Хорошая няня - это реально!

Хорошая няня - это реально!

06. Feb 2018, 13:22 @stogova.life @stogova.life

Как и обещала в предыдущем посте о детских садах - рассказываю, как у нас обстоят дела с нянями (их тоже мы повидали немало).

Первая няня для старшего ребенка – это было прямо СОБЫТИЕ. Страшно, непонятно, в новинку. Ему было более 2-х лет, и нам с мужем хотелось иногда куда-то выбираться вдвоем, няня приходила несколько раз в месяц. Сейчас няни – это неотъемлемая часть нашей жизни. Все наши няни - это замечательные женщины, которых мы выбирали соответственно возрасту, потребностям и характеру детей.

Нам очень везло с нянями. Во-первых, я выкинула из головы все эти ненужные запросы а-ля педагогическое образование и многолетний опыт – наши лучшие няни были без них и их наличие ни о чем не говорит! Верьте себе и своему ребенку, Вашим ощущениям. Хороших нянь дети любят, проверено! Относитесь к няне с уважением, не дышите в спину, дайте ей возможность чувствовать себя свободно и спокойно. Если Вы видите, что не Ваш человек – прощайтесь, не пытайтесь переделать взрослого человека. «Стерпится – слюбится» не работает )

Где искать:

  1. Личные рекомендации – через родственников, друзей, знакомых. Этим способом пользовалась чаще всего. Нюанс – Вы должны доверять человеку, который Вам советует няню. То есть, если сам человек Вам не очень понятен или приятен, то круг общения скорее всего будет для Вас таким же.
  2. Через соцсети – призыв посоветовать няню в своем профиле или на форумах для родителей.
  3. Расклеить объявление на подъездах в округе. Я пока так не делала, но знаю, что так можно найти отличную и очень недорогую няню. Главное, не пугайте какими-то непонятными запросами.
  4. Через сс.лв. Два раза так находила и довольна! Но выбор очень большой, отзывов много, поэтому смотрите пункты ниже.

Как найти СВОЮ няню:

  1. Обратите внимание на Ваше с няней взаимопонимание, на то, как складывается диалог по телефону или в переписке. Если сразу есть дискомфорт,  какое-то давление, неуважение – не стоит продолжать. Найдите сначала «своего человека» - с которым ВАМ приятно общаться, который слышит и понимает, уважает Ваше мнение и время, а потом уже расценивайте со стороны ребенка.
  2. ЛЮБОВЬ к детям. Это самое главное!!! Никакие познания Монтессори и развивашек этого не заменят! И это я проверяла следующими способами:
    • Пригласите няню к себе на собеседование, пусть ребенок присутствует в той же комнате, и посмотрите, как она ведет себя при Вашем ребенке – если няня пытается угодить Вам и не обращает никакого внимания на ребенка – до свидания! Она также будет болтать с кем-то на детской площадке или по телефону, а ребенок будет сам по себе.
    • Если она обращает внимание на ребенка, то как? – Если это какие-то стандартные вопросы или «Ути-Пути», то скорее всего это показная «любовь», которая пропадет, как только Вы выйдете в дверь. Женщина, которая любит детей, она заинтересуется ребенком, войдет с ним в диалог или в игру. Есть такие женщины, которые просто любят всех детей подряд )) – это и будут идеальные няни. При этом они могут быть совершенно не связаны с педагогикой до этого (так обычно и происходит).
    • Если женщина уже работала няней, спросите про предыдущих деток – как она с ними проводила время. Если она начинает рассказывать какие-то негативные вещи – толстый, вредный, разбалованный итд. – то для нее все будут недостаточно хороши, то есть – До свидания!
    • Спросите про собственных детей – где они, чем занимаются. У хорошей няни будут теплые отношения с детьми и внуками, она будет говорить о них с любовью.
    • Отношение к мальчикам/девочкам. Какого пола дети/внуки. Любительницам девочек часто труднее найти общий язык с мальчиками. Наоборот эта формула лучше работает.  У нас, к слову, все няни были мамы или бабушки именно мальчиков, тут свои нюансы. 
  3. ОПРЕДЕЛИТЬ качества няни для Вас самих, исходя из Ваших и детских потребностей. Например, когда я брала няню среднему сыну, ему было 2 месяца. Нам нужны были ответственность, спокойствие (если он будет плакать, чтобы не была нервной), терпение – чтобы не раздражалась на выплюнутый прикорм, например; внимательность, забота, достаточная физическая сила, чтобы носить его на руках. Его надо мыть, кормить и выгуливать. Сейчас, например, у нас няня у старшего сына, которая водит его по кружкам и тренировкам после садика, и ей уже не надо носить ребенка на руках, поэтому это женщина постарше (пенсионерка), но ответственная, пунктуальная и, конечно же, позитивная, доброжелательная, так как много времени проводит с сыном и у них должны быть дружеские отношения. Когда я ищу няню для всех детей, то в объявлении пишу «ищу боевую подругу для своих пацанов». Это очень четко описывает мои пожелания )) так как с няней им должно быть весело, безопасно и интересно. Тогда я спокойна
  4.  ЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ в целом. Ну я люблю позитивных людей, во всем! С тяжелым человеком тяжело )
  5. Внешний вид, опрятность. Чтобы выглядела чисто, аккуратно, современно. А современно потому, что тогда и в характере она современна и не засела в советских понятиях воспитания итд., то есть будет более лояльной и понимающей относительно детей, фразы типа «поплачет и успокоится» должны быть ей чужды.

