохнули... 

После гамаков нас ждало страшное. В АБ-парке открылась новая полянка с каруселями. Две из них - безобидные мини-ветерок и лошадки для самых маленьких. Но третья!! Это просто монстр. Карусель называется "Маятник" и в описании на сайте АБ-парка, по моему мнению, поскромничали:

"Увлекательнее и динамичнее, чем обычные качели. Мы также повернем самых больших на все 360 градусов! Ограничение в росте для одного — мин. 140 см, со взрослым - мин. 120см"

Ребят, не верьте! Это нечто невообразимое, и честно скажу, я не выдержала и сбежала, не дожидаясь начала. Не знаю, как мои дети пошли на это (и не один раз!), спускались целыми и здоровыми, но это вправду экстрим! Маятник переворачивается в двух режимах: на 180 или 360 градусов (по выбору клиентов), и это для самых, самых, самых смелых!

 Фото с сайта АБ-парк

...Ура, мы выжили и можем идти дальше! Теперь нас ждёт тропа сказок. Там стоят стеклянные витрины и в каждой сценки из латышских сказок. Красивейшие авторские куклы. Я проверяла свои познания и к своей радости, бОльшую часть историй угадала!

20180710125456-48539.jpg

А после тропы сказок мы гуляли от динозавра к динозавру; некоторых можно было оседлать, на некоторых - лишь полюбоваться. Но все и жуткие и классные одновременно )

Вернувшись к началу, мы прокатились на катамаранах. В этом году так торопились в любимый парк, что приехали за день до открытия водной зоны... Увы! Это всегда было изюминкой поездки, но ничего - будет повод съездить ещё раз в августе!

А в этот раз мы неторопливо и осознанно поплавали, устроили семейную мини-гонку и победила, конечно же, дружба.

Не была открыта также водная трасса Ergo:

Фото с сайта АБ-парка

Сейчас она уже работает вовсю!

А столько красивых местечек для пикника!

Хоть силы были на исходе, но так не хотелось уезжать... Периодически присаживаясь отдохнуть, мы догуляли до 19.00...

Но сколько не оттягивай отъезд, рано или поздно всё равно придётся собираться ) мы приехали одним из первых, а уехали одними из последних. Если хотите лайфхак - делюсь: лучше всего приезжать в рабочие дни к самому открытию. Тогда не так жарко, народу пока нет, аниматоры бодры и веселы, и вам не придётся стоять в очереди на карусели.

До свидания, АБ парк! Мы обязательно вернёмся! 

Veronika Veronika 05. Jul 2022, 16:59

Обожаем этот парк!

Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv 26. Jun 2022, 20:14

Здорово. Супер пупер лучший парк.