БЛОГ САБИНЫ: Я не знала, что мой ребёнок на такое способен...

БЛОГ САБИНЫ: Я не знала, что мой ребёнок на такое способен...

27. Jul 2011, 15:50 Sabina Sabina

Максимилиану сегодня 2,5 года.

Да уж, быстро летит время. Через полгода уже 3, через полтора месяца в садик, а поводов для беспокойства куча. Былой энтузиазм насчет того, что все будет гладко, как-то быстренько улетучился с появлением первых проблем.

 

Во-первых - это нежелание со мной расставаться. Такого раньше никогда не было, но стоило нам поболеть, и мне провести с ним две недели без расставаний, как он буквально прирос ко мне.

 

Особенно остро это ощущается на даче.

 

Вообще на даче моего ребенка как подменили, и истерики, и драки, и неприемлемое поведение.

 

И как я не старалась применить навыки последней лекции по «Мама-психолог», на деле ничего не получалось. А в итоге я опять чувствую себя плохой матерью.

 

Одно дело, когда просто не знаешь, что поступаешь неправильно, повторяешь родительский опыт, или делаешь как все. А другое, когда знаешь, что плохо, а все равно... Слабый я человек, не умею справляться со своими эмоциями.

Это проявляется в моей реакции на неприемлемое поведение ребенка. Вчера на даче Макс забежал в грязных сапогах в дом и залез ногами на бабушкину спальную постель (белое белье). Я не выдержала и шлепнула его, да еще и высадила на скамейку наказания, на улицу.

 

И это только один пример из десятков, которые происходили у нас на даче. Дома он такого себе не позволяет, да и я руки обычно не распускаю, а тут такая злость пробирает, что сдержатся, остановится и подумать, или перенаправить свою злость не получается.

 

А еще, стоит мне лечь на диван, Макс тут как тут- прыгает мне на спину - быстро и с разбега. Последний раз я разогнуться не могла от боли, и злобно спихнула его с себя, и опять выставила на скамейку.

 

Единственное, что смягчает острые углы - это рассказы про Мишку Топтыжку, то есть я рассказываю как прошел наш с Максюшей день, только заменяю нас героями сказки - шалуном Мишкой топтыжкой, и его мамой Медведицей. В такой сказочной форме мне легче выразить свои эмоции, а он дополняет рассказ своими эмоциями.

 

Так же после того как наши бури улягутся, мы достаем нашу новую подругу обезьяну, которая учит его уму разуму, объясняя что такое хорошо, а что такое плохо...

 

Я думаю наши проблемы от того, что мы слишком долго болели, Макс ослаб, и ему требовалось больше внимания, а я не привыкла давать ему столько... Я мамаша разбалованная свободным временем, и настоящая мамская доля, когда приходится с ней сталкиваться, кажется мне невыносимой.

 

Еще одна наша проблема заключается в том, что Макс на отрез, отказывается оставаться со свекровью, а это необходимо каждую среду во время его дневного сна, когда у меня лекции Мама психолог.

 

Один раз у меня были дела после лекции, а он так истерил, что свекровь позвонила и попросила его забрать, что я и сделала. И теперь, когда он с ней остается, кричать он начинает уже после ее прихода, я ухожу, пытаюсь с ним попрощаться, а он цепляется за мои ноги, орет, валится на пол, я трандычу ему о том, что я приду, как он проснется... А он все плачет и плачет...

 

А как же тогда в садик? Да, я знала, что все дети плачут. Но я не знала, на какие жуткие истерики способен мой ребенок...

