Будем знакомы, я- многодетная мама!

Будем знакомы, я- многодетная мама!

03. Jan 2018, 21:09 Julia83 Julia83

Привет!

Всех читательниц с прошедшими и наступающими, да и вообще- со всеми зимними праздниками! 

Кто-то меня уже знает, а кто нет- будем знакомиться, я Юля, мне 32 года и я мама троих детей. Еще троих, уже троих... Одним словом- я многодетная мама. 
Об этом и хочу сказать сегодня пару слов. 

Так уж повелось, что когда женщина рожает третьего ребёнка она переступает некий порог. Ты уже не обычная мама, ты ЖЕНЩИНА, достойная восхищения (а может смеси жалости и презрения, бывает и так). 
Нашу третью беременность мы с мужем скрывали как только могли. Как ни странно звучит- в основном от близких скрывали... К счастью, большинство наших родственников живёт в другом городе- скрывать было не так уж трудно.
Мы четко понимали, какие нас ждут осуждения- хотите цыганский табор?? легкомысленные глупцы, зачем вам третий, ведь есть уже и девочка и мальчик...?? ну и вот всё в такой примерно тональности. 
На девятом месяце мы всё же собрались духом и решились сообщить близким и друзьям. Мы семейка весёлая и непредсказуемая, просто так сообщить - это не про нас, мы решили это сделать аккурат 1 апреля. Всем отправили смс, чтобы дескать наши мамы, братья, сестры и прочая родня помогли выбрать имя для принцессы, которая должна  родиться ориентировочно в 20 -х числах апреля. Варианта даже дали два: Полина или Дарья. 
Как вы думаете, были ли люди которые поверили в нашу беременность? Ни одного! Но они с таким же юмором (1 апреля, как- никак) предлагали свои варианты как назвать малышку. 
Большинство были за Дарью, как, кстати, в итоге мы и назвали свою дочь. 
Осуждений мы конечно не избежали, но как-то всё смягчилось "первоапрельским" юмористическим посылом. 
В итоге- я отходила беременность без "благословений" родни.... и самое ругательное осуждение, что мы услышали, было- "ну вы и жуки"! 
Бинго, всем пришлось безусловно смириться! 
 
Что же изменилась в нашей семье когда родился третий?
Ну, во-первых, я перестала заморачиваться по поводу раннего развития ребёнка. 
Первый ребёнок у нас - плод экспериментов. Мы впихнули в него все что можно было. В год знать все цвета, в два буквы и цифры- да легко! 
В многодетной семье всё получается само собой, младшие тянутся за старшими. Я даже и не поняла как сын научился сам считать, как он сам умудрился выучить все цвета, откуда он знает столько английских и латышских слов.
Сейчас смотрю на малышку и удивляюсь как рано она уже начала всё делать, старшие дети её вдохновили быстро ползать и чуть ли не бежать уже. Про манипуляции с игрушками я вообще молчу. 
Во- вторых, (хотя, наверное, нужно было сделать это "во-первых") - я стала более спокойной.
Я перестала беспокоится и заморачиваться по-мелочам, как было это раньше. 
Например, я не парюсь если мой ребенок решил сегодня не есть, не буду бегать за ним с ложкой по дому, просто жду когда он подаст знак- придёт сам и скажет "Мама, я тебя съем". 
Я перестала переживать по поводу ОРВ. С первым ребёнком я даже с сопельками бегала к ЛОРу и там специалисты промывали ромашкой носик. Это было полным безумием, бедный ребёнок сколько стресса пережил. 
Теперь так- сопли, температура?  Ну да- все дети болеют, прорвёмся!
Сын свою первую таблетку принял в 4 года. А так вообще он лечится исключительно водой и мёдом, плюс много ходит босиком :-)  
Сейчас, когда он почувствует первые признаки недомогания, сразу просит у меня много воды. Говорит, что так он быстро утопит болезнь. Странно, но это работает с ним :)

Возрастные кризисы у детей меня уже не растраивают, а даже забавляют. Улыбаюсь и говорю мужу, что ребенка скоро отпустит, это период такой просто...

