Новый год вместе с малышом

Новый год вместе с малышом

27. Dec 2016, 00:03 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дя наших детей новогодний праздник - это неизменный краснощекий дедушка с красавицей-внучкой, сверкающая елка с игрушками и волнующее ожидание чуда. И чем ближе конец декабря, тем больше вопросов у родителей: что подарить, как подготовить к первой встрече с Дедом Морозом, нужен ли карнавальный костюм, стоит ли поздравлять, если ребенок еще очень мал...

Праздничные впечатления доступны детям с самого раннего возраста. Непривычную обстановку вокруг себя воспринимают даже груднички. Младенцы откликаются на необычные эмоции и приподнятое настроение взрослых, радуются новым игрушкам и изумляются странному освещению комнаты. И, конечно же, поздравить необходимо даже самого маленького ребенка, ведь подарки приятно получать в любом возрасте.

Психологи не советуют приглашать много гостей в дом, где есть маленький ребенок. В возрасте одного-двух лет для праздника вполне достаточно общества самых близких: родителей, бабушки с дедушкой.

Трех-четырехлетки уже свободнее чувствуют себя в более многочисленном детском коллективе - как дома, так и на елочных представлениях.

Но в любом возрасте самые захватывающие переживания праздника связаны, в первую очередь, с его подготовкой. Новый год это не только елка, волшебство, романтика, подарки, но самое главное - это момент единения семьи, солидарности, взаимной любви, ощущения «МЫ - ВМЕСТЕ»…

Зимние праздники это как раз то время, когда можно развивать уже сложившиеся и закладывать новые семейные традиции, ведь именно они делают семью СЕМЬЕЙ, а не просто сообществом людей, имеющих родство по крови.

Начни подготовку к празднику заранее, почитай малышу сказки про Новый год, посмотрите вместе мультфильмы и фильмы про этот праздник и Рождество. Ты можешь подкинуть небольшую книжечку-сказку про Деда Мороза и Снегурочку в свой почтовый ящик.

Расскажи малышу про Новый год, как принято его отмечать, и обязательно спроси, что он ожидает от этого дня. Купи рождественский календарь и вместе считайте дни до прихода нового года. Такой календарь одновременно обучает ребенка считать, может организовывать его день (например, снять "дату" можно только после того, как почистил зубы) и, конечно, служит замечательной семейной традицией.

Для этого может вполне сгодиться и обыкновенный календарь, просто, например, с 1-го декабря, нужно "включить" обратный отсчет. Там же Ты можешь отметить кружками дни, когда вы вместе будете украшать дом, рисовать открытки, делать костюм, готовить подарки, украшать елку и т.д.

Воспользуйся голливудскими приемами - Ты можешь прятать небольшие сюрпризы (сладости) в заранее подготовленный рождественский чулок (вовсе не обязательно вешать его над камином: с его ролью справится и кухонная плита).

Готовя подарки для ребенка, особое внимание удели их упаковке: заворачивай их в блестящую новогоднюю бумагу, завязывай бантики - ведь малышу так нравится самому открывать подарки (заодно это будет развивать его пальчики). Чем больше подарков Ты приготовишь ребенку, тем лучше, причем основной может быть один, например, кукла, но ее туфельки, сумочку, расческу можно упаковать отдельно.

Узнай, что именно малыш хочет найти под елкой. Для этого вы можете вместе написать письмо Деду Морозу и оставить его, например, в морозилке или отдать папе, чтобы бросил в почтовый ящик.

Объясни, что бородатый волшебник не сможет выполнить все желания, так как детишки всего мира ждут от него подарков, поэтому лучше составить список и самое заветное непременно сбудется (содержанием списка можно поделиться со всеми родственниками).

Расскажи малышу о своем желании и пусть оно непременно осуществится, так ребенок лишний раз убедится в существовании новогоднего волшебства.

В начале декабря предложи малышу смастерить поздравительные открытки для родных и друзей. Он начнет работу над своими маленькими шедеврами загодя и в вашем доме поселится волнующая атмосфера ожидания праздника. Для детей всякая вещь, сделанная самостоятельно - чудо.

Приобщить к этому чуду родители могут даже самых маленьких детей. Ты можешь подсказать идею оформления открытки, показать пример, помочь в выборе материала. Можно использовать для этой цели рисунки ребенка, его поделки.

Если Твой малыш ходит в детский сад, смело заимствуй идеи оформления поздравления у воспитателей - перед зимними праздниками они обязательно сделают в группе не одну поделку.

