Какие игры и игрушки полезны малышу до года?

Какие игры и игрушки полезны малышу до года?

24. May 2014, 00:01 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие мамочки!

В этот чудесный, уже по-настоящему летний денек спешу поделиться с вами своими мыслями, эмоциями и знаниями. Может быть, кто-то из вас заметил, что на этой неделе (а именно - в понедельник, 19 мая) в МК проходила лекция-НОВИНКА от Сабины. Лекция о том, во что и как играть с ребенком 4-8 месяцев от роду.

Когда я впервые увидела анонсик этой темы, я безумно обрадовалась, ведь лекции в Мамином Клубе это не просто передача опыта и знаний (хотя эти знания - кладезь полезной информации и оригинальных идей!), но и превосходная возможность познакомиться с мамочками деток примерно одного возраста, завести новых друзей и просто мило поболтать о мамском. И вот я кликаю на ссылку, чтоб записаться на занятие, а компьютер высвечивает предательское "На это занятие запись завершена. В другое время..." Какое другое время?! Занятие только один раз собирается быть! Эх... Моему огорчению не было предела...

Оставив все, как есть я просто жила дальше, писала блоги, участвовала в конкурсах. И вот, за Улитку из подгузников я получаю приз - посещение лекции в МК. Сразу мысль: "Жаль, что у Сабины все занято..." Но вдруг мой взгляд натыкается на повторную статью об этом занятии, и там 2 свободных места! Ураааа!!!

Стоп! А может, это глюк? Может, это мне снится?

Удостоверившись, что все происходит наяву, я заполнила заявку и с нетерпением ожидала понедельника...

20140523231452-67042.jpg

В этот раз сынок поехал со мной на занятие, ведь, во-первых, в МК атмосфера и окружающая среда полностью соответствует нуждам мамочек с маленькими детками, а, во-вторых, на занятии Сабина планировала практически показывать, во что и как играть с малышом, а значит, сыночку будет интересно. И действительно! Ни одна привезенная с собой игрушка не понадобилась, ведь вокруг были новые игрушки handmade от Сабины, а также детки такие, как он сам. Аланчик был очень увлечен происходящим, с удовольствием ассистировал Сабине, улыбался окружающим и заодно не забывал контролировать маму - чтоб она никуда не ушла без него))) Но мама была настолько в восторге от занятия, что даже после его окончания уходить никуда не хотела!

О чем же мы говорили?

20140523231550-35006.jpg

Ни для кого не секрет, что первые полгода жизни игровая деятельность ребенка – это исключительно исследование физических свойств окружающих его предметов с помощью органов чувств (посмотреть, потрогать, попробовать на зуб, постучать). А на следующем этапе игровой деятельности малыша к исследованиям добавляется сознательное манипулирование предметами - вложить друг в друга, вытащить, переложить, покрутить, разобрать, бросить на пол (не уронить, а специально бросить) и так далее. Продлится этот период приблизительно до года, а точнее до того времени, когда ребенок начнет подражать взрослым, копировать их поведение. Именно поэтому игрушки стоит выбирать для малыша такие, с которыми можно производить разнообразные манипуляции. Не волнуйтесь! Это не значит, что придется выложить кругленькую сумму на развивашки для ребенка. Вполне можно обойтись парочкой покупных игрушек, а остальное сделать самому! Да!!! Из подручных средств!

Итак, какие игрушки нужны малышу до года?

Начнем немного с теории, чтобы выбор игрушек для малыша был осмысленным.

► Тактильные ощущения

Возраст с полугода до 1 года – это самый пик исследования свойств предметов с помощью осязания, к тому же, у большинства малышей режутся зубки. Поэтому у ребенка почти круглые сутки что-нибудь да «осязается» во рту - игрушка или собственные ручки. Известно, что тактильные ощущения (то есть осязание) прямо влияют на развитие нервной системы человека, в частности головного мозга. Именно поэтому развитие малыша в это период происходит с огромной скоростью: малыш только-только научился стоять на четвереньках, и уже пополз; только-только с трудом поднялся на ножки возле стенки кроватки, и уже переступает вдоль нее. Ребенок меняется буквально каждый день!

Поэтому чем больше у крохи будет материалов и игрушек, отличающихся друг от друга «на ощупь», тем быстрее он будет развиваться.

Вот примеры таких игрушек:

• Сенсорный коврик

Это коврик или коврики, состоящие из материалов разных фактур, прикосновение к которым обеспечивает разнообразные тактильные ощущения.

20140523232051-32392.jpg

Сабина приводила в пример - коврик с длинным ворсом (пушистый), покрывальце из различных кусочков ткани, где можно пришить бусины и пуговицы разного размера, ленточки, шнурочки, каменные панно или панно из бутылочных пробок (на кусок ткани горячим клеем приклеить необходимое - ТАК просто!!!)... И...внимание...деревянную накидку для сидений в автомобиле!