 

Вот такой грустный получился блог...  Но я обещаю, скоро написать вам более позитивный блог, о достижениях моего мальчика.

anik55 anik55 29. Jul 2011, 12:02

Да, Сабин. Просто почувствовала, что мне необходимо обсудить поведение Ульянки с профессионалом и понять правильно ли я все делаю. Правильно ли реагирую и т.д. Мне было это очень полезно, действительно стало легче, ато уж очень меня все это давило. 😀

Sabina Sabina 29. Jul 2011, 09:28

Большое спасибо, Анют.! А ты ходила к психологу? У вас в Вентспилсе?

anik55 anik55 28. Jul 2011, 21:49

А еще мне психолог рекомендовала книжку вот эту http://www.chtivo.ru/book/611499/

anik55 anik55 28. Jul 2011, 21:47

Сабина, я нашла и скачала тут http://www.klex.ru/93 😉

Sabina Sabina 28. Jul 2011, 17:37

О, а где книжку скачали? Я тоже хочу. Нам про нее рассказывали

Sabina Sabina 28. Jul 2011, 17:36

Я отношусь к ребенку как к человеку равному мне, абсолютно не ставлю его выше себя... А благодарность проявляется не во вседозволенности как вы подумали, а в уважительном отношении, и это разные вещи. То что ребенку что то нельзя- можно обьяснить не просто резким запретом, а рассказав почему... И в отношениях с сыном, я так и поступала, пока я не выпала из привычного ритма...

Sabina Sabina 28. Jul 2011, 17:30

Тем не менее я не считаю, что шлепки- это норма... Это крайность, моя слабость, потому что я дала себе слабинку... И теперь это моя ответственность

narina narina 28. Jul 2011, 16:42

По поводу расставаний-многое и от ребёнка зависит,старшая у нас без проблем даже с соседкой оставалась,мелкая (2 года) даже с бабушкой ни в какую,маму подавай и всё 😀, но вот с сестрой или папой может посидеть,только объяснять надо,что мама сходит по делам и придёт,тогда без проблем у нас.
по поводу истерик-смотря по ситуации,если вижу что на пустом месте элементарно помогает напоминание о ремне, как бы грозно это не звучало,но она знает что с этим шутки плохи (демонстрация на попе у мишки 😀 )

28. Jul 2011, 00:47

Я тоже со своей дочей проходила похожие моменты, даже вспоминать не хочу период от 2-х до 3-х с половиной, было нечто... Скачала неплохую книжку, "Про девочку похожую на тебя", помогает прорабатывать некоторые моменты. А про советы умные от психологов, мне кажется иногда, что их дают бездетные психологи😀 Сабина, все будет в порядке, главное наверное избавиться от чуства вины, что вы плохая мать. Вы самая лучшая мама своему ребенку и так, как вы поступаете в данный момент, значит, так надо. Только роботы без эмоций, а мы люди, детей надо учить уважать своих родителей, бабушек-дедушек, пусть знают, что некоторые вещи просто так с рук не сойдут. Удачи Вам!

27. Jul 2011, 21:36

Да,наверное и в правду,соглашаюсь с Верой,что мы не роботы и не можем перепрограммировать себя "не раздражаться" или " не психовать".ТОгда когда мы всю жизнь такие и только стараемся и учимся себя вести чтобы ребёнку показать хороший пример.Нам двух нету и упрямое непослушание меня тоже выводит из себя.Но вот мне теперь стало казаться,что он сам старается не делать так чтобы я сердилась чуть что сразу бежит обнимает за ноги и целоваться.я перед этим не могу устоять и стараюсь себя сдерживать.Толи ещё будет!

27. Jul 2011, 21:23

Мой Артём раньше, кроме меня и моей мамы вообще ни с кем оставаться не хотел, даже в магазин выбежать не могла. Теперь со свекровью стал оставаться, меня это радует.
Надеюсь в садике истерик не будет, когда буду его приводить. Всячески стараюсь его к садику готовить, разговариваю с ним как и что там будет.... Ну, посмотрим...

С 2,5 годами вас! 😀 🌷

27. Jul 2011, 20:49

у меня младший такой-мамин сын. больше недели понадобилось для того, чтобы он привык с моей мамой оставаться. так тоже истерил у нее дома. сейчас все ок, ттт. а вот как в садик пойдем, не знаю. ему год и 4

27. Jul 2011, 17:43

ой как мне это знакомо когда ребенок будто прилип ко мне.нам 3г.10 мес.я никуда вообще не могу выйти,ни на кухню,ни в туалет,неговоря уже о магазинах и прочее.и как с этим бороться,незнаю.но это невыносимо,меня это жутко раздражает.а нам тоже в сентябре в садик.