Ауч! Твой ребёнок прищемил пальцы в двери

Ауч! Твой ребёнок прищемил пальцы в двери

20. Mar 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Давайте не допустим, чтобы ребенок прищемил пальцы в двери или получил травму, ударившись об острый угол

Детский травматизм в нашей стране очень высок, это подтверждается статистикой, и, к сожалению, цифры показывают, что ситуация в Латвии ежегодно усугубляется.

Статистические данные Европейского союза показывают: число случаев, когда ребенок прищемил пальцы в двери и получил травму, превышает 100 000 в год. Проводились специальные исследования, вводились законы, директивы, в большинстве западноевропейских стран от детских садов и школ требуются меры предосторожности, направленные на то, чтобы исключить случаи травм от того, что ребенок прищемил пальцы в двери или упал и ударился об острый угол. Страховые компании рекомендуют родителям подумать о безопасности детей дома и установить средства защиты от травматизма.   

Центр профилактики и контроля заболеваний при Министерстве здоровья Латвийской Республики ведет учет, и статистические данные показывают, что травмы дети получают чаще всего дома, и в большинстве случаев это переломы, ушибы, синяки, открытые раны. Нередко травматизм подобного рода представляет собой травмы от защемления в дверях или падений. На самом деле таких случаев намного больше, чем показывает статистика, ведь в травмпунктах фиксируются только случаи, когда пострадавший попадает на стационарное лечение. Защемление пальцев – это один из наиболее частых поводов поступления маленьких детей на лечение в больницу.  

Наши милые детки постоянно находятся в движении, с момента пробуждения они спешат познавать мир дальше, тащат в руки всё подряд, и это любопытство, неосознание опасности, регулярно приводят к несчастным случаям. И вот поэтому нередко страдают руки, когда пальчики ребенка застревают между дверью и дверной коробкой, дети часто падают – ведь чем меньше ребенок, тем чаще он теряет равновесие, и это свойственно процессу развития ребенка. Во многих зданиях есть стены, подоконники и другие места с острыми краями или углами. Они составляют потенциальную угрозу для бегающих, падающих или увлекшихся игрой детей. Даже один-единственный случай, когда ребенок прищемил пальцы или упал на острый край или ударился об угол, может причинить большие страдания детям и их родителям.    

В опросах, проведенных SIA „Sindeks Būve” в детских садах и школах, часто звучит такой аргумент: травмы у нас случаются 2-4 раза в год, и это совсем не так уж и ужасно. Мы задаем вопрос: разве даже один-единственный случай – не повод для того, чтобы подумать о предотвращении даже гипотетической возможности травматизма и установить средства защиты детей? Расходы на такие средства не превышают 25 евро, а ведь затраты на восстановление здоровья после полученных травм будут гораздо большими, но главное – ребенок страдает, так как родители не проследили за ним как полагается и не позаботились о том, чтобы исключить подобные травмы.

Простой пластмассовый профиль или защитный наугольник может защитить ребенка от подобных травм.

20140317141529-34004.jpg

SIA „Sindeks Būve” предлагает полный спектр устройств защиты пальцев от защемления и наугольников:

  • Дверные профили «FingerAlert»
  • Дверные блокировки «HappyFinger»
  • Защитные наугольники «CornerGuard»

Защити ребенка!

Как часто твой ребёнок прищемлял пальцы?