Игры с детьми после года

Игры с детьми после года

19. Jul 2014, 13:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

После года, хоть малыш и становится достаточно самостоятельным, чтобы играть самому, родителям следует включаться, и показывать ребенку, что даже самое простое занятие, можно превратить в увлекательную игру. Подробнее об этом рассказали детский врач Артис Жейгурс и дошкольный педагог Даце Лея.

Часто родители жалуются на то, что дети не хотят играться самостоятельно, или минутку поиграют с одной вещью, затем со второй, третьей итд. Выяснилось, что задача родителей состоит именно в том, чтобы заинтересовать малыша.

Детям нужно играть вместе с родителями, когда родители показывают малышу предметы, даже если они кажутся,  ему не интересны, вместе с родителями удается найти способ, как по-разному с ним можно играть.

Когда малыш научится пользоваться этим предметом, он сможет играть с ним сам.

Чем старше ребенок становится, тем больше нужно совмещать игры с повседневной жизнью – вовлекать ребенка в работу по дому, в саду. Конечно, родители с этой работой могут справиться сами гораздо быстрее и качественнее, однако вовлеченный в домашнюю работу ребенок, получает, как и опыт практической жизни, так и желание самостоятельно играть.

 С чем играть? Мяч

Мяч будет настолько долго интересовать ребенка, насколько самих родителей он интересует

Если родитель привык играть с мячом, тогда и у ребенка появится к этому интерес, так как он старательно копирует своих родителей.

В принципе, не так важны вещи предлагаемые ребенком, а отношение родителей к ним. Вещица может быть очень простой, но если родители показывают различные способы занятия с ней, она сразу становится интересной.

Природные материалы

Природные материалы очень полезны – соприкасаясь с ними, ребенок познает природу. Эти материалы хороши для игр, так они натуральны, и ребенок не отравится, если что-то попадет ему в рот.

Мелкие игрушки

Как известно, мелкие игрушки развивают ловкость пальчиков, тренируют ручки, но малышам всегда хочется их засунуть себе в нос, уши, не говоря уже о рте.

Родители, давая малышу мелкие предметы, должны садиться напротив и наблюдать за ним. Когда малыш начинает пихать все в рот, игру следует прекратить.

Мягкие игрушки

Если мягкие игрушки будут из различных тканей – из шелка, вельвета, рельефные, тогда игры с ними оправданы. У мягких игрушек имеются так же ушки, ротик, нос, что можно исследовать.

Ручная работа, как игра

Рисование, пластилин, работа с бумагой и пение, являются составляющими игры, например, вся дошкольная педагогика, основывается на этих составляющих.

Ручная работа, не только тренирует мускулатуру рук, но является увлекательным времяпрепровождением ребенка с родителями.

Иностранный язык

Ребенка в возрасте 3-4 лет, можно смело начинать учить иностранному языку. Вместе с ребенком, посмотрите книгу, мультфильм, на оригинальном, иностранном языке, соединяя обучение языка, с пением и движениями.

Игра  длиною в жизнь

Если вместе с игрой воспринимается полезная информация, то игра будет длиться всю жизнь.

Мамин Клуб

 

Как ты играешь вместе со своим ребенком?

Присылай свои идеи через кнопку «Стань автором Маминого Клуба!»