Самые распростанённые вопросы о приобретении обуви

Самые распростанённые вопросы о приобретении обуви

11. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
Когда ребёнок начал подниматься на ножки и делать первые шаги, торопиться с приобретением обуви не стоит - так считает физиотерапевт Маминого Клуба. Но когда ребёнок уже хорошо самостоятельно ходит, то пора в магазин. Что нужно учитывать, консультирует физиотерапевт Клаудия Хела.

"Обувь нужна только тогда, когда ребёнок самостоятельно ходит, а дома нужно позволить ребёнку ходить босиком, т.к. ползая, залезая или вылезая из разных предметов, обувь будет мешать", считает физиотерапевт.

Когда малыш начал ходить, стопы малыша можно массировать и тренировать разными фактурами - мама может подойти творчески, наполнить мешки горохом, фасолью, гречкой или рисом, зашить края и разложить эти мешочки по всей комнате. Ползая или шагая, ребёнок почувствует разные фактуры, стимулируя разные ощущение, и если будет обута обувь, то ощущения будут недоступны.

Но, когда ребёнок пошёл, он уже не согласен сидеть в коляске и время приобрести первую обувь.

Ножки малыша нужно беречь, т.к. в течение жизни им нужно будет пройти более 100 000 км, важно заботиться о ножках и стопах уже с первых дней жизни. Когда ребёнок рождается, кости у него формируются и становятся крепче. В ногах взрослого человека 26 кости. Эксперты признают - проблемы в ногах у взрослых возникают потому что в своё время была выбрана не правильная обувь.

Не торопись с приобретением обуви

Примерно, в 10 месяцев дети начинают подниматься на ноги и чтобы удержать равновесие раздвигают пальчики ног, чему обувь будет мешать, поэтому не нужно торопиться с приобретением первой обуви в этом возрасте. Также чрезмерно ранее приобретение и ношение обуви фиксирует стопу, и малыш не укрепляет мышцы ног естественным способом. Когда малыш будет стабильно ходить, без опоры, то это будет время для ношения обуви.

Когда малышу покупать обувь?

Это можно делать с момента, когда малыш начал самостоятельно ходить вне дома. Если его походка не стабильна и ребёнок не ходит сам на улице, обувь не нужна и дома можно передвигаться босиком, а выходя на улицу, ребёнок может сидеть в коляске. Хождение босиком стабилизирует ноги ребёнка, и он быстрее научится находить равновесие.

Какой размер выбрать для первой обуви?

Т.к. ножки малыша растут быстро, обычно специалисты советуют выбирать обувь на 1-1,5 см больше, чтобы стопа в ботиночке чувствовала себя свободно. Но не нужно покупать слишком большую обувь, т.к. она будет спадать с ножек и ребёнку будет сложно ходить.

Как измерить длину ботиночка?

Обычно, чтобы определить, годится ли размер, хватает, если нажмёшь на носик ботиночка, но тут ребёнок может сжать пальчики и такая проверка будет не эффективной. Ещё один способ - обвести стопу ноги на твёрдой бумаге и вырезать её; отправляясь в магазин, эта вырезанную картонную стопу нужно вставить в ботиночек и посмотреть, подходит ли размер. Физиотерапевты советуют выбирать как первую обувь сандалики с открытым носиком, чтобы видеть, как стоит стопа и не зажаты ли пальчики.

Как понять, что обувь хорошая?

Дорогая обувь не всегда самая лучшая и подходящая. Специалисты советуют приобретать кожаную обувь, но сейчас есть и другие материалы, из которых делают качественную обувь.

Выбирая обувь нужно обратить внимание на то, чтобы подошва сгибалась, и, пытаясь сложить пальчики, поддавалась. В обратном случае, если подошва жёсткая, то провоцируется плоскостопие и обувь не движется за стопами.

Также нужно обратить внимание на супинаторы, они могут быть и их может не быть. Самое важное, чтобы нога в обуви чувствовала себя стабильно, но не была зажата.

Также нужно обратить внимание, чтобы нос ботиночка не был бы острым, а прямым, чтобы не зажимались пальцы ног.

Может ли ребёнок носить обувь старшего ребёнка?

Каждая нога и стопа с обуви формирует свои выемки, поэтому было бы отлично, если у каждого ребёнка была бы своя обувь, чтобы не способствовать деформации ноги.

Нужно ли приобретать несколько пар обуви?

В первые месяцы нога ребёнка растёт действительно быстро и обычно обувь нужно менять каждые 2-3 месяца, поэтому не нужно приобретать более одной пары - лучше меньше, но качественной.

Мамин Клуб

Kогда ты своему малышу купила первую обувь?

20150608103710-39930.jpg