В каком возрасте ребенку нужен шампунь?

В каком возрасте ребенку нужен шампунь?

25. Mar 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нужен ли малышу шампунь? Мнения специалистов в этом вопросе расходятся. Некоторые считают, что вполне достаточно и мыла, кто-то наоборот призывает пользоваться шампунем с самого рождения. Кто же все-таки прав, мы решили выяснить у дерматолога клиники "Ulmaņu privātklīnika" Джульетты Улмане.

Понятие "детский шампунь" своеобразное, так как очень часто средства для мытья малышей объединяют в себе две функции - мытье тела и мытье головы. Тем не менее, Джульетта Улмане считает, что если есть возможность использовать детский шампунь, то не стоит ею пренебрегать.

"Если можно приобрести шампунь для детских волосиков, почему бы это не сделать. Формулы шампуней для деток очень нежные и щадящие, поэтому никакого вреда он принести не может", - говорит Джульетта Улмане.

Голову детям первых лет жизни не стоит мыть очень часто, вполне достаточно раза в неделю, а то и раз в 10 дней. В летний период, когда малыш больше потеет, можно слегка увеличить количество раз.

Как правило, шампуни делятся на три категории: для деток до года, от года до трех лет, от трех лет и до старшего школьного возраста. Обычно производители сами маркируют возраст, с которого можно употреблять их продукцию, поэтому, выбирая шампунь, внимательно прочитайте рекомендации.

Шампуни для малышей до года проходят очень тщательную проверку и дерматологический контроль. Средство обычно обладает максимально нейтральным запахом, но шампунь достаточно эффективный, чтобы за короткое время можно было вымыть волосы. "Выбирая шампунь, следите за тем, чтобы его состав не раздражал глазки ребенка, чтобы в дальнейшем он не боялся принимать ванну, а в особенности мыть голову", - напоминает дерматолог.

Почти у всех младенцев вокруг родничка есть молочная корочка. Поэтому, по словам специалиста, мытье головы специальным детским шампунем как нельзя лучше помогает избавиться от этого кожного явления, не прибегая к каким-либо дополнительным средствам.

Для деток после года по большому счету можно применять тот же шампунь.

Шампуни для возрастной группы от 3 лет начинают несколько отличаться яркими картинками на упаковке, обычно с героями мультфильмов или сказок, обладают более выраженными запахами, потому как в этом возрасте у детей уже появляются свои особые предпочтения. Шампунь становится своего рода игрушкой, на которую ребенок может отвлечься, пока мама быстро намыливает голову, так как именно в этот период родители сталкиваются с нежеланием и даже страхом ребенка мыть голову.

Ребенок может пользоваться шампунем для взрослых где-то в районе пяти лет, поскольку кожный покров и структура волос в этом возрасте уже максимально приближена к взрослой, но все же специалисты советуют отложить эксперименты со взрослыми шампунями до более старшего возраста.  

Пусть купание станет приятным времяпрепровождением, а мытье головы делает волосики вашего малыша мягкими и шелковистыми!

20130314143716-81453.jpg

www.bubchen.lv

Белка Белка 25. Mar 2014, 09:44

ого, а мы только бубхеном и пользуемся

25. Mar 2014, 03:09

А вот что касается Bubchen... Прочитала, что после иследования, вроде в Германии, нашли там вещество, которое плохо действует на роговицу глаза, постепенно сжигая. Так что не уверена что буду брать шампунь этой фирмы(