31 мая премьера фильма Маминого Клуба "Neredzamās mammas". О жизни женщин в Ильгюциемской тюрьме

31 мая премьера фильма Маминого Клуба "Neredzamās mammas". О жизни женщин в Ильгюциемской тюрьме

25. May 2015, 07:25 Мамин Клуб Мамин Клуб

Творческая команда ТВ передачи "Мамин Клуб" создала документальный фильм "Neredzamās mammas" о жизни женщин в Ильгюциемской тюрьме, премьеру которого сможем увидеть в воскресенье, 31 мая, в 8:50 на канале TV3. Повтор можно будет увидеть 1 июня в 11:00 на TV3 и после этого в записи на порталах Маминого Клуба.

В документальном фильме "Neredzamās mammas" правдивые истории о реальности женщин находящихся в заключении и воспитывающих там своих детей, как они скучают по свободе и семье. Закон позволяет детям до 4 лет находится вместе с матерями в местах заключения. Нередко женщины попадают в тюрьму беременными, в этом случае ребёнок на свет появляется в Рижском роддоме, под присмотром конвоя. Большинство женщин в заключении одинокие, т.к. мужчины с передачами не толпятся у входа в тюрьму в ожидании встречи.

Режиссёр передачи Кристине Янсоне: "Мы часто бежим по жизни, не замечая людей, которые находятся рядом, которые невидимы, как наши "невидимые мамы". Создание фильма стало не только творческим вызовом, но и погружением в человеческую сущность и открытием, что в жизни нет - ни хорошего, ни плохого, ни чёрного, ни белого, всё решает наш выбор".

В процессе создания фильма "Neredzamās mammas" редактор Кристине Вирсните пережила весь спектр эмоций: "Попасть в тюрьму стало огромным эмоциональным переживанием, мы заглянули в мир, переступив границы которого означает потерю свободы. Встречи с женщинами в заключении заставили переоценить то, какая я мама и человек, что для меня важно и что для меня означает свобода. То, как развивается сценарий нашей жизни, зависит он наших мам. Если у нас были мамы, которые поддерживали и понимали, которые нас любили, является стабильным стартовым капиталом в жизни".

ТВ команда "Мамин Клуб" каждому советует посмотреть этот фильм, заглянуть в себя, на момент остановится и оценить, куда мы идём и почему именно так. То, что мы чего-то не видим, не означает, что этого не существует.