Если у Тебя недостаточно времени, чтобы вдоволь порукодельничать с ребенком, можно привлечь его к оформлению общих подарков. Отведи на это один зимний вечер за несколько дней до праздника и смело фантазируйте вместе, придумывайте упаковку для каждого подарка, учитывая вкусы и интересы родных. Приучай ребенка не только получать, но и дарить подарки, дай ему почувствовать радость творения добра для других людей.

Если подарки готовы, можно заняться украшением дома. Малыш запомнит праздник, если сам будет в центре приготовлений к нему, то есть полноправным участником торжества. Пусть на это время детская будет полностью в его распоряжении.

Можно вместе с детьми окна и двери превратить в картины (с помощью гуаши или зубной пасты). Каждому ребенку по силам вырезать звездочки, снежинки, снеговиков, ёлочки из бумажных салфеток или папиросной бумаги и приклеить на окна или двери, или с вашей помощью сделать из них гирлянду.

И пусть эти гирлянды висят на уровне 20 сантиметров от пола, а снежинки больше похожи на помятые салфетки - это творческая работа, а ее результаты не оцениваются, и главное - делалось это все своими маленькими ручками, а это бесценно.

Самодельные елочные игрушки, которые Ты можешь сделать с малышом, украсят вашу елку не хуже магазинных шаров и гирлянд. Все это обязательно нужно повесить на елку, и, конечно, ребенок должен принимать непосредственное участие в украшении пушистой красавицы.

Годовалые и двухлетние дети также могут вместе со взрослыми наряжать елку. Прежде чем повесить на ветки красивые игрушки, хорошо бы рассмотреть их вместе с малышом, поговорить об их значении.

Займись продумыванием и изготовлением карнавальных костюмов, подключи к этому ребенка. Даже если вы не пойдете никуда на елку, нельзя не дать детям шанс нарядиться в пиратов и Белоснежек, они ведь так любят игры с перевоплощением.

Если костюм будет покупной (сейчас большой выбор в супермаркетах и специализированных магазинах), привлеки к выбору малыша, наряд должен нравиться ему самому.

Если же решили изготовить его самостоятельно, обязательно примерьте несколько раз, пусть ребенок в нем побегает, попрыгает, чтобы в решающий торжественный момент не было неприятных неожиданностей. Костюм должен быть удобным и нравиться маленькому герою.

Начинать участвовать в домашнем маскараде можно с полутора лет. А в три, три с половиной пора выходить на костюмированные елки в детские клубы, садики и т. д. Начинать лучше с камерных аудиторий, с небольшим количеством публики, чтобы малыш привык ко всеобщему вниманию и посторонним людям.

Выучи с ребенком новый стишок или песенку к Новому году. Если вы пойдете на общественную елку, он сможет рассказать его Деду Морозу, в домашнем кругу своим выступлением покажет пример получения подарка, а также потренирует свою память.

С какого возраста можно начинать посещать праздничные мероприятия в клубах? Это зависит от характера и темперамента Твоего малыша. Надо быть готовой, что до трех лет он, скорее всего, проведет все представление у Тебя на руках.

Следи за его реакцией: если он хочет встать со всеми в хоровод, предоставь ему такую возможность; если он немного стесняется, вы можете это сделать вместе с ним; если же он боится и не хочет участвовать в празднике, ни в коем случае не принуждай малыша, пусть он останется зрителем, даже в этой роли положительные эмоции ему обеспечены.

Вместе с совсем маленькими детьми можно дома включить огоньки, произнеся магическое "Раз-два-три! Елочка, зажгись!". Простые песенки и движения - хороводики, подскоки поднимут настроение, а маленькие подарочки закрепят праздник в детской эмоциональной памяти. Этого может быть вполне достаточно для встречи первого или второго Нового года в жизни. Важно не переутомлять малышей - праздник лучше отмечать, когда они еще бодры и веселы.

Волшебных героев можно заказать и к себе домой. Но не рекомендуется приглашать "живого" Деда Мороза к детям до трех лет. Ребенок может испугаться громогласного незнакомца в красном халате, и праздник будет омрачен слезами.

Если это первый новогодний праздник для ребенка или малыш стеснительный, можно пригласить к нему только Снегурочку. В любом случае, родителям нужно заранее рассказать малышу о волшебном госте, которого они ждут.

О том, что он очень любит детей, поэтому исполняет их желания и приносит подарки, о которых они мечтали. Перед тем, как вручить подарок, Дед Мороз и Снегурочка, как правило, просят ребенка показать, что он умеет, - вот тут-то и пригодится заранее выученное стихотворение или песенка.