Я поменяла свои взгляды на покупки и шоппинг. 
Раньше, я тратила кучу денег на наряды своей старшей дочки. Покупала всё ей, но только не себе. Ведь шоппинг для ребёнка легче- детские вещи не надо мерить, они такие мимимишные и очаровательные. А себе как нибудь в другой раз. 
Сейчас я поняла, что дети растут ОЧЕНЬ быстро. Им не нужно столько одежды. 
Ну и конечно, не надо покупать дорогую одежду, если не хотите бегать по пятам по детской площадке с криками, что мол дорогущую куртку измажешь, или, не дай Бог, порвёшь! Так что теперь- качественную, практичную- да, брендовую и дорогую- зачем!
 
Рамки и границы. Да, я сторонник любви и свободы в семье, но... одновременно с этим, нашему ребёнку нужны достаточно чёткие границы того, что можно, а что нельзя, они ему же самому и помогают!  
" За стол садимся с мытыми руками и это не обсуждается! В машине едешь пристёгнутым и переговоров по этому вопросу не будет! В 21.00 все дети должны быть в кровати." Классно, когда ребёнку можешь обьяснить, почему нужно делать так, а не иначе, но он должен знать- по ключевым вопросам дискуссии не будет. 
Главное, чтобы этих рамок и ключевых вопросов было не много, ну и конечно же, чтобы рамки и границы были только по ключевым вопросам! 

Ну и напоследок самое важное. Я поняла, что я- аккумулятор в семье, и всех, простите за выражение "колбасит", если мама "разрядилась". 
Я научилась заботиться о себе, ведь если я не буду счастлива- не будет счастлива и вся моя семья, я просто не смогу их всех наполнить! 
Раньше я жила по принципу- всё лучшее детям, а потом, когда- нибудь мне.  
Сейчас я стараюсь в первую очередь дать себе а потом уже детям. Счастливая мама - это залог счастливой семьи. 

Закончить свои разглагольствования хочу набившей оскомину истиной- Бог дал ребёнка, Бог даст и на ребёнка! Это так. 
Рождение малыша почти всегда будет "не вовремя, давай чуть позднее", абсолютно всегда. 
У меня в семье рождение каждого малыша сопровождалось невероятным материальным кризисом, из которого мы всегда выходили совершенно на другой уровень материального благосостояния. Так что- рожайте, дерзайте и ничего не бойтесь! 
Julia83 Julia83 06. Jan 2018, 21:34 holly

Как же это мне знакомо. Когда родила второго ребёнка, я заявляла эти же громкие слова. Сын был таким беспокойным, что ночами я спала всего по 2 часа. Мы с мужем в голос говорили, что детей у нас больше не будет. Я даже все детские вещи раздала. Через три года нас отпустило и мы с мужем одновременно захотели третьего малыша.

holly holly 06. Jan 2018, 18:54 Julia83

После рождения второго сына, я была категорична и рожать больше не хотела, но вот спустя 3,5 года поймала себя на мысли, а может быть еще одного ребенка, но вот муж не поколебим.

Julia83 Julia83 06. Jan 2018, 10:59 holly

Если в семье даже один малыш- родители уже молодцы, женщина реализуется как мать даже и с одним ребенком. А вообще, скажу так, наши планы конечно имеют значение, но Судьба, Всевышний, Жизнь (называйте, как хотите) - самый главный корректор любых наших планов.
P.S. Но не оставляйте попыток уговорить и соблазнить на это доброе дело мужа :-))))))))

holly holly 05. Jan 2018, 23:02

Всем привет. А я вот все время восхищаюсь мамами у которых три и более детей, но понимаю как же это не просто, ведь все детки хотят родительского внимания, как вам многотетным мамам все совместить удается для меня секрет.
Я вот тоже хотела бы еще деток, но муж никак не соглашается ☹

alinasky alinasky 04. Jan 2018, 17:55 Julia83

Спасибо 😀 Я и сама так по ней млею 😉))

