Почему я болею чаще, чем другие?

Почему я болею чаще, чем другие?

28. Oct 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В последние годы к психотерапевту всё чаще обращаются люди с соматоформными и ипохондрическими расстройствами.

Психотерапевт Иева Рейктере

О соматоформных расстройствах говорится в тех случаях, когда под влиянием психических расстройств возникает физическое заболевание, а ипохондрия это чрезмерная забота о своём здоровье, преувеличенное обращение за помощью, когда здоровье не требует улучшений.

В случае соматоформы и ипохондрических нарушений семейный врач рекомендует обращаться к психотерапевту, т.к. длительное обследование и лечение не дали результатов. Это означает, что опять те же самые жалобы (сердечные симптомы – нарушения работы сердца, боли, повышенное давление, затруднённое дыхание; нарушение пищеварения – язвы и т.п.), опять плохо, и тревога о своём здоровье и будущем.

Появляется вопрос – почему я болею больше чем другие? Самому трудно ответить на этот вопрос, но важно его задавать. Важно думать, стараться ответить и искать специалистов, которые помогут найти ответ.

Люди, болеющие психосоматическими заболеваниями часто не чувствуют, не видят, что за проблемами со здоровьем спряталась тревога и депрессия. Люди обращают внимание только на физические недуги, не видя замаскированную депрессию, которая развилась медленно и не заметно. Провоцирующими факторами могут быть большие потери в прошлом, особенно смерти близких людей, значимые стрессовые ситуации на работе, в семье.

Что делать, чтобы так не мучили проблемы со здоровьем, чтобы можно было радоваться? Ответ прост – поменять мышление, отношение к болезни.

Хоть ответ прост, воплотить в жизнь это нелегко – но возможно. Большую поддержку, помощь можно получить на сеансах психотерапии. В разговоре со специалистом можно научиться осознавать свою депрессию, принимать её, а не отрицать.

Профессиональная помощь это возможность выяснить, что человек думает о болезни, почему она появилась, после какого эмоционального конфликта обострилась, или какие другие есть причины. Что делать, чтобы в будущем меньше страдать от болезни.

В разговоре с психотерапевтом человек узнаёт много нового о себе, например, что он легкораним, но словами это сказать не может. В разговоре может открыться, что у него много страхов, напряжения, агрессивности. В познавании себя лучше понять свои эмоции, лучше узнать свою болезнь.

Если симптомы депрессии, например, тревога, нарушения сна, сильно выражены, то трудно адаптироваться к жизни. В таких случаях психотерапевт может выписать лекарства – антидепрессанты, которые дают ощущение облегчения, помогая проще говорить о пережитой боли, разочаровании, потере.

С помощью психотерапевта можно понять, что бессилие, спрятанное в прошлых переживаниях, может давать о себе знать сегодня.

Каждому можно помочь. Важно – не испугаться.