Шуплинска: к концу первой недели домашнего обучения родители выглядят отчаявшимися

Шуплинска: к концу первой недели домашнего обучения родители выглядят отчаявшимися

27. Mar 2020, 13:12 Мамин Клуб Мамин Клуб

На первой неделе дистанционного обучения Министерство образования и науки (МОН) не получало звонков c жалобами от директоров школ и учителей, но родители стали более уставшими - признала в интервью Латвийскому радио Илга Шуплинска (JKP).

Министр признала, что в Министерство образования и науки поступают известия о проблемах предоставления дистанционного обучения в начальной школе, и оцениваются нестандартные решения: например, с 6 апреля в первой половине дня, возможно, будет транслироваться отдельная ТВ программа с базовой учебной программой для начальной школы.

В то же время министр не дала четкого представления о том, как быть родителям, которые работают удалённо и как обучать одновременно нескольких детей дистанционно. Министр лишь заявила, что это вопрос координации между школой и родителями.

Что касается качества образования в течение первой недели дистанционного обучения - министр пока воздерживается от оценки его уровня, отметив, что основной целью первой недели было начало процесса.

Результаты опроса директоров школ показали, что 97% учителей имеют достаточное техническое оборудование для дистанционного обучения. Нерешённые пока вопросы связаны с техническим обеспечением учеников; этим вопросом занимаются и возможно, решение появится на следующей неделе.

Шуплинская обеспокоена тем, что 17% школ указали на отсутствие согласованных учебных программ для учителей. Это означает, что каждый учитель продолжает работать по своей собственной учебной программе, в которую, по словам министра, следует вмешиваться лишь в исключительных случаях.

Министр также отметила, что значительное число директоров школ не дали никаких отзывов о текущей ситуации.