Как влияет на формирование личности последовательность детей в семье?

Как влияет на формирование личности последовательность детей в семье?

21. Nov 2012, 13:55

Завтра, 22 ноября 2012 года в 18.30 в Школе отношений Психосоматической клинике пройдёт занятие, посвящённое последовательности детей в семье и влияние этого на формирование личности.

Лекция «Старший ребёнок, средний и младший» проведёт психотерапевт Ингрида Ратниеце. Она объяснит, как влияет на ребёнка пополнение в семействе.

рождение ребёнка в семье всегда волнительно. Первый ребенок рождается, когда у родителей нет опыта. Иногда этот ребёнок – мечта с детства, иногда приходит нежданно. Иногда первенца ждут не только родители, но и бабушки и дедушки, дядюшки и тётушки. Иногда малыша ждёт только одна мама – потерянная и испуганная. Появление следующего ребёнка уже не так волнительно, но возникает другая ситуация – отношение братьев и сестёр.

Нужно понимать, что ребенок ревнует, когда появляется братик или сестричка. Эти чувства естественны и они не хорошие и не плохие. Ревность можно пережить, но ребёнку нужно помочь, смело назвав это чувство по имени и остаться, пока он его переживёт.

Продолжая цикл лекций о дошкольниках, в течение недели будут обговариваться такие темы: Как пережить потерю?, Ребёнок часто болеет. Проблемы в поведении ребёнка.

Психосоматическая клиника находится в Риге, Капселю 23 (Пардаугава)

Дополнительная информация: 67625655, info@psihosomatika.lv

 

www.psihosomatika.lv