ВИДЕО: Пособия, которые назначаются с 1 октября 2014

01. Oct 2014, 15:30 Мамин Клуб Мамин Клуб

Право на получение пособия имеет социально застрахованное лицо, которое ухаживает за ребенком или несколькими одновременно родившимися детьми в возрасте до одного года, если оно на день назначения пособия является работающим (статус работающего определяется в соответствии с законом «О государственном социальном страховании''):

Лицо, у которого есть право получать родительское пособие

Условия, для установления права на родительское пособие

один из родителей ребенка

если находится в отпуске по уходу за ребенком или не получает доход как самозанятое лицо

или

не находится в отпуске по уходу за ребенком или получает доход как самозанятое лицо

 

один из усыновителей, который ухаживает за ребенком и которому по решению сиротского суда передан ребенок до принятия судом решения об усыновлении

если находится в отпуске по уходу за ребенком или не получает доход как самозанятое лицо

или

не находится в отпуске по уходу за ребенком или получает доход как самозанятое лицо

 

член воспитывающей семьи, который заключил договор с самоуправлением

опекун или другое лицо, которое в соответствии с решением сиротского суда фактически осуществляет уход и воспитание ребенка

Таким образом, с 1 октября 2014 года родительское пособие назначается и работающим родителям (другим лицам), которые продолжают осуществлять трудовую деятельность и не находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Размер получаемого пособия и продолжительность периода получения:

Предоставляется возможность выбора продолжительности получения пособия и, в зависимости от продолжительности выбранного периода, устанавливается размер пособия:

  • до достижения ребенком 1 годав размере 60% от средней зарплаты страховых платежей получателя пособия    или
  • до достижения ребенком 1,6 летв размере 43,75% от средней зарплаты страховых платежей получателя пособия.

Если сделан выбор периода продолжительности выплаты пособия (до достижения ребенком 1 года или до достижения ребенком 1,6 лет и пособие назначено, то выбранный период получения родительского пособия за указанного ребенка впредь не может быть изменен.

Размер пособия, если получатель пособия работает и не находится в отпуске по уходу за ребенком

Получатель родительского пособия, который возобновил работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, или возобновил получение доходов от предпринимательской деятельности как самозанятое лицо – пособие выплачивается в размере 30 % от назначенного размера пособия.

Также лицу, которое на день назначения пособия на находилось в отпуске по уходу за ребенком или получало доходы от предпринимательской деятельности как самозанятое лицо – пособие выплачивается в размере 30% от исчисленного размера (в зависимости от того, какой период получения пособия выбран: до достижения ребенком 1 года - 60% от средней зарплаты социальных платежей или до достижения ребенком 1,6 лет – 43,75% от средней зарплаты социальных платежей).

Например: Родительское пособие назначено на период до  достижения ребенком 1 года в размере 60% от средней зарплаты социальных платежей – 15 евро за один календарный день.

В случае прерывания отпуска по уходу за ребенком и возобновления работы, пособие пересчитывается – 30% от 15 евро = 4.50 евро за один календарный день.

Как расчитывается средняя заработная плата социальных платежей для установления размера пособия?

Для средней зарплаты страховых платежей учитывается только та зарплата, с которой лицо застраховано на родительское пособие, т.е. зарплата лица, зарегистрированная в налоговой службе работодателем или зарегистрированные в налоговой службе доходы самозанятого лица

Средняя зарплата страховых платежей работника исчисляется за один календарный день в период 12 месяцев, который заканчивается за два месяца до месяца назначения пособия:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

-

-

Месяц, с которого назначается пособие

Средняя зарплата страховых платежей самозанятого исчисляется за один календарный день от фактически произведенных платежей в период 12 месяцев, который заканчивается за один квартал (3 месяца) до квартала назначения родительского пособия:

(Средняя зарплата платежей исчисляется в соответствии со ст.31 и ст.32 закона «О страховании на случай материнства и болезни» – в установленном 12месячном периоде не учитываются другие периоды нетрудоспособности, за которые выплачивалось больничное пособие  (лист нетрудоспособности „B”), отпуск по беременности и рождению ребенка, отпуск, назначенный отцу по уходу за ребенком, и календарные дни отпуска по уходу за ребенком).

Установлен ли минимальный размер пособия?

Для родительских пособий, которые назначаются с 1 октября 2014 года, не установлен минимальный размер.

Ограничивается ли выплачиваемый размер пособия?

