Совет №11: Как помочь ребенку выучить цвета

Совет №11: Как помочь ребенку выучить цвета

10. Aug 2012, 08:24 Sabina Sabina

И вот мы уже пришли к рубежу, когда малышу исполнился 1 годик, и многие родители задумываются о том, что пора начинать изучать цвета.

Это очень важный навык в рамках раннего развития малыша.

Для начала следует как можно чаще называть цвет предметов, окружающих ребенка, обращать его внимание на то, что трава зеленая, а море синее.

Хорошо подходят для овладения этим навыком специальные книжки для изучения цвета, но можно и самим сделать развивающий материал для этой цели. Цветовой круг или просто картонные карточки основных цветов.

Начинать стоит с основных цветов – синий, желтый, красный. Эти цвета воспринимаются мозгом ребенка легче всего. Затем следует добавить зеленый, черный и белый. После все остальные тона – коричневый, оранжевый, фиолетовый и.т.д.

Для начала не надо просит ребенка принести вам карточку или предмет определенного цвета, так как название ему еще ни о чем не говорит. Проверить различает ли ребенок цвета, и помочь ему в этом не простом деле поможет игра - найди такой же цвет как у меня.

К 3-м годам ребенок должен выучить все цвета и оттенки, так как если этого не делать, можно получить выработанный дальтонизм. Отличать основные цвета он, скорее всего, научится и сам, но для него будет проблемой отличить оттенки – розовый от оранжевого, зеленый от коричневого и.т.д.

По этому, дорогие мамочки, вперед - изучаем такой прекрасный цветной мир!

Ваша Сабина Бакилина

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!

12. Aug 2012, 23:28

Так что это доказывает, что это всё реально!!! Конечно, всегда есть исключения, но это уже проблема интеллектуального развития!
----------------
конечно реально. мы учили цвета по похожей методике и к 4 знали не только основные но и дополнительные оттенки на русском и латышском языках.

12. Aug 2012, 23:27

Может для кого то это и бред как например для кристар, но для мам которые действительно занимаются со своими детьми и развивают их это нормальный темп развития 😀)

KriStar KriStar 11. Aug 2012, 17:37

Эту твою фразу "К 3-м годам ребенок должен выучить все цвета и оттенки" я и растолковала, как "знать их название", а не "различать".
Если пишешь, то пиши так, чтобы всё было чётко и ясно понятно. Без обид.

KriStar KriStar 11. Aug 2012, 17:30

Сабина, я не хотела грубить и тем более обидеть тебя, просто это на самом деле очень резко. Тем более, что сейчас дети стали развиваться позже. Да, надо везде и всегда говорить и называть цвета, но нельзя от 3-летнего ребёнка требовать знаний всех цветов.

/"считайте написанное мною бредом- пожалуйста, проходите мимо"/

Я имею право высказать своё мнение, и оно не обязательно должно совпадать с твоим 😉

Sabina Sabina 11. Aug 2012, 13:35

Ну если вы читали статью, на которую дали ссылку- там тоже написано о различении цветов, а не о том, что бы их называть. Это я и пыталась донести, дав мамочкам метод игры для закрепления навыка.

А грубить не надо, считайте написанное мною бредом- пожалуйста, проходите мимо, и сидите на других порталах, ссылку которых вы нам даете.

Sabina Sabina 11. Aug 2012, 09:11

Не знать их название а различать. Поверте, я не сама это придумала, и в свое время, ввиду обстоятельств, много времени посвятила вопросу изучения дальтонизма. Задавала вопросы специалистам. Исходя из этого был написан данный совет. У нас на занятиях и 2 летние малыши находят по образцу и оранжевый и фиолетовый цвет, при том , что не всегда знают как он называется.

KriStar KriStar 10. Aug 2012, 22:30

в 3 года и знать ВСЕ цвета? это резко и считаю бредом!
советую почитать всем вот этот поучительный и интересный пост - http://www.kidsunity.org/articles/razv/385-uchimsja-razlichat-cveta.html

Sabina Sabina 10. Aug 2012, 21:04

всегда пожалуйста 😀

ilusik ilusik 10. Aug 2012, 17:59

Поняла! Спасибо Сабина! Как всегда всё объяснила доходчиво! Ты супер!!! 👍 🌷

anastasija anastasija 10. Aug 2012, 15:50

А, понятно. Ну, тогда мне кажется, что мы итак уже все цвета знаем. 😉

Sabina Sabina 10. Aug 2012, 15:45

Название цвета еще не о чем не говорит- нужно попросить найти такой же цвет ( как я писала выше)- нашел такой же, здорово, все в порядке. А что бы выучить название цветов, нужно тренероваться, называя цвет предметов, окружающих ребенка. Это я и имела ввиду, когда писала про синее море (первое что в голову пришло) 😉

Sabina Sabina 10. Aug 2012, 15:43

да, именно так - те что часто встречаються. Основные- красный, синий, желтый, оттенки - зеленый, розовый, оранжевый, коричневый и.т.д.

10. Aug 2012, 15:17

Ну типо розовый, фиолетовый, салатовый. Те, что часто встречаются, я так поняла

10. Aug 2012, 15:16

Про море согласна, каждый день разного цвета и редко синего 😀 Я для фотографий замучилась ловить синее море. Иногда цвет, извините, того, что в горшке. 😈

anastasija anastasija 10. Aug 2012, 15:03

А что вообще подразумевается под выражением "все цвета и оттенки"? Их ведь огромнейшее множество. Я и сама их все не знаю.

ilusik ilusik 10. Aug 2012, 14:55

У моего Ильи всё что не спроси синего цвета (синь) . Когда исправляю, тогда пытается повторить, но потом снова синь . Это плохо, стоит ли волноваться ? Ему 2.4 .

ilusik ilusik 10. Aug 2012, 14:48

Ого, к трём годам уже должен выучить все цвета и к тому же оттенки...?! Это серьёзно!

Где Вы видели у нас синее море ? 😃 😃 😃 Покажите! Оно у нас жёлтое, коричневое, зелёное даже местами, но синего в нём не нахожу. 😉 😃