Паломничество на Землю

Паломничество на Землю

23. Feb 17:51 Vita Shaldova Vita Shaldova

Кажется, эра фанатиков прошла. Нас уже не так манит космос, не завораживает наблюдение за полетами в других галактиках. Но мой опыт чтения с подростками говорит о том, что хорошие фантастические рассказы рассматриваются в цель. Возможно, они создают страсть подростков к иносказаниям и прощупы границ, а возможно, они просто интересны. Такие, как, например, рассказы Роберта Шекли из сборника « Паломничество на Земле ». Купить можно в магазинах МНОГОКНИГ

Рассказы Шекли недлинные и, на первый взгляд, не самые сложные. Герои взглядов на другие планеты, и эти планеты подкидывают им испытания, которые позволяют властям учиться себя. Но для этого необходимо понять, как действуют законы природы и психологии на этих планетах. Примерно этим, мне кажется, я занимаюсь подростками, осваивая и встраиваясь в мир взрослых.

В принципе, фантастический антураж — это исключительно антураж, мы любим эти рассказы не за это. 

В рассказе "Запах мыслей" почтальон, попав на неизвестную планету, спасается от диких животных, прежде чем заставить себя кем-то иным. Лучше всего ему обеспечить себя лесным пожаром, но пожарить эту тушит воду, отправленную на планету его же спасителями.

В рассказе «Кое-что задаром» герой находит способ удовлетворить все свои желания и получает все, что спрашивает. Конечно, в какой-то момент ему необходимо бессметрие — и он получает бессмертие. А также повинность - отработать все полученное задание в каменломнях, благо времени у него впереди предостаточно. 

В рассказе "Абсолютное оружие" герои находят универсальный способ убийства... 

И везде, везде есть сатира, есть юмор, есть неожиданный поворот сюжета. И самое главное, везде есть любящий взгляд автора. Это дорогого стоит.