Пособия по рождению ребёнка можно оформить одновременно

Пособия по рождению ребёнка можно оформить одновременно

15. May 2015, 09:03 Мамин Клуб Мамин Клуб
Рождение ребенка – это не только большая радость для родителей, но и уйма приятных забот и хлопот. В эти необыкновенные минуты хочется как можно больше времени уделять своему малышу, и уж точно посещение многочисленных учреждений и оформление документов не доставит маме и папе никакого удовольствия. 
 
Именно поэтому самоуправление Риги совместно с государством пошло навстречу рижанам и упростило процедуру оформления пособия – с 1 февраля во всех отделениях Рижского загса и в Рижском родильном доме при регистрации новорожденного можно сразу подать заявку как на одноразовое пособие самоуправления в связи с рождением ребенка, так и на государственное  пособие в связи с рождением ребенка.
 
Ранее оформлять государственное пособие можно было только в отделениях Государственного агентства социального страхования (VSAA), но благодаря новому  договору между Госагентством и Рижской думой обе услуги стали доступны в комплексе.
 
За получением пособий можно обратиться в любое отделение загса (запись актов гражданского состояния):
 
  • Сектор регистрации рождения отдела записи актов гражданского состояния Рижской думы (Рижский роддом): ул. Миера, 45, 67181553;
  • Пардаугавская исполнительная дирекция Риги: ул. Дзирциема, 26,  671811324;
  • Восточная исполнительная дирекция Риги: ул. Аглонас, 4b, 67260530;
  • Северная исполнительная дирекция: ул. Земгалю, 1, 67181310 или ул. Рупниецибас, 21, 67026668.
 
Теперь давайте отдельно рассмотрим каждое из пособий, кто может претендовать на их получение и как правильно оформить все документы на получение пособия.
 
Одноразовое пособие семье в связи с рождением ребенка, выплачиваемое самоуправлением 
 
Одноразовое пособие семье в связи с рождением ребенка выплачивается самоуправлением Риги, чтобы оказать материальную поддержку для обеспечения нужд новорожденного.  Пособие могут получить граждане, неграждане Латвии и иностранцы, которым присвоен персональный код и которые задекларировали свое место проживания в Риге не менее чем за 12 месяцев до рождения ребенка. Размер пособия составляет 150 евро на каждого новорожденного.
 
Чтобы получить пособие, во время регистрации ребенка в загсе Рижской исполнительной дирекции необходимо:
 
  • представить документ удостоверения личности,
  • справку лечебного заведения, подтверждающего факт рождения ребенка,
  • и заполнить заявление на предоставление пособия.
 

Если ребенок родился в другом городе Латвии или за пределами Латвии, необходимо обращаться в Рижскую социальную службу, предъявив следующие документы:
 
  • документ, удостоверяющий личность родителя,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • для детей, родившихся за пределами Латвии, необходим перевод свидетельства о рождении на государственный язык, заверенный в установленном законом порядке.

 
За пособием можно обратиться в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Отправляясь в отделение загса, не забудьте номер банковского счета, на который будет выплачиваться пособие.
 
Для получения более подробной информации можно звонить по бесплатному информационному телефону департамента благосостояния Рижской думы  80005055, пн., вт., ср., чт. с 9.00 до 17.00 и пт. с 9.00 до 16.00.
 
Также можно обратиться в Рижскую социальную службу  −   информационный телефон  67105048.
 
Государственное пособие в связи с рождением ребенка
 
Заявление на получение государственного пособия в связи с рождением ребенка также можно заполнить в отделениях загса, но принимает решение о его назначении Агентство государственного социального страхования (VSAA), которому отошлют заполненную заявку.
 
Пособие по рождению ребенка выплачивается в размере 421,17 евро за каждого ребенка. Как и в случае с одноразовым пособием самоуправления, пособие выплачивается одному из родителей малыша. Важно помнить – заявитель обязательно должен назвать номер банковского счета, на который будет приходить пособие.
 
Подробная информация об одноразовом пособии по рождению ребенка, а также других выплатах  родителям доступна на домашней странице Государственного агентства социального страхования:   http://www.vsaa.lv/ru/services/parents/child-birth-benefit 

info.riga.lv