Мой личный портрет идеальной няни: женщина от 45ти лет, дети взрослые, самостоятельные. Состоит в теплых отношениях с детьми и внуками, но живет отдельно или не имеет большой опеки над ними (то есть много свободного времени и не устала от детей). Позитивная, открытая, любит детей, понимает их, дружит с ними, дети ей доверяют и родители тоже. В вопросах воспитания слушает позицию родителей, хотя эти позиции должны быть схожи! Не сплетничает о других семьях, в которых работала, не опаздывает. Желательно, чтобы до этого работала с людьми. Ответственная, активная, «живая».

Ну и конечно же, если Вы нашли свою няню - цените и уважайте ее. Я отношусь к няням очень уважительно, дарю подарки на праздники и никогда не общаюсь в приказном или надменном тоне. Также с уважением к няням относятся мои дети. Так как няня – это наша помощница и мы ей очень благодарны за это!

@stogova.life @stogova.life 12. Feb 2018, 22:47 milka

Спасибо! Расценки разные очень. У младших детей у меня сейчас нет няни, обычно, чем меньше ребенок - тем дороже няня (больше работы и ответственности). Но насколько я знаю, 3-5 евро в час сейчас расценки в Риге. У старшего сына няня, которая каждый рабочий день водит его по тренировкам и кружкам, мы платим ей фиксированную зарплату в месяц. Когда я ставила на сс объявление по поиску няни, которая будет водить по кружкам 4 раза в неделю, указала зп 80 евро и желающих было очень много, но мы нашли через знакомых и на других условиях, но сам факт - интерес на сс был. Расценки и условия - это очень индивидуально... Когда няня сидела с детьми дома, она у нас кушала, но дорогу оплачивала сама. Отпуск индивидуально обсуждали. Все зависит от Ваших потребностей - как много Вам нужна няня. Если на каждый день, то лучше на зп брать. Если иногда - то, конечно, по часам.

milka milka 09. Feb 2018, 07:05

Отличный блог.
Единственное хотелось узнать расценки нянь. Ну, хоть примерно. Средние ставки и условия нахождения дома.(отпуск, питание, дорога)

Дорогие дамы! Давайте относиться друг к другу с уважением. Все мы здесь мамы и все любим своих детей. У каждой любовь выражается по-своему - кто-то готов проводить все 24/7 с любимым крохой (или уже не крохой). кто-то нуждается в личном пространстве и времени. Давайте не будем судить, чья любовь хуже. а чья - лучше...
Всем - добра 😀

Анэт Анэт 08. Feb 2018, 12:05 @mom.karina

Я читаю,то,что считаю нужным 😀 Меня касается,все то,что я посчитаю нужным. Мои дети при мне,не надо за них беспокоится,а ваши у тёть,вы и волнуйтесь 😉 Я то пишу коменты при детях,а у вас много время писать блоги ,лучше б детьми занялись. 😀😛

@stogova.life @stogova.life 07. Feb 2018, 11:36 Анэт

Я должна извиниться. У Вас очень много интересов. Как например, активно писать комменты не по делу (ведь речь о том КАК найти няню, а не нужна ли она) и даже на темы, которые Вас не касаются (зачем читать статью, как найти няню, если Вы в принципе против нянь?). А ребёнок чем в это время занимается?

Анэт Анэт 07. Feb 2018, 11:09 oksanaozh

Природой заложено-ребенок с мамой.Мама кормит грудью. Мама рядом,когда ребенок растет ему плохо,болеет и т.д. Что есть разные ситуации,это понятно. Я писала про себя, не вешая ни на кого ярлыки. 😉 Потом новости включаешь,а там грудничков няни бьют,одна вообще отрубила голову....Я мнительная и няню не хочу. 😀 И не надо на меня Брррыкать,я вот вас считаю вообще не уместной на МК 😃🤣

@stogova.life @stogova.life 07. Feb 2018, 10:47 oksanaozh

Спасибо! Большая семья - это прекрасно )

Анэт Анэт 07. Feb 2018, 10:16 oksanaozh

Да вы что??? 😀 С каких пор писать свое мнение стало-грубо,некрасиво и не уместно? То есть не зная меня,написать,что у меня в жизни нет никаких интересов и я этим горжусь-красиво и уместно. А я ответила-не красиво. ну,да,ну да😀 Ни один блогер из "старичков" не позволял себе так отвечать. А если и отвечали "с перчиком",то красиво и культурно. Например как Оксана Александровна😀