20140523232210-89056.jpg

Детки на занятии реально зависли, когда им дали пощупать такую поверхность))) Лежали и перебирали своими маленькими пальчиками! Супер!

• Сенсорные игрушки-мешочки

Это игрушки из ткани, наполненные маленькими шариками (или сшитые самостоятельно и заполненные фасолью, горохом, крупами, вишневыми косточками).

20140523232256-51800.jpg

А как здорово деткам вязаные игрушки трогать! Это ведь развивает маленькие пальчики!

• Перышки

Как и любые тканюшки и ленточки, обыкновенные перышки расширяют область тактильных ощущений малыша. Ими можно гладить части тела ребенка, называя их при этом, ими можно щекотать и веселить малыша. А еще с их помощью можно учить ребенка что такое "легко, плавно и тихо" и наоборот "быстро, шумно, резко" - это когда с высоты кидаешь на пол перышко и любую другую игрушку. Вот, как просто и интересно!

• Развивающие панно

Это небольшие тканевые игрушки, на которых есть и бусики, и разные застежки (кнопки, пуговички, молнии, шнурочки), и ленточки, и детали на липучках.

20140523232642-35563.jpg

Конечно, с последним следует играть в присутствии родителей, если эти детали небольших размеров. Но такие игрушки долго будут интересны малышу, и с их помощью он потихоньку освоит азы одевания, а именно - застегивания, расстегивания одежек.

20140523232529-42021.jpg

► Манипулирование предметами

Повторюсь: главное достоинство игрушки, привлекающее малыша этого возраста - это функциональность, то есть возможность что-либо с ней делать (собирать, разбирать, катать, бросать, крутить, вкладывать друг в друга, рвать). Любая такая игрушка является развивающей внимание, логику, координацию, мелкую моторику малыша. Малыш может повторять эти простейшие действия с игрушками бесчисленное множество раз. Нам, взрослым, не понять, но для него даже в тысячный раз это ново и интересно))))

20140523233917-95341.jpg

Деткам очень нравятся кубики, мячи, миски, потому что благодаря своей простоте и универсальности, они позволяют совершать с ними бесконечное количество манипуляций. Аланчик, кстати, был наглядным примером - среди всех игрушек он в первую очередь выбрал ведерко с мячами и вывернул его))) А сколько радости было от того, что мячики покатились в разные стороны!

Вот одни из самых любимых игрушек у детей этого возраста:

Емкости разного размера (коробки, стаканчики, ведерки, маленькие кастрюльки с крышками, шкатулочки)

Да, поначалу малыш с удовольствием будет лишь вываливать содержимое емкости, а родитель собирать все обратно, но со временем он научится и вставлять емкости друг в друга, складывать в них маленькие игрушки, вынимать и снова складывать. А время летит так быстро - не успеешь оглянуться!

Хорошо, если среди игрушек будут и прозрачные емкости, тогда малыш увидит, что внутри.

Например, можно в баночку вложить легкий шарфик или платок с ярким контрастным рисунком - это ведь так весело тянуть платочек, а он все не заканчивается)))

20140523232728-67065.jpg

Еще одна самоделка - коробочка из-под яиц с огромными деревянными бусинами.

20140523232749-45542.jpg

А что если ячейки для бусин и сами бусины покрасить? Будет не просто развивашка "Разбери/собери", но и цвета малыш научится сначала подбирать одинаковые, а потом выучит и их названия!

А вот, смотрите, какая великолепная Хрюшка!

20140523232809-35436.jpg

Да, из обыкновенной бутылки и капронового колгота))) Ее, между прочим можно желудями "кормить". А если осенью заморочиться (это уже идея на вырост), то можно подобрать желуди, чтоб они влезали в "ротик", а каштаны, например, чтоб не влезали. Получается мини-сортер на основе природных материалов, который не только научит физическому действию, но и даст простейшие биологические знания.

• Сортер

Кстати о них. Сортер - это любая игрушка, в которой что-то куда-то нужно поместить, чтоб подошло отверстие. Сабина посоветовала выбирать покупные так, чтоб там были только основные фигуры - круг, квадрат, треугольник. Ведь сначала малышу очень сложно понять, что и куда вложить, а от разнообразия рассеивается внимание. Но, если у вас уже есть сортер с множеством разных элементов, то можно оставить в нем только основные фигуры или вообще 1 из них, пока малыш не освоит ее. Со временем добавить другую и т.д.

• Прищепки

Я не ошиблась, действительно, прищепки! В магазинах можно поискать декоративные прищепки в форме бабочек или птичек (но в принципе подойдут и обыкновенные большие прищепки). Если нацепить их на край мисочки, то малыш с удовольствием какое-то время проведет за их отрыванием от нее.

