Очиститель воздуха Soehnle. Личный опыт

Очиститель воздуха Soehnle. Личный опыт

Очиститель воздуха мы подыскивали давно.

Дело в том, что мы живём в частном доме с печным отоплением и в зимнее время при работающем котле периодически присутствует лёгкий запах дымка. Сперва это трогательно, но быстро надоедает. К тому же от сажи за несколько лет появился тёмный налёт на потолках, из чего становится понятно, что и в наших лёгких не всё благополучно.

Вдобавок мы - владельцы прекрасного кота, который, несмотря на свои бесчисленные достоинства, всё же остаётся пушистым котом, там и тут оставляющим свои шерстинки, хорошо видимые нам, и частички кожи, никому не видимые, но тем не менее, ощущаемые нашими лёгкими...

Третья причина - наш дом располагается неподалёку от дороги и в летнее время в окна постоянно летит пыль. Даже если окна закрыты, она всё равно попадает в комнаты, я поражаюсь её упорству.

Все эти неприятности требуют какого-то решения. Конечно, мы всегда регулярно протираем пыль, пылесосим хорошим водным пылесосом и это даёт временное облегчение и ощущение чистоты воздуха.

Но всё же каждый день пылесосить не будешь, на это уходит и время и силы. Часто проветривать комнаты зимой тоже не получается - обычно рядом дети и их нужно либо выгонять в другие комнаты, либо ждать, пока уснут и октрывать на полчаса окно, рискуя простудиться...

Таким образом у нас поселился очиститель воздуха Soehnle Airfresh Clean 300. Мы сравнивали его характеристики и технические возможности с другими аналогами и мнение склонилось в его пользу.

А как он показал себя на практике?

Первое впечатление: маловат

В моём воображении представлялась крупная махина, которая шумно и внушительно будет работать на благо свежести в доме. Привезённый же гаджет выглядел небольшим, аккуратненьким, скромным. Справится ли он с нашими комнатами?

Мы подключили Soehnle Airfresh Clean 300 к сети, включили для начала среднюю продолжительность работы (можно выбрать 2 часа, 4, 8 или беспрерывно). Скорость вентилятора тоже поставили среднюю (есть три скорости). Включили ночной режим, чтобы горящие огоньки индикаторов не привлекли малышей. И, поскольку один из детей в тот день заболел гриппом - активизировали дополнительно ультрафиолетовую лампу, уничтожающую вирусы, бактерии и токсины плесени.

Освежитель тихонько, еле слышно зазвучал. Помигал огнями включения и всё погасло, перейдя в режим работы. И мы разошлись.

20180306233544-21104.jpg

Спустя несколько часов

Дом у нас двухэтажный. Очиститель мы ставили на втором, "спальном" этаже в средней комнате и оставили все смежные двери открытыми. Сперва ничего не ощущалось, но уже спустя 3 - 4 часа, спускаясь вниз, можно было уловить разницу.

Воздух на первом этаже казался тяжелей, как будто гуще. Воздух в спальнях - лёгкий, свежий, словно только что провертивали. Такой... звенящий, словно рядом с лесом! И это было во всех комнатах второго этажа, несмотря на то, что площадь больше рекомендованной (30м) ровно в два с половиной раза! После процесса чистки воздух равномерно вдувается обратно в комнату с помощью приятного тихого вентилятора, который не беспокоит даже в спальне.

Воодушевлённые таким эффектом, на ночь мы оставили очиститель работать в комнате заболевшего ребёнка, теперь надеясь на то, что остальные не заразятся. А на следующий день отнесли очиститель на первый этаж, чтобы разобраться с микроклиматом уже во всём доме. Потому что после суток очищения воздуха наверху - вниз уже неприятно было спускаться, разница в воздухе была колоссальная.

После ещё одних суток работы мы вернули очиститель снова наверх и теперь уже включали периодически и совсем ненадолго - на 2 - 4 часа в сутки, на наименьшую мощность вентилятора.

Итоги

За двое суток эксперимента мы получили чистый, свежий воздух во всём доме. Обеззараженный от микробов дополнительной ультрафиолетовой лампой (наподобие того, как аппаратом "Солнышко" очищали помещения во времена нашего детства, только безопасней и эффективней, к тому же без дополнительной возни и временных затрат). Самый приятный и неожиданный бонус - никто из семьи не заразился от нашего заболевшего малыша, это невероятно, на такое практически не было шансов! Но все остались здоровы! Помог ли ромашковый чай с лимоном или Soehnle Airfresh Clean 300 - как теперь узнать!

20180306233452-21754.jpg

Техническое описание

Soehnle Airfresh Clean 300 сертифицирован Европейским фондом исследований аллергии (ECARF).

Эффективно освобождает воздух от 99,2% всех аллергенов и загрязняющих веществ до размера 3 мкм.

Трехслойная фильтровальная система, состоящая из фильтра предварительной фильтрации, EPA и фильтра с активированным углем, надежно удаляет многочисленные частицы, такие как домашняя пыль, пыльца, бактерии, пылевые клещи, мелкая пыль, вирусы и даже неприятные запахи и газы.

Ультрафиолетовый свет дополнительно разрушает оставшиеся микробы в отфильтрованном воздухе.

Airfresh Clean 300 поглощает до 170 кубических метров воздуха в час. Он очищает воздух в гостиной или спальне площадью 30 м² .

Три уровня мощности и функция таймера с 2-, 4- и 8-часовым предварительным выбором позволяют индивидуально регулировать продолжительность и интенсивность очистки воздуха.

В ночном режиме очиститель воздуха работает без освещения, не мешая сну.

Индикатор изменения фильтра сообщает, когда потребуется изменение фильтра.

Идеально подходит для страдающих аллергией.

Максимальная гибкость в регулировании выхода влаги через 3 разных уровня мощности.

Гарантия предоставляется на 3 (!) года.

20180306233314-72603.jpg

Достоинства и недостатки Soehnle Airfresh Clean 300 на взгляд пользователя

+ Ощутимо освежает воздух в доме, где топят

+ Устраняет запахи

+ Лишает необходимости проветривать помещение, рискуя простудиться

+ Ультрафиолет обеззараживает воздух, уничтожая вирусы, бактерии и токсины плесени. Если в доме есть заболевший, то другие члены семьи не заражаются

+ Работает тихо, не мешает сну

+ Хорош для аллергиков - устраняет проблемы, связанные с животными в доме

20180306233642-85160.jpg

Минусы

- У очистителя очень привлекательная форма, которую кот и дети ошибочно принимают за табуретку и пытаются сесть, а это категорически запрещено. Тем более наверху панель управления и сев, кот умудрился сменить режим работы.

Больше минусов мы не нашли.

Рекомендую всем, отличная находка. Полностью довольны!

20180306233716-51388.jpg

fiieaprf fiieaprf 18. Oct 2019, 10:34

Мы брали очиститель от Philips - https://www.ozon.ru/category/ochistiteli-vozduha-10725/?partner=order55&utm_content=link Уже 4 года работает, рекомендую

milka milka 07. Mar 2018, 11:50

Как часто надо менять фильтр и цена уже на фильтр

milka, он стоит 170 е. Но сейчас на него скидка -20%, и получается 136 евро.

milka milka 07. Mar 2018, 10:22

А цена аппарата?