Специалист по питанию советует: 4 обогащенных кальцием блюда для завтраков малыша

Специалист по питанию советует: 4 обогащенных кальцием блюда для завтраков малыша

19. Oct 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кальцийдля крепких костей, зубов, нервов и мускулов 

Питание ребенка 1-3 лет должно быть особенно продуманным, потому что с каждой ложкой малышу необходимо получать значительно большее количество питательных веществ, чем взрослому. Чтобы ребенок вырос крепким и здоровым, ему необходимо кальция в четыре раза больше, а витамина Dв семь раз больше, чем взрослому. Вчера на занятии «Маленький не взрослый», проведенном для родителей, специалист по питанию Гуна Рийкуре рассказала, какое питание подходит малышам. А затем Лаура Гревиня провела мастер-класс, на котором родители научились готовить четыре блюда быстрых, полезных и подходящих малышу на завтрак. К тому же эта еда богата весьма существенным для растущего организма микроэлементомкальцием.

Если родители желают, чтобы малыш питался полезной, полноценной и вместе с тем вкусной пищей, то обычно им приходится постараться. Опрос родителей* свидетельствует, что главными причинами, мешающими семьям отдавать предпочтение полезной пище, являются нехватка соответствующих знаний и отсутствие времени на готовку. Чтобы обучить родителей принципам правильного питания малышей, вчера под руководством специалиста по питанию Гуны Рийкуре и вестника здорового питания Лауры Гревини состоялось занятие родителей «Маленький не взрослый», на котором взрослые не только прослушали лекцию об основных принципах питания маленьких детей, но и учились готовить пищу, подходящую для их детей.

20181018232113-28753.jpg

Кальций и витамин D – неотъемлемая составная часть меню малыша

Кальций и витамин D «отвечают» за крепкие кости и зубы, правильную осанку, формирование мускулатуры и нервной системы малыша. Одинаково важно получать в достаточном количестве и кальций, и витамин D – без этого витаминаорганизм не способен абсорбировать полученный кальций. Поэтому детям до 3-летнего возраста рекомендуется давать витамин D дополнительно. Однако следует помнить, что главное не переборщить! Например, если ребенок питается молочной смесью, то кальций и витамин D принимать дополнительно нет необходимости. Ребенок в возрасте 1-3 лет должен ежедневно получать ~500Мг кальция и примерно 500 МЕ (международных единиц, англ. IU) витамина D.

20181018232219-60556.jpg 

Богатый кальцием завтракидеальное начало дня для ребенка

БЛИНЧИКИ ИЗ БАТАТА (СЛАДКОГО КАРТОФЕЛЯ) И ТВОРОГА

10 блинчиков

Состав:

100 г батата

180 г творога

1 яйцо

50 г гречневой муки

½ ч. ложки пекарского порошка (разрыхлителя)

1 ст. ложки сметаны

1 ч. ложка цедры лимона

Щепотка корицы

Щепотка куркумы

Приготовление:

Размельчить и смешать в блендере все составные части.

Жарить на разогретой сковороде с обеих сторон.

20181018232318-16512.jpg

КАША ИЗ КУКУРУЗНОЙ МУКИ (ПОЛЕНТА) С ГРУШЕЙ

1 порция

Состав:

40 г поленты быстрого приготовления

250 мл воды

4 мерных ложки молочной смеси (например, Aptamil 3**)

½ груши

Щепотка молотой корицы

Приготовление:

Грушу порезать кубиками.

Воду довести до кипения и, медленно помешивая, высыпать в нее поленту, добавить грушу и корицу. Варить на среднем огне, непрерывно помешивая, 5 минут. Время приготовления зависит от указаний на упаковке. Для поленты быстрого приготовления необходимо примерно 5 минут.

Снять с огня, остудить до температуры примерно 40°C, добавить 4 мерные ложки молочной смеси.

Подавать со свежей грушей.

 20181018232356-33608.jpg

ТОРТИЛЬЯ ДЛЯ ЗАВТРАКА

1 порция

Состав:

1 цельнозерновая тортилья или лаваш

1 ст. ложка крем-сыра

¼ мягкого авокадо

Овощи для заполнения (зеленые овощи, напр., шпинат; бобовые, напр., стручковая фасоль)

1 ст. ложка тертого сыра

Зелень по выбору (микрозелень, зеленый лук и др.)

Приготовление:

Овощи порезать (или подавить вилкой).

На тортилью намазать крем-сыр и авокадо.

В центре разложить овощи, посыпать сыром и зеленью.

Сначала завернуть низ тортильи, затембока.

Подавать.

 20181018232434-86286.jpg

СВЕКОЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

1 порция

Состав:

1 небольшая вареная свекла

80 г йогурта без добавок

80 мл жидкой молочной смеси (например, Aptamil Kinderlmilch 1+**)

1 банан

100 г мороженых или свежих ягод

Приготовление:

Свеклу и банан порезать на маленькие кусочки.

Все составные части измельчить в блендере.

 20181018232551-23385.jpg

Чтобы способствовать пониманию родителей и напомнить о питании, подходящем для малышей после года, Aptamil3 в сотрудничестве с экспертами начал образовательную кампанию для родителей «Маленький не взрослый». В ходе кампании планируется не только обучать родителей принципам питания малыша, но и делиться практическими рецептами приготовления пищи в мастер-классах под руководством Лауры Гревини, где мамочки будут учиться готовить подходящую для своих малышей еду.

Больше информации о питании, подходящем для малышей старше одного года: www.aptaclub.lv 

*Социальный опрос опрос родителей проводился на портале maminuklubs.lv в августе – сентябре 2018 года. В опросе участвовали 590 родителей, воспитывающих детей в возрасте 1-3 лет.

**Ценным источником кальция и витамина D для ребенка в возрасте после года является молочная смесь например, два стакана молочной смеси Aptamil3 обеспечивают 80% от рекомендуемой дневной нормы витамина D и 52% от рекомендуемой нормы кальция .

(Дневные нормы рассчитаны на основании распоряжения Министерства здравоохранения ЛР «Ieteicamās enerģijas un uzturvielu devas Latvijas iedzīvotājiem»).

 20181018232629-84416.jpg