ЧИТАЛКА: Любовь надо заслужить

ЧИТАЛКА: Любовь надо заслужить

19. Nov 2014, 13:09 leny32 leny32

Добрый день читательницам МК! Сегодня темой для дискуссии станет миф о том, что любовь надо заслужить. Любовь – самый ценный дар на свете. Без неё смысл жизни теряется, а с её приходом жизнь становится полноценной. Неужели этот дар, это чудо даётся просто так?! Такого же не может быть. В нашем материальном мире всё имеет свою стоимость. Наверное, и у любви есть своя стоимость? Или любовь доступна для  каждого? Это мы узнаем из следующего отрывка.  Приятного вам чтения!

 

«– Я тебя люблю. – Но ты же меня практически не знаешь. – А какое это имеет отношение к Любви?

Э. М. Ремарк. Триумфальная арка

 

Одна из опасных установок по поводу любви связана с идеей о том, что любовь дается за что-то, что ее надо заслужить, за нее надо бороться. Эта идея нередко используется, например, при торговых манипуляциях. В качестве иллюстрации этого приема мне вспоминается реклама ювелирного магазина. На плакате изображена девушка, которая вполоборота к зрителю демонстрирует кольцо с бриллиантом. Внизу подпись: «Любишь – докажи!»

Установка условной (социальной) любви формируется в детстве достаточно простым способом. Например, мама говорит своему ребенку: «Если ты не будешь есть эту кашу, то я тебя любить не буду» или «Будешь шалить – я отдам тебя чужому дяде». Ребенок попадает в конфликтную ситуацию выбора: либо быть собой, но с риском остаться без любви, либо соответствовать родительским ожиданиям ради их любви. А для ребенка любовь является жизненной необходимостью, не меньше чем еда и безопасность, поэтому он готов на все, чтобы ее заслужить. Она предстает средством манипуляции со стороны родителей: ее могут дать, а могут и забрать – в зависимости от поведения ребенка. Получается, что любовь становится равной деньгам, то есть платой за хорошее поведение. Так формируется психология послушного ребенка. В ее основе лежит разделение себя на «хорошую» и «плохую» части, что ведет к внутреннему расколу. Хорошую часть надо демонстрировать, а плохую прятать.

20141119130806-56798.jpg

Позднее, когда человек вырастает, он начинает руководствоваться девизами, являющимися следствием усвоенной в детстве концепции условной любви. Эти девизы формируют сценарий, по которому человек обречен не только никого не любить, но и не дать другим полюбить себя. Вот лишь некоторые такие девизы:

1.  Не люби никого просто так. Если любовь – это деньги, то деньги просто так не раздают. Следовательно, любовь надо беречь, копить и давать только тому, кто ее заслуживает. И вообще, сначала надо проверить, насколько надежным является предполагаемый объект любви. Может, жулик какой-нибудь попадется. Отдам ему свою любовь, а он с ней скроется или променяет ее на что-нибудь другое.

2.  Не напрашивайся, не говори никому, что нуждаешься в любви и тепле. Если ты раскроешься перед другим, то этим покажешь свою зависимость от его любви. Он из тебя веревки вить начнет, манипулировать (как родители в детстве). Поэтому надо делать вид, что тебе его любовь не очень то и нужна.

20141119130820-72588.jpg

3.  Если тебе дали тепло, не принимай и не показывай, что оно тебе было нужно. Знай, что это очень опасный прием, когда кто-то бесплатно (!) пытается дать свою любовь. Тут явно какая-то нечестная игра, как бы потом за это не пришлось расплачиваться. Поэтому на всякий случай лучше не поддаваться на провокацию. В крайнем случае бери, но так, как будто делаешь одолжение.

4.  Если тебе дают не такую любовь, которая тебе нравится, – не отвергай, а бери и скрывай это. Любовь – это всегда сокровище, только дурак от этого станет отказываться. Бывают случаи, когда мужчина говорит женщине, что любит ее, а он ей не нравится. Но ведь дают деньги, а вдруг больше никто не предложит, так всю жизнь жалеть придется. И женщина соглашается жить с нелюбимым человеком только потому, что он предложил ей свою любовь.

5.  Не люби самого себя. Моя личность сама по себе малоценна. Иногда так и говорят: «А за что мне себя любить? Во мне нет ничего ценного». Поэтому любовь к себе не представляет важности, главное, чтобы была любовь окружающих. Чем больше, тем лучше. Для этого надо быть хорошим, то есть соответствовать их ожиданиям.

20141119130836-48018.jpg

Как видите, пробиться к такому человеку со своей любовью крайне сложно. На самом деле истинная любовь безусловна. Как ни парадоксально, мы любим просто так, ни за что. Любовь проявляется в принятии другого человека таким, какой он есть. То, что в человеке другие люди видят как проявление хорошего или плохого, в глазах любящего – просто его качества. Любовь возникает к человеку не как к хорошему исполнителю какой-либо функции или роли, а как интерес к его уникальности и неповторимости»

Согласны ли вы с утверждением - «мы любим просто так, ни за что»? Правда ли, что любовь не нужно заслуживать, она либо есть, либо её нет?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 20. Nov 2014, 07:52 oksanaozh

😃🌷🌷🌷

leny32 leny32 19. Nov 2014, 19:57 diana19

Спасибо. Я тоже поддерживаю мысль того, что любовь нерациональна, она просто есть. Ты либо её чувствуешь, либо нет. Любить за что-то невозможно, любят просто так. Просто потому что любят!!! 😉🌷

leny32 leny32 19. Nov 2014, 19:54 Юморинка

Спасибо, что читаете! 😃🌷🌷🌷 Я, в свою очередь, зачитывалась вашими блогами. Очень мне нравится, как вы пишите!!! 👍

diana19 diana19 19. Nov 2014, 18:59

Мне кажется,что любить не просто так - это уже не совсем любовью должно называться. Заслужить любовь не возможно,ведь насильно мил не будешь! А манипулировать ребёнком с помощью своей любви.. Никогда в жизни. Есть уйма более гуманных методов воспитания,без ударов по самому больному.

Юморинка Юморинка 19. Nov 2014, 17:02

Читаю эту рубрику с удовольствием. Иногда по долгу не захожу на МК, а если зайду сразу по несколько ваших блогов проглатываю...
Спасибо Вам!🤗👍