Анэт Анэт 07. Feb 2018, 09:35 @mom.karina

Зачем вы вешаете на меня ярлыки??? Хорошо,и я сделаю выводы из написанного вами. Вы-кукушка,нарожала не понятно зачем,видимо для карточки 3+))) Приятно? 😀 У меня есть интересы. Глупо сравнивать школу,и 2-ух месячного младенца,которому нужна только мама 😀 И да,в школе тети чужие не растят,а учат по школьной программе педагоги. Растят и воспитывают родители,а не няни,сад,школа😀 И я не говорила,что плохо и что хорошо,я высказала свое мнение,вы же повесели на меня ярлык. Очень красиво😉 И,да,я горжусь,что у меня дети 😀 А вы видимо гордитесь,что у вас няня))

@stogova.life @stogova.life 07. Feb 2018, 09:05 Анэт

Не вижу никакой связи между целью рождения детей и наличием няни. В школу тоже не пускайте, там тоже чужие тети растят ) Если в Вашей жизни нет других интересов, кроме ребенка, то разве этим стоит гордиться?

Анэт Анэт 07. Feb 2018, 08:53 @mom.karina

Для себя😉 Смотреть как растут и развиваются. А не что б чужая тетя их растила.😀

@stogova.life @stogova.life 07. Feb 2018, 08:51 deva

Спасибо!
Да, именно, дать ему жизнь и знания и отпустить в самостоятельный путь. Я очень люблю китайскую пословицу "Дети - гости в нашем доме: накорми, воспитай и отпусти". С любовью, конечно же. Дети приходят в нашу жизнь, чтобы стать ее частью, но не центром или смыслом. Мы дарим друг другу любовь и заботу, учимся друг у друга... В любом случае этот вопрос не имеет никакого отношения к няням ))

Филосовский вопрос конечно для чего рожают детей и каждая мама ответит на него по своему. Я тоже задавалась этим вопросом и для себя нашла вот какой ответ - рожать нужно для того чтобы подарить жизнь человеку и помочь ему повзраслеть, что бы он смог сам реализовать себя и свои задачи с которыми он пришел в этот мир, а для этого родители как старт новой жизни должны дать любовь и счастливое детство. Это мое мнение.

deva deva 06. Feb 2018, 22:52

Спасибо за интересную и полезную тему. Я тоже иногда задумываюсь над тем как лучше будет для малыша, когда мой декрет закончится и наступит время возвращаться на работу, если не попадем в гос сад, что лучше часный сад или искать няню. Если честно, боюсь я незнакомых людей, наверное от того что не разбираюсь в людях, хотя понимаю, что няня если повезет отличный вариант. Понимаю нужно мне бороться со своими страхами, теперь если придется прибегнуть к услагам няни, буду придерживаться ваших советов. спасибо за блог.

Лично я рожала детей, так как очень их хотела и не представляла жизни без них )) материнство - это очень важно для меня, даже натальная карта моя указала, что рождение детей - это моя жизненная задача ) Я хочу дать им свою любовь, свое отношение к жизни, чтобы они стали самодостаточными и счастливыми, и я вместе с ними ) но дети - это не вся моя жизнь. Я хочу делиться с ними своей жизнью и они приходят - значит, нам всем это нужно. Мне было бы больно, если бы дети ко мне не шли (я не могла бы их родить), но я бы сделала свои выводы из этого и продолжала бы жить. Дети - это не самоцель. Это завершенность для меня. Лично для меня )

Кстати, а вот интересный вопрос 😀 Действительно, для чего рожают детей? ... первое, что приходит в голову - для любви 😀 хотя проходит время, они подрастают и в ходе жизни мы периодически делаем то, для чего мы их, так сказать, не рожали. Оставляем с кем-то сидеть, отдаём в садик, да и попросту - бывает, злимся и ругаемся. Значит ли это, что не стоило рожать? Как Вы думаете? 😀

@stogova.life @stogova.life 06. Feb 2018, 22:09 VitaMuižniece

Спасибо! Главное отличие профессиональной няни от непрофессиональной - это, мне кажется, цена ))) в отношении с детьми не знаю, как работает этот профессионализм...

VitaMuižniece VitaMuižniece 06. Feb 2018, 20:57

Привет 😀 интересный блог! Мы первый раз прибегли к услугам няни когда дочке было 9 месяцев. Сейчас оставляем регулярно и проблем ттт никаких 😀 няня не профессиональная , но нам очень подуше.

@stogova.life @stogova.life 06. Feb 2018, 17:41 Анэт

Ну в принципе никто не рожает для этого. Это обычное устройство быта. А для чего Вы их рожали?

Хм... даже не знаю. В Латвии я думаю средний возраст, когда ребенку берут няню - это 1-2 года. Когда мама выходит на работу, а очередь в сад еще не подошла или родители хотят отдавать в сад попозже. Хотя у нас няни не очень популярны. В Москве, например, услугами нянь пользуются намного больше, там очень популярны няни с проживанием.

1 2