20140523232841-48224.jpg

А по мере взросления можно будет обучать его, как прищепки отцеплять пальчиками (развитие мелкой моторики), а потом и прицеплять их обратно.

• Пирамидки

Если ребенок еще слишком мал, чтобы пирамидку собирать, то он с удовольствием будет ее разбирать (это мы уже на себе проверили) или внимательно наблюдать, как ее разбирает/собирает мама.

20140523232929-72573.jpg

Я при этом громко и четко декламирую цвета колец, ведь малыш все запоминает, всему учится. Представляете, до возраста 1 года у ребенка развивается 80% головного мозга, а остальные 20% - всю оставшуюся жизнь!

Как вариант игры с пирамидкой - это сделать бусы из ее колец и обыкновенного шнурка. Элементарно! А ребенок в восторге))) Конечно, не все колечки используйте, а 2-3, чтоб малышу было легко и интересно.

• Погремушки, музыкальные инструменты и другие звучащие игрушки

Очень нравится детям музыкальные игрушки, которые развивают слух малыша. Естественно, не следует увлекаться игрушками с синтетическими звуками - для меня, как для музыкального педагога, это любимая тема для разговоров))) Да, эти игрушки яркие, многофункциональные, легкие в обращении - нажал кнопку и звучит музыка. Но, во-первых, они не так долго интересны ребенку, как настоящие инструменты, а, во-вторых, они не дают малышу почувствовать музыку. Да, именно почувствовать ее! Ведь звук - это волна, вибрация, движение! Да и для слуха полезней естественные звуки, натуральные.

20140523233059-91588.jpg

Первые музыкальные инструменты - бубен, маракасы, ксилофон, барабан. Извлечь звук из таких вполне по силам даже самым маленьким! А, если такой инструмент (например, погремушка-шейкер) сделан мамой, с любовью... Это ведь так просто! В яичко от КиндерСюрприза насыпать крупы (риса, гречки) и обвязать! Или в бутылку из-под йогурта поместить обыкновенные макароны!!!

А разные наполнители научать малыша отличать даже тонкие нюансы в звуках, ведь "музыка макарон" отличается от "музыки песка")))

• Колокольчик

Самый обыкновенный маленький колокольчик увлечет ребенка легко и надолго. Их можно выбрать несколько с разным звучанием, к ним можно привязать ленты, чтоб малыш сам дергал и извлекал музыку. В общем, экспериментируйте, играйте, развивайтесь!

20140523233338-27896.jpg

Похожие игры можно устраивать с музыкальными подвесками - "Музыкой ветра".

► Двигательная активность

После того, как малыш научится ползать, ему становится доступно значительно больше информации, чем раньше, поэтому его развитие ускоряется. Кроме того, ползание способствует укреплению мышц и подготавливает ребенка к хождению. В игрушечном царстве малыша обязательно должны быть игрушки, стимулирующие его к ползанию. Вот примеры таких игрушек:

• Мяч

Мячей много не бывает! Малышу определенно понравится большой яркий мяч, который не закатывается под мебель. А небольшие мячики (чтоб в рот не помещались), которые могут находиться в какой-нибудь емкости? Эти вызовут у ребенка восторг! Он с интересом опрокинет миску или ведерко и будет пытаться словить "беглецов".

Массажный мяч с «пупырышками» - это вообще отдельная тема!

20140523233433-81968.jpg

Полностью согласна с Сабиной, что такой мячик должен быть у каждого малыша! Ведь его легче удержать в руках, к тому же он обеспечит дополнительные тактильные ощущения. Им можно как просто играться, догонять его, так и делать ребенку массаж - активизировать точки на ладошках и пяточках, ведь на кончиках пальцев находится мозг малыша!!!! А помните, что там с процентами развития, да?)))

• Звучащий шар

Он привлекает к себе внимание малыша тем, что, катаясь, издает мелодичный звон. У меня мечта такой приобрести! Но не с синтетическим звуком, а с бубенчиками или колокольчиками внутри...

• Игрушки на колесиках

Машинки или животные на колесиках замечательно побуждают малыша к активному ползанию.

20140523234046-14682.jpg

► Развитие речи

Вы, наверное, замечали, как затихает и внимательно наблюдает за вами ваш малыш, когда вы поете ему песенки и с выражением читаете стихи? Это не случайно. Так ребенок прислушивается к речи, запоминает движение губ, интонацию и мимику вашего лица, чтобы позже все это в точности воспроизводить.

Поэтому напрягаем память или лезем в бабушкин сундук (или интернет) и выкапываем народные потешки, прибаутки, пестушки, считалочки на вашем национальном языке (и, если хотите, еще и том языке, которому вы планируете обучить малыша). Они просто идеально подходят для развития речи ребенка, потому что веками отшлифовывались нашими бабушками и прабабушками, и прошли проверку десятков поколений.

