Всемирная неделя грудного вскармливания. Что это значит для меня?

Всемирная неделя грудного вскармливания. Что это значит для меня?

Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week) проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

На сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Её цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка и популяризировать это замечательное явление!

Я консультант по грудному вскармливанию вот уже 13 лет. Сама - мама четырёх детей и личный мой стаж кормления - 11 лет (с двумя небольшими перерывами по полгода).
Мой стаж как консультанта хоть и долгий, но не очень активный - к сожалению, собственная кучка активных и креативных дико снижает мобильность и не всегда удавалось вырываться на консультации. Другие мои приятели-консультанты за эти годы "накопили" несоизмеримо больший опыт и количество очных часов.
Но знаете... даже эти редкие встречи с молодыми мамочками... Это Благодать. Каждый раз, возвращаясь с консультации, я свечусь, улыбка на лице, в душе тихие бабочки, которые не порхают, а тихонечко сидят и машут крылышками.
Я, наверное, зависима от младенцев. Вижу ляльку и меня смывает гормональной бурей. Обожаю их, их пяточки, их инопланетный взгляд в первые дни после рождения. Я хочу им самого лучшего! А самое лучшее - это мама, её любовь, спокойная уверенность, что всё будет хорошо, и её молочко.
Да! За всю историю мироздания не придумали ничего лучшего, чем вот эта задумка природы.
Конечно, наука шагнула далеко вперёд и мы достигли многого. Сейчас для малышей придумана куча девайсов и приспособ, чтобы они росли в комфорте и сытости. Но поверьте, мамина грудь и мамины объятия вне конкуренции - так было, есть и будет - что бы не придумали все учёные мира!
И я это вижу каждый раз.
Я прихожу, когда лялька плачет. Или плачет мама - больно, не может дать грудь, неправильный захват, неправильная поза, неправильный подход... Мы знакомимся, я слушаю её историю, задаю много вопросов. Мы вместе пеленаем кроху, мы его подкачиваем, прикладываем... и он УЧИТСЯ! Если бы вы знали, как он старается! Каждый новорожденный хочет, чтобы мама его любила, чтобы ей было с ним хорошо! Это ТАК ВИДНО!
И у нас всё получается.
И от этой неприкрытой любви хочется плакать светлыми слезами и верить, что всё в этом мире будет хорошо.
Поэтому люди идут в акушеры; обучаются быть доулами - потому что тогда это их работа - встречать в этот мир Любовь! И это такой кайф, такой адреналин, такая подпитка!
Когда я училась на консультанта, я думала, что я буду спасать малышей и их мамочек и наставлять их на путь истинный. А вышло наоборот - я хожу для себя, чтобы быть рядом с Радостью и с самым светлым на Земле.
Спасибо каждой маме, рядом с которой я когда-либо была. Спасибо каждой маме, которая продолжает кормить малыша грудью, несмотря на какие-то проблемы и трудности. Девочки, вы мои героини и маленькие святые. Люблю вас всех!
И с нашей неделей нас! 

Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova 05. Aug 2020, 14:02

Извиняюсь, с Всемироной неделей ГВ?, а не днем.?

Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova 05. Aug 2020, 13:36

Сына первые 3 месяца комила смешенно (по неопытности), затем перешли на ГВ изучив много информации по ГВ и прислушаясь к советам консультанта, кормились до 3.1, уж очень сын привязан был к груди.
С дочерью прикладывание наладить не удалось и я кормлю сцеженным из бутылочки, ГВ вот уже 9 месяцев и завершать не собираемся пока что, ей это нужно и пока это наша основная еда.
С всемирным днем ГВ мамочки!
И спасибо всем людям ктоторые поддерживают и наставляют молодых мамочек на этом пути.

Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova 05. Aug 2020, 13:33

Я разревелась на фразе "Каждый новорожденный хочет, чтобы мама его любила, чтобы ей было с ним хорошо! Это ТАК ВИДНО!"
??