Важно, чтобы сказочный гость обязательно попросил кроху выступить и похвалил его, иначе малыш будет разочарован. Лучше приглашать артистов на первую половину дня, иначе малыш к вечеру настолько устанет от ожидания, что не получит большого удовольствия от встречи.

Праздничное новогоднее угощение тоже лучше готовить вместе. Если Ты печешь пироги, дай малышу кусочек теста, он с радостью сделает свой "кренделек", а также поможет украсить уже готовый торт.

И мальчики, и девочки обожают делать печенье - раскатай тесто и пусть ребенок с помощью формочек вырезает печенюшки, украшает каждое печенье, накалывая рисунок вилкой. Твое чадо вполне может помочь сервировать стол, разложить салфетки, карточки с именами гостей (желательно - собственноручно изготовленные).

Чтобы всем было весело, надо продумать весь сценарий праздника. С трех-четырех лет дети уже способны участвовать в конкурсах, маскарадах, маленьких концертах и представлениях. Можешь наделить малыша почетной обязанностью раздавать подарки, окрестив юным помощником Деда Мороза.

Обязательно продумай игры, в которых на равных смогут участвовать и внуки и старшее поколение, подготовь небольшие призы. Важно фотографировать детей на празднике, снимать на видео.

Все это хорошо посмотреть и послушать вместе через год, перед подготовкой к следующему Новому году. С помощью таких воспоминаний малыши усвоят понятия о времени, прошлом, будущем, о смене лет.

После вручения подарков и праздничного ужина приходит время активных семейных игр, хороводов вокруг елки в карнавальных костюмах или совместного веселья на улице с петардами и фейерверками. Главное, вовремя остановиться.

И даже если Ты сама планируешь бодрствовать до утра, детей необходимо уложить спать в разумное время - вряд ли они согласятся долго оставаться в кровати 1 января.

Первый день года лучше посвятить тихим играм дома и прогулкам, а отправляться в гости лучше назавтра, когда детский организм полностью восстановится от бессонной ночи. Не перестарайся - постарайся разумно сократить количество праздничных мероприятий.

Бегая без передышки из одних гостей в другие, Твой малыш только устанет, не сможет хорошо отдохнуть и после зимних праздников будет эмоционально и физически истощенным.

Традиции и ритуалы

Психика человека требует соблюдения определенных ритуалов, а дети особенно чувствительны к переменам. Родителям категорически не рекомендуется пренебрегать заведенными правилами и традициями (это касается и ежедневного подъема в одно и то же время, и дневного сна, и обязательных подарков под елкой в Новый год).

В праздничные дни любые нарушения или отклонения от привычного для ребенка действия могут привести к серьезному расстройству. Если что-то мешает Тебе исполнить обычай, постарайся заранее подготовить Своего малыша, поговорить с ним об этом.

Новогодняя ночь

Ждать ли Твоему малышу боя часов со взрослыми - решать Тебе. Необходимо учитывать возраст и темперамент ребенка, но в любом случае, не стоит заставлять его ждать полуночи и укладываться спать позже, чем в час ночи.

Детям до 3-4 лет психологи категорически не советуют нарушать режим и дожидаться курантов - детская психика в этом возрасте ранима. Если ребенок привык рано вставать, то уже в 10 часов вечера он будет усталым и капризным.

Я тебе поздравляю!

Высокие технологии не обходят стороной даже детей. Займись вместе с малышом составлением виртуальных открыток и рассылай их по электронной почте всем друзьям и знакомым. Он наверняка оценит это приобщение к взрослой жизни.

Если по каким-то причинам идея с открытками Тебе не подходит, предложи малышу вместе поздравлять друзей и родных по телефону. Достаточно посвятить этому один вечер, например 1 января, но как ответственен шаг!

Мама набирает номер, а ребенок сам просит к телефону тетю или троюродного брата и со всей серьезностью поздравляет с Новым годом.

Зимние забавы

Не обязательно связывать традиции исключительно с подарками и елкой. Заведи правило: после новогодней ночи отправляться всей семьей на каток или выбираться в ближайший лес и кататься с горки, или любоваться в Юрмале снежными торосами, или обойти все елки в центре Риги и под каждой загадать желание.

 Снежная битва, где снарядами служат снежки, а "раненые" прячутся за хорошо укрепленными стенками сугробов, хитроумный лыжный маршрут и неизменный привал с чаем из термоса и бабушкиными пирожками - зима дарит простор для фантазии.

Придумай свою зимнюю традицию и день, когда вы будете воплощать ее в жизнь (например, первое утро года или вечер накануне Рождества).

Автор: Людмила Пашкевич,
психолог