Еще раз повторюсь - важно читать стихи с выражением, четко произнося слова (как актриса или актер!), менять голос в зависимости от персонажей. И побольше эмоций!

Сабина приводила примеры декламации таких стишков, посоветовала нам чудесные книги и даже выдала материалы-распечатки для освоения такого вида творчества на дому.

20140523233550-59643.jpg

Конечно, замечательно, если к чтению стихов родитель подключит тактильные ощущения ребенка. Проще говоря, будет проигрывать стишок вместе с малышом. За образец можете взять известные пестушки (пальчиковые игры) «Сорока-ворона кашку варила», «Идет коза рогатая», «Ладушки» и т.д. и придумать свои игры на основе стихов.

Например, так:

Мишка косолапый по лесу идет (покачиваясь, пройдите своими пальцами по ладошке малыша),

Шишки собирает (легонько пощипайте ладошку, словно собираете шишки), песенки поет (пропойте эту фразу),

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб (коснитесь лба малыша),

Мишка рассердился (произнесите сердитым голосом) и ногою топ! (возьмите ножку малыша в свои руки и топните ею)

• Музыка

Музыка в жизни малыша очень важна. Не буду сейчас писать трактаты на эту тему, ведь я об этом говорила в блогах о музыке. Просто посоветую (и от Сабины, и от себя) песенки Е.Железновой "Музыка с мамой" - легко найти на youtube. Эти песенки настолько простые, веселые, разнообразные, что очень понравятся вашему малышу, а с тем будут развивать его чувство ритма, обучать счету и многим другим знаниям, которые малыши осваивают пассивно (т.е., на подсознательном уровне, не прилагая к этому множества усилий).

Видите, как все просто!

Это занятие не только расширило мой кругозор в сфере игр с сыном, но и структурировало некоторые знания, вдохновило на креатив. Да и глобально изменило нашу "игровую" жизнь! Но об этом в другой раз)))

 

Вдохновленная и измененная

Алена, мама Аланчика

Gloria_i Gloria_i 25. May 2014, 00:33

Очень интересно! 👍 Сабина молодчина! 😀

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 19:29 Sabina

А я главное сначала написала, а потом только подумала, что слишком уж откровенно Просто я в таком восторге была, что не остановиться😪 Прости🤗
Но практические занятия - это класс! Ведь не каждый родитель загонится такие вот рукоделки сотворить, а на занятие пришел, а там все есть 👍😉 Мы с сыном точно будем приходить🌷

Sabina Sabina 24. May 2014, 18:26 alenka.isakova

Ну есть немножко. Теперьуже лекцию не повторить. Но тогда будем делать занятия

Sabina Sabina 24. May 2014, 18:25 viktorijat

Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик мамочка, этот пальчик папочка, ну а этот пальчик я, это вся моя семья

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 16:53 _Инга_

Переадресовываю благодарность Сабине😉🌷

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 16:52 viktorijat

Да, эти считалочки - шикарны! Жаль, трудно с первого раза запомнить)))) хоть бери и диктофон приноси с собой в след.раз😃

24. May 2014, 14:25 Sabina

Сабина, привет! Еще раз спасибо за лекцию - я вот только забыла твою считалочку пальчиков с применением членов семьи - ты не могла бы написать? Заранее огромное спасибо! И Алене спасибо, за прекрасное обобщение 😀

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 11:39 Sabina

Ураааа! Тебе понравилось! 🎉 Я переживала, что выругаешь меня за рассекречивание информации☺
Еще раз спасибо за идеи!🤗

Sabina Sabina 24. May 2014, 11:34

Ой как ты здорово собрала все мои мысли в кучу. Такой супер-пупер блог! ! Умничка! Спасибо тебе!

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 11:06 Iriwkin_

Абсолютно согласна! Сабина - талантище!!!!😍🌷🌷🌷

24. May 2014, 11:05

Спасибо за полезнейшую информацию. Сабина кладезь полезностей. Спасибо

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 11:03 Kristino4ka

Ой, Кристин, это Сабине огромное спасибо! Это она наш развивательный гуру😃😍
А я так - подпилить, подкрасить😃😃😃
Надеюсь, она не обидится, что я ее секреты тут выдала

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 11:02 miroslava

Обязательно используй информацию! Ведь если выбирать правильные игрушки, то они не нужны в огромных количествах😉

24. May 2014, 10:39

Алёночка, спасибо за такую интересную и полезную статью! 😀👍🌷

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 08:36 HappyMummy

Пользуйтесь на здоровье!😉 Надеюсь, пригодятся идеи!

alenka.isakova alenka.isakova 24. May 2014, 08:01 Олеся

Большое пожалуйста, Олесь! 🤗 Мне тоже прям жалко было, что всего 6 мамочек могло быть. По мне так КАЖДОМУ родителю стоит такое прослушать😉