Книжный клуб: "Мулле Мек"

Книжный клуб: "Мулле Мек"

22. Jun 2021, 19:00 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

«Герой шведского писателя Георга Юхансона механик Мулле Мек живет в уютном домике на опушке леса вместе со своей верной помощницей собакой Буффой. Мулле Мек — мастер на все руки: из груды ржавых железяк он может собрать всё что угодно, даже самый настоящий автомобиль! А ещё Мулле может запросто построить лодку, дом и даже самолёт… Эта серия о мастере «золотые руки» обязательно понравится дошколятам и младшим школьникам, которые увлекаются техникой и различными непростыми механизмами. Истории о Мулле Мекке и его собаке Буффе пользуются огромной популярностью у шведских детей, которые обожают Мулле за безграничную находчивость, смекалку и неизменный оптимизм.»

Автор - Георг Юхансон. Иллюстратор - Йенс Альбум.

Издательство – «Мелик-Пашаев».

 

Про Мулле Мека в издательстве «Мелик-Пашаев» вышло две серии книг: «Мулле Мек - умелый человек» и «Мулле Мек рассказывает».

Первая ориентирована на детей помладше, в ней простым языком рассказывается о том как Мулле Мек собирает автомобиль, строит дом, делает самолет, строит лодку, наводит порядок в мастерской, как Мулле Мек и Буффа стали друзьями и тд.

(фото из интернета)

Вторая может быть интересна детям постарше, в неё вошли книжки: "История кораблей", "История самолётов", сборник Мулле Мек рассказывает об истории автомобилей, поездов, самолётов, кораблей и домов...

Мы начали знакомство с Мулле Меком с самой первой книжки первой серии: «Мулле Мек собирает автомобиль».

Чтобы отправиться в путешествие и узнать, что находится в конце дороги любознательный Мулле Мек решил собрать автомобиль.

У Мулле есть верная собака Буффа, которая ему во всем помогает. На протяжении истории Мулле и Буффа старательно собирают машину.

В книге очень простыми словами, очень понятно и доступно даже для малышей рассказывается о том, как устроен автомобиль. Что такое мосты, спидометр, для чего нужна коробка передач, коленчатый вал, как работают тормозные колодки, двигатель…

Мулле смекалистый, изобретательный, трудолюбивый и умный человек, ведь груду железок и старых деталей он смог превратить в настоящий легковой автомобиль. Для ребенка это сродни волшебству.

Но есть у Мулле и недостаток - он рассеян, поэтому частенько что-то забывает или не учитывает. Но его позитивный настрой и целеустремленность не дают сдаться, когда что-то не выходит, он не впадает в уныние или раздражение, а спокойно исправляет свою ошибку и добивается поставленной цели. Он является отличным примером для юных читателей, не опускать руки если что-то пошло не так, а подумать и, если это возможно исправь ситуацию.

Второй историей из этой серии, которую мы прочли стала книга «Мулле Мек в мастерской».

Наш герой Мулле Мек со своей собачкой Буффой очень любят путешествовать. При этом весь транспорт (автомобиль, лодку, самолёт) Мулле мастерит самостоятельно. Каждому такому путешествию посвящена отдельна книга. В этой - друзья возвращаются в родной дом и начинают наводить порядок в мастерской.

Каждому инструменту посвящена страница или две: молоток, клещи, отвертка, гаечный ключ, лом-гвоздодер, топор, складной метр, столярный карандаш, нож, пила, струбцина, рубанок, наждачная бумага, дрель, уровень, шуруповерт, бензопила.

В тексте описываются предназначение, строение и правила безопасности при работе с инструментами.

Так же показано внутреннее устройство дрели, шуруповерта. Есть информация об уровне или ватерпасе.

О мощьной и опасной бензопиле.

Стоит только попросить достать папу чемодан с инструментами, открыть книгу и можно почувствовать себя настоящим мастером!

Иллюстрации для книги нарисовал Альбум Йенс. Иллюстрации очень атмосферные и уютные, детальные. Акварельные рисунки выполнены в мягких тонах и приятны глазу. Практически на каждом развороте одну страницу занимает большой рисунок, на соседней - небольшое изображение и текст.

Мы обязательно продолжим приобретать книги о Мулле, что и вам советую, особенно если в вашей семье подрастает маленький мужчина.

Приятного прочтения и до встречи в следующих блогах!