I-pad для развития ребёнка. За или против?

I-pad для развития ребёнка. За или против?

10. Nov 2013, 23:19 KriStar KriStar

Ещё пару лет назад я была противницей современных технологий, особенно для малышат, но после семинара и лекции специального педагога Антры Краузе мой взгляд на такие вещи изменился. Не сразу, а постепенно. Первая мысль была: "Что за бред?! Как айпэд может помогать развитию???" На семинаре педагогом-скептиком оказалась не только я.

Я очень долго переваривала и пережёвывала в себе эту информацию. В итоге я купила себе планшетник, но не абы какой андроид, а именно Apple Ipad за полтысячи латов.

20131110230759-50882.jpg

Как вы уже догадались,  дискуссия будет о компьютерах-планшетах, их плюсах и минусах.

Дело в том, что планшет по сути тот же мини-комьютер, но преимущество его в том, что работать надо с помощью движения рук и пальчиков. Главное отличие планшетника от обычного компьютера это наличие сенсорного экрана у планшетника, что поволяет вносить информацию без применения привычной клавиатуры и мышки, а с помощью стулуса или пальца.  Именно эта особенность очень и очень важна для ребёнка. НО!

Сейчас я буду говорить о пользовании планшетных компьютеров как специальный педагог - педагог, который работает с детьми с ограниченными возможностями и с умствено осталыми детьми. Именно для таких детей планшетные компьютеры - находка! Почему?

Абсолютно всех детей (не важно, здоровые или с умственной остатлостью) привлекают яркие картинки на телеэкранах, громкие рекламы и надписи, красочные мультфильмы, большие цветные картинки в книгах. А когда это всё есть на компьютере, то их волей не волей туда магнитит.

А если эти картинки привязать к интересным обучающим занятиям, то почему бы не разрешить ребёнку поиграть?

20131110231146-55654.jpg

Например, ребёнок с ограниченными возможностями, как правило, с трудом держит или вообще не держит в руке карандаш. Чтобы научить его писать, для начала он учится это делать пальчиком на электронной доске и сразу же видит результат! (а на бумаге мы пальцем ничего не нарисуем)

По словам Антры, технологии могут улучшить умения коммуникации, развивать социальные умения, проявлять интерес к учёбе.

 Планшетники используются для:

- индивидуальной или групповой работы;

- фотографирования или видеосъёмки;

- занятий и игр;

- обучения знаниям и проверки;

- обучения умениям и автоматизирования;

- коммуникации;

- демонстрации.

Также с помошью айпэда дети самостоятельно учатся писать, считать, читать. Очень важно для таких детей то, что в работе с планшетом одновременно используется несколько внешних чувств - зрение, слух, осязание.

20131110231408-74267.jpg

Работая на планшетниках,  Антра призналась, что у этих детей заметно улучшилась коммуникативаная сторона, появился интерес к учёбе, развилась речь, дети научились просить и рассказывать. Улучшилась также эмоциональная сторона, моторика и сенсорные стимулы.

Вопросов и сомнений даже после перечисленных плюсов было много. Например, зачем, аутисту айпэд, если они и так далёк от реальности? Или, а на что теперь нужен педагог, если есть такой обучающий планшетник? Уточняю.

Планшетник используется ТОЛЬКО как дополнительный материал к занятиям для закрепления пройденной темы, как помощник для запоминания, в том числе и для аутистов, и для детей с ограниченными возможностями.

 20131110231334-23071.jpg

Боитесь, что ребёнка затянет и появится зависимость? Всё хорошо в меру, поэтому совет очень прост: дозируйте время! Это хорошо дисциплинирует.

Я на своих занятиях также начала использовать планшетник и интерактивные уроки. Из App Store можно загрузить много разнообразных образовательных приложений, с помощью которых можно здорово дополнить любое занятие с детьми. Дети, как правило, участвуют в этой части занятия с огромным интересом. А я наблюдаю и часто делаю новые открытия для себя - оказывается ребёнок отлично умеет решать примеры, кто-то отлично справляется с логической игрой, кому-то необходимо потренироваться на ловкости пальчиков и т.п.

20131110231532-43952.jpg

Себе и детям сразу дала установку: планшетник используем только 2 раза в неделю и не более 40 минут! (Если индивидуально, то на каждого ребёнка не более 20 минут.)

20131110231755-58409.jpg

Занимаясь на планшетнике дома со своим сыночком, он ловко повторяет буквы из говорящего алфавита, а до этого не повторял ни за мной, ни за детской говорящей азбукой на детском компьютере.

20131110230503-56222.jpg

Поскольку у ребёнка сильный тонус в правой руке, то я даю ему воможность активно работать правой рукой - ловить и лопать шарики, листать странички, рисовать на дощечке и т.п.

20131110230545-91766.jpg

20131110230559-45059.jpg

Знаю, вы скажите: "Но ведь есть множество других занятий для развития моторики и ловкости рук, кроме планшетника!.." Да, есть. И мы используем ВСЁ возможное и невозможное. Я не вижу в этом ничего плохого.