А финансово мы в каждый мой декрет наполовину беднеем и соответственно испытываем финансовые трудности, так как то кредитные обязательства, то стройка и т.д. Сейчас тоже не просто, так как кредит много съедает, да и достраиваем, что ещё не доделано. Но не в деньгах счастье! Пробьёмся! 😀

nadinka nadinka 04. Jan 2018, 17:54 Julia83

Надо эмоции собрать,пока никак не идет писать. И Спасибо,приятно знать что читали и помнят 🌷

Julia83 Julia83 04. Jan 2018, 17:14 nadinka

Ой как интересно.☺ Будет время напиши блог. Я думаю многие скучают по тебе.☺

nadinka nadinka 04. Jan 2018, 16:58 Julia83

Сашка умничка, бывают трудности, но помаленьку преодолеваем. Школа нравится, думаю легко туда идет, потому что 5 человек из группы садика. Адель, да уже хорошо подросла ,самостоятельная и за братьями хвостом бегает 😀

Julia83 Julia83 04. Jan 2018, 16:42 nadinka

Привет! Скучаю по твоим публикациям.☹ Как у Александра дела в школе? Нравится? Аделина уже большая наверное?

nadinka nadinka 04. Jan 2018, 16:24

Привет! Классно, трое деток большая семья👍 Нас осуждали и за второго ребенка, о третьем я уже и не помню что говорили. И да с двумя беременностью сталкивались с финансовыми трудностями. После третьей увы как бы печально звучит, трудности в отношениях.

Больная тема для многодетных мам. 😀

Девчонки, и в ФБ сегодня обсуждаем многодетность (С Oleyna) 😀
https://www.facebook.com/maminklub.lv/posts/2236501993034024?comment_id=2236605533023670&notif_id=1515065431889970&notif_t=feed_comment
Что-то в воздухе, да? 😀

Julia83 Julia83 04. Jan 2018, 13:40 alinasky

Вику сложно не полюбить, она у вас такая сладкая принцесса.

alinasky alinasky 04. Jan 2018, 11:44

О да, я тоже сразу знала, что моя родня не будет в восторге! К сожалению, скрыть от них было невозможно, так как не заметить то, что я больше не езжу на работу к 5 утра или к 9 ти вечера было не реально. Настраивалв себя морально, что встречу негатив, но всё равно было очень обидно слышать типа " куда же вам третьего, главное не количество, а качество, детей надо не только родить, но и вырастить и т.п.", как будто мы так случайно рожаем,.. и не понимаем, что делаем! Но пережила и эту боль, простила их всех и не заморачиваюсь на этом! Сейчас бабушки и дедушка души не чают в нашей младшенькой!

elinaalt elinaalt 04. Jan 2018, 09:32 Julia83

Да, поэтому я и написала, что МОИ родные. Хотя со стороны мужа тоже есть кое-кто Но мне всёравно. Это их личные эмоции, с которыми они со временем справятся. Не им же деток растить и воспитывать.

Julia83 Julia83 04. Jan 2018, 09:26 elinaalt

Элина, привет. Если я не ошибаюс - твой муж из многодетной семьи. Уверен, что в вашем случае родители мужа будут только счастливы, что послужили примером.❤

Julia83 Julia83 04. Jan 2018, 09:25

Элина, привет. Если я не ошибаюс - твой муж из многодетной семьи. Уверен, что в вашем случае родители мужа будут только счастливы, что послужили примером.❤

elinaalt elinaalt 04. Jan 2018, 09:04

Мои родные уже заранее поставлены перед фактом, что семья у нас будет большая😃

Маргарита, у тебя чудесные детишки! ☺

Julia83 Julia83 04. Jan 2018, 07:01 alenka.isakova

Алена, привет. Если решитесь на третьего, желаю вам девочку.

1 2