Hазначенное пособие до 31 декабря 2014 года выплачивается в следующем размере:

1)   если назначено пособие в размере 32,75 евро за календарный день, - в назначенном размере;

2) если назначенное пособие превышает 32,75 евро за календарный день – за один календарный день выплачивается 32,75 евро и 50 процентов от назначенного размера пособия, которое за  один календарный день превышает 32,75 евро.

Какие пособия выплачиваются одновременно с родительским пособием?

Одновременно с родительским пособием (до достижения ребенком 1 года или 1,6 лет – в зависимости от выбранного периода) можно получать и пособие по уходу за ребенком, размер которого до достижения ребенком 1,6 лет – 171 евро в месяц.

Продолжается ли выплата пособия по уходу за ребенком, если родительское пособие в связи с прерыванием отпуска по уходу за ребенком и возобновлением трудовой деятельности выплачивается в размере 30% от назначенного размера пособия?

Выплачивается одновременно пособие по уходу за ребенком в размере 171 евро в месяц и родительское пособие в перерасчитанном размере.

Может ли за одного и того же ребенка одновременно один родитель получать родительское пособие и второй – пособие по уходу за ребенком?

Родителям надо согласовать между собой, кто получает пособие по уходу за ребенком, потому что как родительское пособие, так и пособие по уходу за ребенком назначается одному родителю (одному лицу)

Если ухаживают за близнецами или более одновременно родившимися детьми

 

Так как с 1 октября 2014 года установлено право одновременно получать как родительское пособие, так и пособие по уходу за ребенком – к родительскому пособию больше не назначается доплата по уходу за близнецами или более одновременно родившихся детей.

Доплата назначается к пособию по уходу за ребенком.

Какие документы необходимы для назначения пособия?

Пособие назначается на основании заявления.

Информацию о предоставленном работодателем отпуске по уходу за ребенком (если пособие запрашивает один из родителей ребенка) или отпуске без сохранения заработной платы в связи с уходом за ребенком (если за пособием обращается усыновитель, который ухаживает за ребенком до утверждения судом усыновления, член семьи, воспитывающей ребенка, опекун или другое лицо, которое по решению сиротского суда фактически ухаживает за ребенком), ГАСС получает из Государственной налоговой службы.

Заявление на назначение пособия можно послать по почте или в виде электронного документа, направленного в соответствии с требованиями нормативных актов об оформлении электронных документов.

Если пособие запрашивает усыновитель, который ухаживает за ребенком и которому по решению сиротского суда передан ребенок до принятия судом решения об усыновлении, член воспитывающей семьи, который заключил договор с самоуправлением, опекуну или другому лицу, который в соответствии с решением сиротского суда фактически осуществляет уход и воспитание ребенка, тогда информацию о передаче ребенка на воспитание до усыновления, помещении ребенка на воспитание в семью, установлении опеки или выплате пособия лицу, которое фактически воспитывает ребенка, ГАСС предоставляет сиротский суд, который принимает соответствующее решение

Если пособие запрашивает усыновитель, то информацию об усыновлении в течение трех дней после вступления в законную силу решения суда, суд, принявший решение, сообщает в ГАСС.

Документы можно подать в любое отделение ГАСС.

Как долго назначается пособие?

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 дней со дня получения всех документов, необходимых для назначения пособия.

Получение пособия

Пособие перечисляется на Ваш банковский счет или счет в почтовой расчетной системе, который Вы указали в своем заявлении.

Пособие выплачивается за предыдущий месяц.

Важно знать !

Выплата родительского пособия прекращается на время получения родителем пособия по безработице.

Родительское пособие не назначается на ребенка, в связи с рождением которого назначено материнское пособие за тот же период.

www.vsaa.lv

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Oct 2014, 16:24 cipka

Неа, всё то же

01. Oct 2014, 16:22 Илона

А там ничего нет про период после 1 января 2015?

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Oct 2014, 16:14

Автор статьи www.vsaa.lv

01. Oct 2014, 16:11 anik55

Не ну уже есть что-то, просто не хочу копаться в дебрях изменений, может автор статьи ответить - будут ли эти потолки с января или нет.

anik55 anik55 01. Oct 2014, 16:04 cipka

Олесь, а там новое правительство и новые правила 😃😉

01. Oct 2014, 15:52

"Hазначенное пособие до 31 декабря 2014 года выплачивается в следующем размере: ... если назначенное пособие превышает 32,75 евро за календарный день – за один календарный день выплачивается 32,75 евро и 50 процентов от назначенного размера пособия, которое за один календарный день превышает 32,75 евро."
А после 31 декабря 2014 года что будет?