Совет №9: Самые простые развивающие игрушки

Совет №9: Самые простые развивающие игрушки

08. Aug 2012, 07:32 Sabina Sabina

Вчера мы с вами обсудили, как развлечь ребенка в дороге или в очереди, а сегодня предлагаю вашему вниманию несколько простых способов, как увлечь ребенка с 6 – 12 месяцев дома, развивая при этом его мелкую моторику, что очень важно для развития малыша.

1. Самодельная игрушка

Такие игрушки малыши очень любят, а сделать ее сможет каждая мама. Для ее изготовления вам понадобиться –

  • Немного ткани
  • Наполнитель – поролон
  • Крупные пуговицы ярких цветов
  • Атласные ленты
  • Молния

 Нашего друга зовут Антошка. Это герой любимой песенки моего сынишки, когда он был маленький. А сшила нам его бабушка. Малыш учился развязывать ленточки и расстегивать молнию, тем самым развивая координацию движений рук, мелкую моторику и внимание.

А с другой стороны подушки пришиты пуговицы, по ним он ходил босыми ножками.

2. Прищепки

Очень хороший способ для развития мелкой моторики и координации движений.

Выбирайте крупные прищепки, лучше, конечно деревянные, а если пластмассовые, то убедитесь в том, что они достаточно прочные.

Прикрепите прищепку к кусочку ткани или детскому носочку, и покажите малышу, как ее можно снять.

Затем, когда малыш натренируется снимать прищепку с носочка, можете натянуть дома бельевую веревку и нацепить туда прищепок - малыш будет увлечен новой игрой, а его пальчики будут развиваться.

С начала он будет из просто срывать, но со временем (если тренироваться, то где-то после года) научиться снимать их двумя пальчиками.

С помощью прищепок можно учить основные цвета. Когда малыш снимает прищепку, вы называйте ее цвет.

3. Клубок ниток

Разматывая клубок ниток развивается моторика малыша, а еще это действительно увлекательное занятие, которое может увлечь кроху на какое то время.

Когда он немного подрастет (9 -10 месяцев) можете сделать маленькую катушку. Вырезать прямоугольничек из картона, и обмотать вокруг него нитки. Это требует большей концентрации внимания, и развивает пальчики малыша.

Надеюсь я вас вдохновила.

Всем хорошего настроения.

                                                                                                        Сабина Бакилина 

НОВЫЙ ПРОЕКТ:

Растем вместе с Huggies® Super Dry!

.

KriStar KriStar 09. Aug 2012, 05:07

По поводу прищепок - мне больше нравится чуть другой вариант, когда цветные прищепки надо надевать не на верёвку, а на пластмассовую тарелочку (есть такие как суповые глубокие) и потом снимать с неё. Заметила, что и эрготерапевты работают таким методом.