Идеальный дом для маленького человека

Идеальный дом для маленького человека

31. Mar 2010, 17:08

Рождение ребёнка – это огромная радость для нас, всех родных и близких. В то же время, мы - родители должны понимать, что теперь на нас лежит большая ответственность за жизнь и здоровье маленького члена семьи. Наша задача состоит в том, чтобы своевременно предупреждать попадание малыша в беду, а не исправлять последствия.


Поскольку маленькие дети - это страстные исследователи, необходимо обезопасить их новые открытия. Маленький ребенок обязательно захочет дотронуться до интересующего его предмета и никогда не подумает, что предмет может причинить ему вред.

 

Я стараюсь сделать свой дом безопасным для малыша, чтобы он мог дотрагиваться до всего, что лежит на виду и узнавать новое, познавая мир.

 

Главное правило для безопасности малыша первых месяцев жизни – никогда не оставлять его без присмотра!!! Даже опытная мама не может знать точно, в какой момент ребенок первый раз перевернется со спинки на животик (был печальный опыт, недоглядела) или попытается вылезти из детского кресла.

 

У нас квартира небольшая, однокомнатная, но потрудиться мне пришлось…

{smallpic:1}

Спальное место ребёнка должно быть безопасным, т.е. соответствовать некоторым требованиям:

 

- расстояние между прутьями детской кроватки не должно быть большими, чтобы ребёнок не мог просунуть голову или пролезть сам;

 

- специальные мягкие бортики не дадут ручкам и ножкам малыша застрять между прутьями;

 

- матрасик детской кроватки должен совпадать по размеру с её дном;

 

- на кроватке и на ее бортах не оставлять пеленки, простыни, одежду чтобы малыш не запутался.

 

Внимательно осмотрев дом, я постаралась убрать максимально все предметы, которые могут представлять опасность для малыша:

 

- аптечку убрали в недосягаемое для ребенка место, высоко на шкаф;

 

- принадлежности для шитья (иголки, ножницы, станки для бритья, лезвия)тоже убрались, как можно повыше;

 

- спрятали бытовую химию (пришлось сделать несколько полок в туалете, зато он закрывается и на счет химии я спокойна, точно не достанет, даже когда встанет на ножки!) и косметику (ванной комнаты у нас нет, всю косметику разместили на полочках высоко над мойкой);

{smallpic:3}

- переместили бьющуюся посуду на верхние полки;

{smallpic:2}

- поставили заглушки на розетки и стопоры на двери, осталось обезопасить углы на мебели специальными силиконовыми защитными приспособлениями;

{smallpic:4}

- сняли скатерть со стола (рано или поздно малыш может за неё потянуть);

 

- обратила внимание, где находится место приёма пищи моих пушистых домашних питомцев (приходится теперь на день убирать корм);

 

- спички и зажигалки необходимо надежно убирать (это на будущее, чтобы уже начинать привыкать);

 

- электроприборы тоже пришлось закинуть повыше, когда надо достал,использовал и быстренько убрал обратно.

{smallpic:5}

Помните, что еще один враг здоровья ребенка - это пыль, содержащая болезнетворные микробы и всевозможные аллергены. Боримся с ней ежедневной уборкой дома, стараемся почаще чистить с помощью пылесоса мягкую мебель, стены и даже мягкие игрушки.

{smallpic:6}

Создание безопасной среды для наших детей это не одноразовое дело, чтобы ребёнок был в безопасности – это непрерывный процесс для родителей, который требует постоянного контроля над развитием вашего ребёнка. И только таким образом мы сможем узнать какие меры предосторожности нам надо предпринять в нашем доме.

 

Вычитала, что в первые годы жизни ребенок чрезвычайно любопытен и активен. Детские психологи утверждают: если постоянно, по любому поводу твердить ребенку слово «нельзя», то либо его любознательность сойдет на нет, либо он просто перестанет воспринимать запреты.

{smallpic:7}

Гораздо более целесообразно убрать с глаз долой все особо опасные вещи, а с остальными научить ребенка обращаться правильно. Обязательно объясните малышу, что означает «горячий», «холодный», «острый», «тяжелый». Он должен постепенно научиться понимать, что такое «опасность» и стараться избегать ее. Сами всегда старайтесь быть примером для малыша, соблюдая требования безопасности!

 

Ваш малыш будет вам благодарен!!! И однажды скажет: "Мой дом - моя крепость!!!".

Валентина

 

ПРИМИ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ "Домашний мир глазами ребенка": до 1 апреля пришли свой рассказ о том, как Ты организовала в своем доме безопасную для ребенка среду, какие нюансы приняла во внимание.

 

Автор лучшего рассказа получит подарочную карту на сумму 25 латов от торгового центра Spice Home, где представлен широчайший ассортимент товаров для дома.

Подробнее: www.spicehome.lv

{smallpic:111}

31. Mar 2010, 18:16

Zdorovo pridumanno..!!!! a ja vse nikak ne mogla pridumatj kak jawiki sdelatj neotkrivaemimi,zavjazivali verjovkoj,as cvetami voobwe bi ne dogadalasj 😀