20131110231652-57185.jpg

20131110231710-23384.jpg

Это что касается детей с особыми потребностями. А остальным деткам я даже затрудняюсь ответить - польза или вред? Скорее всего, всё было также как с нашими детками, только вот остановить таких детей сложнее, поэтому с ним надо быть строже и строго соблюдать дозированное время для игр.

 Как считаете - можно ли развивавть ребёнка с помощью планшетника?

Даёте ли вы своим детям планшетник?

20131110230413-61861.jpg

KriStar KriStar 11. Nov 2013, 19:36 filicia

Я скажу из личного опыта: зависимость наблюдается у детей 6-7 летнего возраста, реже 5 лет. Малыши 2-5 лет вполне спокойно реагируют при виде планшетки и так же спокойно идут заниматься своими делами после просмотра очередной презентации или выполненного задания с помощью игры. Спокойно. Страршие, да, шумят, и я понимаю, почему. Видимо дома им все позволено и время на игры не ограничивается. Поэтому тут уже моя работа как педагога научить прочувствовать время и спокойно отнестись к тому, что планшет придется положить на стол до следующего занятия. Да, были скандалы и крики, но я не отстаю. Была мысль прекратить уроки по планшету, но потом поняла, что это означало бы, что сдалась и не сумела скорректировать поведение ребенка. В таком случае я буду не я, если вот так просто поддамся на првокации ))) Поэтому продолжаем работать и сегодня вот дети спокойно уже делилсь друг с другом, без шума и слез. Вот что значит дисциплина.

KriStar KriStar 11. Nov 2013, 19:25 enjutik

Лично на моем планшетнике занятия по Монтессори, математика, азбука, логические игры. По большому счету все платное, но в разделе free можно найти и бесплатные варианты.

filicia filicia 11. Nov 2013, 13:20

я против. но опять же больше из за своей лени.
знаю, что не смогу дозировать в той степени, как желала бы.
отвязаться от ребенка - это лучший способ, но знаю по телефону, в котором в два года она умеет смотреть и делать фото, свободно пользоваться всеми другими приложениями по ее интересам (нет игр для детей, только взрослые логические) звонить бабушке и папе - находя их из списка контактов, не знаю по буквам или длине слова. крч я к чему - по мне, это все устроено как раз на детский мозг - и нашего отупления )))) я вообще ничего не показывала и давала телефон обычно в магазинах на 5 минут, пока примеряла шмотки. соображает все сама (как листать, заходить выходить и т.д.) и теперь когда видит телефон дома - очень сложные истерики.
я считаю, что если в два года она зависима - что будет потом. а дразнить на 20 минут - это жестоко.

trynyty trynyty 11. Nov 2013, 11:37

Планшет- почему нет?😀 Но да, дозированно.
Было бы удобно получить наводки на приложения в AppStore😉

11. Nov 2013, 11:20

У меня двоякое мнение.
Не думаю что планшет лучше развивает, чем книги, пособия и игрушки!
Планшет удобно родителям дал и занят своими делами, а с пособиями надо заниматься вместе!
До школьного возраста на мой взгляд нет в этом необходимости вообще!
Если как показал пример автор у ребенка проблема и ему так легче координировать движения рук, то конечно это только плюс! и стоит дать заниматься!
Мой ребенок 4.4 года не занимается в компьютере, и покупать для него лично я не собираюсь, давала как то в игры играть на телефоне (пару месяцев) но после посещения глазного про телефон он забыл!
Не думаю, что без планшета мой ребенок хуже развит чем его сверстники! он может взять книгу - это воображаемый комп, там он качает фильмы, игры - фантазии хоть отбавляй!
Дети очень быстро осваивают все новое и электронное, но куда тяжелее научить завязывать шнурки!

11. Nov 2013, 10:32

U menja vopros k avtoru- cto imenno s app store vi zagruzaete?ja pocemu to ne mogu nicego najti 😀 vse cto ni nahozu korotkaja versija i nicego tam net 😀

superstar superstar 11. Nov 2013, 09:11

Собираюсь купить дочке планшет, не такой дорогой, конечно, попроще 😀)) Хочу чтобы у нее был свой комп для развивающих игр и т.п. К своему ее не подпускаю и поэтому для нас это будет не плохой вариант.

11. Nov 2013, 07:12

Недавно ходили к глазному,так она развила тему,что ученые доказали ,что развивашки в планшете ничего хорошего не дают и т.д.

Но.. все думаем с мужем и до конца с врачем согласиться не можем,т.к планшет научил нас пазлу ,находить одинаковое,различать буквы и цифры,что теперь мы перенесли в реальные занятия ,т.к.до этого не могла ребенка усадить и начать хоть как-то заниматься.
Может просто совпало время.. Но иной раз я поражаюсь мылением ребенка,как он в планшете шуршит пальчиками..

Но скажу одно,зависимость от планшета появляется ,потому ограничение обязательно надо.