Манка и молоко в рационе малыша до года

Манка и молоко в рационе малыша до года

08. Oct 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Можно ли давать малышу до годика жидкую манную кашу, разбавленную коровьим молоком вместо приема смеси?», - такой вопрос задала одна из мамочек Маминого Клуба. Комментирует специалист по питанию Инессе Сиксна.

«Ребенку до года не рекомендуется употреблять коровье молоко, так как оно может выступать потенциальным аллергеном. То же самое относится и к манке, которую однозначно не рекомендуют вводить в рацион малыша как первую кашу. Сначала организм ребенка должен привыкнуть к продуктам с меньшим содержанием глютена», - отвечает на вопрос Инесе Сиксна.

К тому же, следует помнить и о том, что манка не богата полезными и ценными веществами, являясь энергетическим продуктом, поэтому ее можно предлагать малышам, которые медленно набирают в весе.

По словам специалиста, на данный момент проводится большое количество обширных исследований о том, в каком возрасте следует вводить в рацион глютеносодержащие продукты, чтобы избежать риска развития целиакии, но пока к единому мнению ученые не пришли.

«Осторожность нужно соблюдать и с коровьим молоком. Возможно, организм крохи не среагирует на продукт, но существует большая вероятность того, что малыш может испытывать дискомфорт, такой как вздутие живота, понос, запор, а также могут появиться кожные аллергические реакции», - предостерегает специалист.

Если Ты собралась вводить в меню малыша кашку, Инесе Сиксна советует варить ее в воде и перед подачей добавлять мамино молоко, так Ты снизишь вероятность возникновения аллергических проявлений.

«В любом случае, этот вопрос стоит обсудить со своим педиатром, который в курсе развития малыша и может оценить  необходимость такого питания», - подчеркивает специалист по питанию.

Мамин Клуб напоминает, что смесь это не только средство, чтобы накормить малыша, в молочных смесях есть полезные витамины, пониженное количество белков и жирных кислот, необходимых для развития мозга и зрения, а также в составе смесей есть нуклеотиды, которые способствуют развитию иммунной системы ребенка.

Мамин Клуб